И снова здравствуйте! Спасибо вам, девочки, за многочисленную благодарность за пост про темные помады, надеюсь вы получили комплименты или освоили новый образ и вам это доставило радость, потому что пишется все это в первую очередь ради этого.

Сегодня похихикаем над очередной терминологией, пришедшей к нам из бьюти-индустрии и рассмотрим все способы стать блестящими и сияющими, короче говоря - звезда вечера - СТРОБИНГ.
Я не знаю что за маньяк выдумал этот термин и не понимаю как интегрировать это в русский язык... стробировать, постробировать, стробинговать? Короче говоря, в этой технике нет ничего нового, кроме названия, ибо стробинг это тот же хайлайтинг, от английского highlight - выделить (или конкретно в макияже - высветлить).

Все прекрасно знают, что такое скульптурирование? Нет? Ну тогда рассмотрим подробнее))
Это техника "моделирования" формы лица с помощью затемняющих и высветляющих косметических продуктов различной текстуры, пудровой или кремовой.
Затемняются участки, которые нужно сделать визуально меньше, сУзить или сделать острее (скуловая впадина, боковая часть подбородка, боковые части лица, боковые части носа).
Высветляются те участки, которые как бы выступают (спинка носа, лук купидона, верхняя часть скул, область под бровью, середина лба, область под глазами.
Причем для каждой формы лица своя схема конторинга.

Я убеждена в том, что скульптурирование творит чудеса и даже если у человека нет опыта, он может увидеть эффект от применения затемняющей пудры и хайлайтера в домашних условиях, но есть одна важная вещь в процессе самообучения.
Пример надо брать с подиумных визажистов и профессионалов и стараться добиваться свежего и полупрозрачного эффекта макияжа как у моделей, так что если вы решите потренироваться самостоятельно - я бы рекомендовала использовать для скульптурирования матовые пудровые текстуры. И посмотреть как это делает Лиза:


Многочисленные бьюти блоггеры давно проехали остановку под названием "МЕРА" и пугают тем, чему учат в своих видео уроках, вообще, можно брать на вооружение их техники и умение, а потом применять деля количество используемых продуктов на два или три.
Стробинг был придумал от скуки, так же как и новый вид скульптурирования - клоунское скульптурирование. Я даже не буду вдаваться в подробности и на мой взгляд это бред, но это выглядит это примерно так:

и вот так:

и даже тааак:

А со скульптурированием... один большой главный совет - не стоит рисовать на лице маску из темных и светлых треугольников, а потом стараться растушевать это месиво огромного количества лишних продуктов, макияж должен делать вас красивой, но не должно быть заметно благодаря чему эта красота появилась, поэтому я категорически против вот подобного (две нижние фотографии тут, специально отфотошоплены, потому что это из портфолио визажиста, вблизи это выглядит ОТВРАТИТЕЛЬНО):

Хорошо, а главное правильно использовать кремовые текстуры тоже можно, но далеко не у всех профессиональных визажистов это получается адекватно, к тому же это не модно, затрачивает много времени и чаще всего используется только для торжеств или фотосессий.

Скульптурировать самим можно совершенно матовыми пудровыми текстурами как на видео выше, после которых не будет никакого сияния на лице и это хороший дневной вариант, но чтобы макияж смотрелся более свежим или праздничным, все чаще на стратегические места, которые высветляются, визажисты  стали добавлять средства со светоотражающими частицами - хайлайтеры.

Собственно, мы и подошли к самой сути стробинга - стробинг это тоже скульптурирование из которого выбросили все шаги с затемнением, это высветление, где используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО хайлайтеры со светооражающими частицами (сверкалки, как мы любим их называть), допустимо еще использование румян, но никаких затемняющих пудр и кремов.
Это техника, с помощью которой можно добиться здорового и свежего сияния лица, и она занимает вдвое меньше времени, чем скульптурирование.

У визажистов есть один секрет, которым они неохотно делятся, они часто смешивают тональные средства с капелькой косметического масла для лица, за счет этого кожа моделей выглядит очень здоровой и сияющей и это работает на подиуме, но в реальной жизни... масло не впитывается и макияж буквально пачкает все вокруг, невозможно даже поговорить по телефону. Можно провернуть тоже самое, для более полупрозрачного эффекта, используя вместо масла в качестве "разбавителя" свой привычный дневной крем и макияж уже будет смотреться несколько по-другому.

