Добрый день, дорогие сплетницы!

Я решила ,что первый пост после столь долгого перерыва должен быть непременно с картинами)

Джованни Беллини, фрагмент Благовещения

Эвелин де Морган "Флора"

Эвелин де Морган (30 августа 1855 — 2 мая 1919) — английская художница, последовательница прерафаэлитов.

Урождённая Эвелин Пикеринг (Evelyn Pickering). Происходила из состоятельной семьи среднего класса. С 15 лет брала уроки рисования. В 1873 году поступила в Школу изящных искусств Слэйда (Slade School of Fine Art), где стала самой молодой студенткой. После окончания она уехала во Флоренцию к своему дяде, художнику-прерафаэлиту Джону Спенсеру Стэнхоупу (John Roddam Spencer Stanhope). По возвращении в Англию Эвелин написала свою первую имевшую большой успех картину «Ариадна на Наксосе». Она писала главным образом произведения на литературные и мифологические сюжеты («Маленькая морская русалка», «Фосфор и Геспер»). В 1887 году она вышла замуж за художника по керамике Вильяма де Моргана и прожила с ним до его смерти в 1917 году. Сама Эвелин де Морган умерла два года спустя в Лондоне и была похоронена на кладбище в Бруквуде.

Поль Гоген "Мисс Лулу"

Аршил Горки "Портрет женщины"

Аршил Горки— американский художник армянского происхождения, один из основателей «абстрактного сюрреализма».

Горки считается одним из влиятельнейших американских художников XX века, его картины выставлены во всех крупнейших галереях США, а также в лондонском «Тэйт».

Родился в армянской семье в селе Хорком. В 1915 году во время геноцида армян бежал вместе с матерью и тремя сёстрами в российское Закавказье. После того, как мать в 1919 году умерла от голода в Ереване, Горки эмигрировал в 1920 году в США, к отцу. В поисках себя он меняет свое имя на «Аршиль Горки», намекая на любимого писателя Максима Горького.

Посещал художественную школу штата Род-Айленд в Провиденсе. В 1922 Горки поступает в Новую школу дизайна Бостона, сначала рисует под влиянием импрессионистов, позже — постимпрессионистов (в это время он живёт в Нью-Йорке). В 1926−1931 годах преподавал в художественной школе и Центральном художественном училище в Нью-Йорке. В 1930 году работы участников группы, в которую входил Горки, были выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Первая персональная выставка Горки состоялась в Галерее Меллона (Филадельфия) в 1931 году. 

В возрасте 44 лет Горки совершает самоубийство, повесившись.

Винченцо Иролли (1860-1949)

Итальянский живописец-жанрист. Сегодня Винченцо Иролли единогласно признан одним из великих неаполитанских художников, творивших на рубеже XIX-XX веков, работавший в стиле, который искусствоведы назвали «второй реализм».

Малютин С.В. «Портрет сына»

«Портрет сына», написанный Малютиным в 1912 году, относится к числу его первых работ в этом жанре. В работе замечательно выражены искренний интерес художника к личности мальчика-подростка и чуткое всматривание в движение его душевной жизни.Мальчик внимательно и по-взрослому серьезно смотрит на пишущего с него портрет художника, в этом пытливом взгляде читается и внутренняя работа мысли, и будущая судьба – Михаил Малютин, как и его отец, станет в дальнейшем известным портретистом.

Жан-Жак Эннер "."

Эббот Хэндерсон Тейер "Брат и сестра"

Ричард Дибенкорн  "Сидящая женщина. Зеленый интерьер"

- (22 апреля 1922 года, Портленд, Орегон — 30 марта 1993 года Беркли, Калифорния) —американский художник-абстракционист, представитель второго поколения абстрактного экспрессионизма.

Спасибо за внимание:)

Источник: wikipedia.орг

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько прекрасных полотен

16:38, 13 августа 2015

Автор: FleurForsyte

Комменты 6

E

Очень разношерстная подборка, но все равно похвально, что живопись публикуют на этом сайте.

Аватар

Какой замечательный пост! Спасибо! А как называется первая картина Эннера? Там просто точка.

Аватар

Эббот Хэндерсон Тейер "Брат и сестра" эм... а что у сестры с животом? Мне очень нравится Клод Моне, у него легкие и теплые картины.

Аватар

Еще Винченцо Иролли впечатлил.Загуглила-у него множество прекрасных работ.Пошла изучать) Спасибо за пост!

Аватар

Эвелин де Морган "Флора" - я просто влюбилась. Очень хочется поставить себе на аватарку))Только пока не придумала куда)Хоть я на нее совсем и не похожа и даже типаж другой.

Подождите...