Текст: Ирина Багаева, фото: Depositphotos

Слово ко-вошинг (co-washing) произошло от сокращения «conditioner-only washing» и подразумевает под собой мытье головы с помощью кондиционера без шампуня. Этот способ был популяризирован женщинами с сильно вьющимися волосами — частое использование шампуня делало их волосы еще более пористыми, лишало последней влаги и способствовало повышенной ломкости. Позже инициативу подхватили остальные, и не только обладатели сухих волос, — ко-вошинг также предотвращал спутывание кончиков и преждевременное вымывание пигмента из окрашенных волос, так как не открывал чешуйки. С другой стороны, так как состав кондиционера на самом деле не сильно отличается от шампуня — в нем нет пенообразователей, сушащих кожу и волосы, и больше ухаживающих и увлажняющих компонентов, — он прекрасно смывает грязь и кожное сало. Ярые сторонники ко-вошинга перешли на него полностью, другие начали чередовать. «Я мою голову кондиционером в течение недели и шампунем по выходным — для глубокого очищения», — прокомментировала свой подход к новой тенденции Мико Бранч, основательница марки средств для ухода за волосами Miss Jessie’s. Но большинство стилистов при ежедневном мытье волос рекомендуют менять их через день.

Когда пару лет назад появились признаки массового помешательства на ко-вошинге, женские сайты полнились отзывами: дело это эффективное, правда, продукта уходит много. Так для компаний открылась свободная ниша на рынке. Новое веяние было подхвачено, и в продаже стали появляться средства co-washing со специальными формулами — они не пенились, питали и мягко очищали волосы, наносились массажными движениями (при ко-вошинге массаж кожи головы обязателен — происходит механическое очищение) и были очень экономичны. В октябре 2014 года ежемесячник The Beauty Industry Report опубликовал интервью с Брэндоном Шварцем, директором по маркетингу американской марки Unwash, первой профессионально специализирующейся на продуктах ко-вошинг. Статья вышла под заголовком Unwash Brings No-Shampoo to Pro Beauty» («Unwash приносит тренд "без шампуня" в профессиональную сферу красоты») и рассказывала о полезных свойствах ко-вошинга и о том, что идея создать такие продукты действительно пришла от публики, а бренды лишь на нее откликнулись. Всего в линейке Unwash появилось три средства: очищающий кондиционер, щадящий очищающий ополаскиватель (для тщательного очищения) и увлажняющая маска, разработанные ветеранами бьюти-области, которые работали в компаниях Wella, Paul Mitchell, Graham Webb. Все они вышли в мае этого года на российский рынок.

В 2015 году эксперты прогнозируют активное развитие новой категории средств для ухода за волосами. Из последних новинок можно выделить очищающий кондиционер от Aveda и целую линейку Matrix — для нормальных, тонких и вьющихся волос. Стилист Майкл Гордон, основатель салона Bumble & Bumble на Манхэттене, даже отметил: «Тренд настолько набирает обороты, что лет через пять люди будут говорить: О боже, когда мы в последний раз мыли голову шампунем?».

style.rbc.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Шампунь, до свидания!

17:08, 25 июля 2015

Автор: Ballinta

Комменты 84

Аватар

я спрашивала трихолога, она не рекомендовала ковошинг, сказала, что волосы не промываются, поскольку в кондиционерах нет соответствующих веществ, так что ковошинг это не очищение, а, в общем, наоборот. для кожи головы совсем ничего хорошего. кстати, многие ратуют за редкое мытье головы, а это тоже на самом деле вредно, поскольку этот самый секрет, кроме полезных функций, еще и благодатная среда для всяких микробов.

E

У меня долгая история была с ко-вошингом. Первый раз попробовала обычным кондеем, получились жирненькие сосульки, но волосы вдруг начали красиво виться. Второй раз купила "специальный" натуральный кондей, все равно получилось жирновато, но я стала изучать состав и выяснилось, что в "бессиликоновый" кондей в состав таки забрались силиконы. Когда в итоге купила правильный кондей, все получилось очень хорошо - чистые, промытые, не сухие волосы. Но есть одно но - у меня волосы длинные и кондеем их мыть очень долго, по сравнению с мытьем шампунем. Мне кажется, что все отрицательные комменты от тех, кто взял первый попавшийся кондей с полки и получил грязные волосы. И еще,этот способ - просто спасение для кудрявых волос.

Аватар

А к чему такие сложности, если есть безсульфатные шампуни, которые, как утверждают специалисты, бережно очищают, не нанося вреда? Знаю что есть такие в линии Natura Siberica и Рецепты бабушки Агафьи, и ещё много, не вспомню все.

Аватар

Вставлю свой пять копеек. Ко-вошинг хорош для африканского типа волос, когда они сухие и пушатся, а вот для нормальных волос это страх. Жир с корней он не вымывается, плюс дополнительное увлажнение от кондиционера. Конечно есть кондиционеры, которые можно и на корни, но без шампуня я думаю это жирные волосы. Много шума, но эффекта прям вау не вижу. Хорошие статьи были на русском и американском Аллюре и Пинтесест если кому интересна глубь вопроса.

L

Я в апреле начиталась об этом способе. Воодушевленная решила сразу приметь, купила себе натуральный кондишен для своего типа волос.... Ну что я могу сказать, это невозможно долго наяривать в душе чтобы кондишеном промыть копну волос. По моему опыту кондиционеры не пенятся, поэтому выходит по 1\3 тюбика на промыв головы. Потом кожа головы ощущается все равно жирной и не грязной. Ладно, большинство девушек пишут, что после первых недель приходит привыкание и все ок. У меня ничего такого не произошло, мои жирные волосы превратились в сальные куски свисающие с головы. Бонусом ко всему, в "ко-вошинге" очень тяжело смыть весь кондиционер, так что где не промывается, там все слипается. О затратах воды и сил от наяривание руками при смывки или мытье я вообще молчу. Я этого всего не поняла, хоть и старалась, читала. Возможно, людям с тонкими волосами или короткими прическами это дело пойдет, но мне совсем не подошло. Зато для себя открыла чудесный продукт для волос шампунь Аведа скалп релиф. Вот наверое единственный шампунь, который позволяет мне мыть голову 2 раза в неделю и не дает никакого чувства жирности или непромытости.

Подождите...