На мой взгляд стробинг хорошая альтернатива свежести, он хорош для летнего макияжа (а может быть у меня сложился такой стереотип, потому что эффект очень напоминает влажный), для вечернего выхода или фотосессии. Сложно представить барышню с усердно сияющими скулами в зимнюю стужу, хотя, кто когда как хочет так и красится, может это даже будет смотреться весьма романтично, как у снежной королевы.

Какой оттенок хайлайтера выбрать?

Здесь все просто - бледная кожа - серебристые и серебристо-розовые,  светлая кожа - хайлайтер оттенков белого золота, персиковый, в общем светлые и теплые, загорелая/оливковая кожа - золотистые, смуглая и темная кожа - медные хайлайтеры.

Какая текстура лучше?

При всем обилии косметических продуктов я бы советовала кремовые текстуры, они более пластичные и легкие в применении (в стиках вообще красота, рисуй себе и рисуй), кроме того кремовые текстуры более плотные и дают больше сияния.
У пудровых тоже есть плюс - они ложатся более тонкой вуалью, но их можно наслаивать. И если вы нанесете пудровый хайлайтер поверх кремового, эффект усилится вдвое. А суть стробинга в этом и заключается - в СИЯНИИ.
 

Куда наносить хайлайтер? (Где стробить)))

На рисунке я отметила ВСЕ точки, куда наносится хайлайтер: боковые части лба, под бровью, внутренние уголки глаз, спинка носа, верхняя часть скул, лук купидона и серединка подбородка, но в целом некоторые из них можно просто вычеркнуть, например не всегда высветляется область под бровью или вместо боковой части лба хайлайтер наносится на серединку.
Главное, куда необходимо наносить хайлайтер это скулы, нос и изгиб верхней губы (тот самый лук купидона).


Когда наносить?

В самом конце, это как вишенка на торте всего макияжа, как сияющая диадема в наряде Золушки, о боже, что я несу, но суть вы уловили)))
Но вообще хайлайтеры хорошо бы наносить прямо на тонально средство и не пользоваться при этом матирующей пудрой, вообще.
Если с хайлайтером все же произошел перебор, лишнее сияние легко устранить с помощью пудры, а уж какой вид макияжа при этом выбирать? Решать только вам.

Можно просто выделить брови, накрасить ресницы и при общем естественном виде добавить штрих в виде хайлайтера, стробинг хорошо сочетается и с яркими помадами и дымчатым макияжем глаз, но вообще чаще всего его используют именно чтобы создать эффект естественного сияния при общем минимуме остальной косметики.
Главное - подобрать свой оттенок и знать во всем меру.

Ниже я постаралась подобрать несколько адекватных, на мой взгляд, вариантов стробинга и вторая половина фотографий, вариант, который хорош только для фотосессий, но смотрится очень красиво.

Надеюсь не утомила и ответила на вопрос, что же такое СТРОБИНГ!))

Подпишитесь на наш
Блоги

Эффект мокрой моли - Стробинг

20:06, 18 ноября 2015

Автор: Miracle

Комменты 156

Аватар

На мой взгляд все эти манипуляции подходят только нормальной или сухой коже, обладательницам архижирной как у меня, это всё смешивается, течёт, блестит и т.д., хотя смотрится эффектно, не спорю, особенно если руки не кривые и глазомер не подкачивает))

Аватар

мне кажется, такой макияж будет хорошо смотреться исключительно на здоровой, чистейшей коже. если есть воспаления,жирный блеск-думаю,это будет отвратно.

Аватар

А мне нравятся разные сияторы, очень красиво подсвечивает лицо. И я не понимаю ваше отписавшихся тут о том, что кожа жирная, ужас-ужас, и так всё чересчур! Блеск жирной кожи не сравнится с красивым подсвечиванием от хайлайтера, да и в конце концов есть матирующие салфетки, которые убирают жир, но не убирают блеск от сверкалки. К тому же у меня спрашивают "а что это такое красивое у тебя ни лице?". Так что "Да и ещё раз да" говорю стробингу!

Аватар

Спасибо Вам за пост))) прям бальзам на душу для маньяка сверкалок))

Аватар

КАК...Ну кааааак этот пост можно вообще минусить? Автор, спасибо вам огромное за проделанную работу, добавила в избранное! Стало многое понятно, вечером буду практиковать))

Подождите...