Ежегодно, с июня по июль, в Японии начинается сезон гроз и дождей, во время которого местные леса посещает огромное количество обожаемых японцами светлячков. Картина возникает поистине удивительная, словно сошедшая со страниц книги с волшебными сказками. Крошечные светящиеся насекомые, излучающие желтый, зеленый или светло-красный свет, собираются в многотысячные стаи в лесах и на близлежащих территориях в основном после гроз и бурь. Их завораживающие ночные танцы в лесных массивах можно увидеть лишь в нескольких точках Японии – в городе Манива, префектура Окаяма, городе Нагоя, префектура Айти, а также в окрестностях префектуры Оита и др.

Благодаря определенным химическим процессам светлячки производят так называемый "холодный свет". Предполагается, что способность к сумеречному свечению, именуемому биолюминесценцией, в первую очередь им необходима для выбора пары - чтобы найти в группе насекомых своих сородичей, взрослые особи многих видов способны демонстрировать уникальные световые рисунки, тем самым зазывая потенциальных партнеров. Самки того же вида отвечают соответствующими сигналами, ориентируясь на которые, сигналя светом, самцы летят на свидание. Еще один критерий, которым руководствуются представительницы некоторых видов при выборе пары – характеристика мерцания (частота, яркость). Кроме основной функции, свечение также служит предупреждением о несъедобности светлячков для хищников – они вырабатывают защитные стероиды, делающие их неприятными на вкус.

Любование природными красотами в Японии – многовековая традиция, и прекрасные светящиеся насекомые не стали исключением. С давних времен здесь почитают светлячков и в былые времена им даже давали имена, словно домашним животным. Период с июня по июль, когда японцы начинают любоваться крошечными ночными жуками-огоньками, называется хотаругари. 

Леса светлячков в Японии – излюбленное место фотографов. Они делают снимки с помощью длительной выдержки, которая позволяет изобразить неоновые следы жуков-фонариков во всей их красе. Фотографам приходится проводить по несколько часов или даже дней в охоте на лучший кадр, т.к. светящиеся насекомые наведываются в леса не каждый день, а если они все-таки вылетели на поиск партнера, то снимать их возможно лишь издалека – любое движение, свет фар автомобиля или фонарика может испугать хрупких светлячков.

Источник: udivitelno.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Светлячки в лесах Японии

11:51, 12 августа 2015

Автор: Valenty_

Комменты 16

Аватар

У нас бывают летА когда выводятся слишком много светлячков и когда темнеет на улице возле каждого фонаря по дорогам вьются сотни огней: ну потрясающе красиво... и задаёшь себе вопрос ну чего они так радоваются? фонарю наверно.... а эти ещё звуконосители блин сверчата.. я стояла пыталась его увидеть в вечернем свете на каменном бордюре.. нет! его не видно но шум то есть трель он издавал такой громкости что в ушах всё звенело.. да точнее невыносимо было слышать такой по силе звук.. так верещал сверчок маленькая пизявка

E

В Коктебеле очень красивые светлячки.

P

Еще есть очень хороший мульт "В лесу, где мерцают светлячки". Правда он грустный. маленькая девочка заблудившись в лесу встречает духа. Теперь каждый год она ждет лета, что бы приехать в бабушке с дедом, что бы встретиться с тем духом. ^_^ Но он грустный(

Аватар

Потрясающе красиво, я бы их пофотографировала!

Аватар

лет 12 назад видела светлячков в ростовской области) было волшебно) но больше, почему-то, нигде не встречала их

Подождите...