Вдохновилась предложением авторских постов, но немного опоздала со сроками. Я врач дерматолог и хотела бы рассказать о 2 проблемах – это лечение угревой болезни и удаление невусов. Недавно эти темы обсуждались на сайте с точки зрения пациента, я бы хотела рассмотреть проблему с профессиональной стороны. Старалась максимально коротко рассказать о своем опыте.

Угревую болезнь (акне) можно вылечить полностью! Принципы лечения акне изложены на сайте РОДВК в разделе методические рекомендации. Безусловно, любые стандарты в медицине имеют условный характер, то есть в каждом конкретном случае терапия подбирается индивидуально. Однако в случае с угревой болезнью, стандарты разработаны крайне тщательно и прописаны все возможные (разрешенные и эффективные) схемы лечения.

Итак, для лечения акне могут использоваться различные препараты - антибиотики, гормональные препараты, кислоты. Но в подавляющем большинстве случаев рекомендована монотерапия с использованием системных или местных ретиноидов.

При легкой степени акне – достаточно проведения наружной терапии с применением препаратов типа – дифферин, клензит, эффезел. Первый эффект отмечается через 4-6 недель, а полностью процесс разрешается при использовании препаратов в течение 8-12 месяцев. Раздражение от применения препарата можно уменьшить, снизив частоту применения, для этого необходимо наносить крем через день или раз в 2-3 дня.

Если высыпаний много, они расположены не только на лице, но и на груди, спине, а также если они сопровождаются развитием рубцовой атрофии – показано лечение системными препаратами. Это препараты типа Роаккутан, Акнекутан и Сотрет.

         Вокруг этих препаратов ходит много слухов и домыслов. К сожалению, даже доктора боятся назначать данные препараты, иногда лишая возможности пациентов иметь здоровую кожу. И многие пациенты, прочитав перечень побочных эффектов, боятся проводить терапию такими препаратами.  

Иногда, откладывание лечения в долгий ящик приводит к развитию тяжелой пигментации и рубцеванию, на коррекцию которых могут уйти годы.  За 12 лет моего опыта использования препаратов побочные эффекты ограничивались лишь развитием выраженной сухости, незначительным ухудшением зрения в темное время суток и редко носовыми кровотечениями. Все эти эффекты можно корректировать уменьшением суточной дозы препарата. После окончания терапии все нежелательные явления полностью исчезают.

Часто можно найти информацию о возможности эмбриотоксического эффекта. Поэтому в течение всего курса лечения и в течение 3-6 месяцев необходимо исключить вероятность наступления беременности. На беременности, наступающие после окончания курса лечения, препараты влияние не оказывают. Препараты используются много лет и успело вырасти уже поколение детей, родители которых до зачатия их использовали. И эти дети здоровы.

Еще один минус использования системных препаратов - это стоимость лечения. Для каждого пациента суммарная доза препарата, необходимого для полного клинического излечения, рассчитывается индивидуально. В среднем лечение занимает 4-5 месяцев. Но срок лечения можно увеличить до 9-12 месяцев, уменьшив суточную дозу препарата. Уменьшая суточную дозу препарата, мы, с одной стороны, увеличиваем срок лечения, с другой, уменьшаем сумму, необходимую в месяц на лечение.

Подводя итог, хочу пожелать всем людям, страдающим акне, не опускать руки, сегодня есть все возможности избавиться от этого заболевания навсегда.   

Подпишитесь на наш
Блоги

Лечение угревой болезни

22:59, 16 августа 2015

Автор: MD178

Комменты 113

Аватар

на сайте родв к сожалению не нашла раздел методические рекомендации(( весь сайт облазила

Аватар

Очень правильная статья!!а кому-то и безумно нужная!!я сама вылечились роаккутаном и родила ребенка)и столько людей за это время мне встречалось,кто страдал ,мучался,тратил бесконечные суммы на псевда крема и косметологов!когда просто один раз пройти курс и чувствовать себя человеком ,а не вечным подростком!многие просто не знают таких средств

Аватар

я тоже страдала акне, бывала у дерматологов,тоже советовали роаккутан,но побоялась я его принимать.к своему счастью начала ходить к косметологу на уходы холи ленд и о чудо! мне эта косметика очень подошла и просто спасла меня, сейчас периодически делаю раз в 2-3 недели такие уходы и ттт кожа в порядке ,но осталось постакне, не сильное,но мне не нравятся эти неровности на щеках....была бы благодарна еслиб знающий косметолог если таковой здесь есть написал пост, какую лучше лазерную шлифовку сделать, чтобы это убрать,потому что пилинги не помогают....

Аватар

Я не врач, но опыт избавления от акне у меня имеется, в свое время я перелопатила кучу информации об этом. Все-таки мне кажется, что ретиноиды уж очень радикальный метод. Начинать надо с малого: правильное питание, тщательное очищение кожи и т.п. Только это "малое" обычно оказывается самым сложным, потому что многие хотя и утверждают, что соблюдают режим/правильное питание, на самом деле позволяют себе вредные продукты, а прыщи так и не уходят у них. а еще прибавьте к этому разные индивидуальные реакции на продукты и косметику. вот поэтому путь к чистой коже может затянуться, вот и подавайте нам ретиноиды - побыстрее результат и плюс куча побочки(

Аватар

MD178,скажите пожалуйста ,как можно бороться с подкожными воспалениями? У меня никогда не было акне,но после 30 лет начали соскакивать болючие прыщи на подбородке. Они под кожей,их не выдавишь,но больно очень и видно их,некрасиво.

Подождите...