Дано: полтора года назад я поняла, что волосам пришёл каюк – совсем сухие, выпадают, голова постоянно чешется, покупные маски, смена шампуня и нерегулярные наложения репейного масла не помогают, в общем, надо менять что-то кардинально.
На тот момент я пользовалась обычными шампунями и мыла голову каждый день. Плюс окрашивание раз в два месяца, плюс постоянное использование фена.
Для начала решила перейти на бессульфатные шампуни. Помогло в одном – перестала постоянно чесаться голова. И я решила пойти дальше и попробовать обходиться без шампуней вообще.
В результате полугода экспериментов у меня выработалась более-менее постоянная схема ухода, которая вылечила волосы и кожу головы и на данный момент меня устраивает полностью. Вот этим и хочу поделиться.
Мытьё
Мою голову теперь раз в 4 дня. Чаще необходимости нет. На самом деле можно было бы и реже, если бы волосы были длинные, просто короткая стрижка теряет форму, потому что ночью волосы мнутся, и иногда утром встаешь с причёской, как у Роберта Смита.


Для мытья использую ржаную муку и кефир. Грею кефир, развожу ржаную муку тёплым кефиром до состояния густой сметаны, наношу на волосы, иду в душ, смесь остаётся на волосах, пока моюсь, в конце водных процедур смываю её.
Здесь возможны варианты. Иногда добавляю в смесь желток (его надо отделить от белка и пропустить через сито, чтобы избавиться от плёночки), иногда немного масла (любого – оливкового, репейного, арганы, жожоба, облепихового, шиповника, камелии и т.д.), иногда ещё эфирного масла пару капель (цветков апельсина или чайного дерева).
Можно мыть микронизированными водорослями (их вместо муки), это второй мой любимый способ. Тут важно попасть на правильный помол, иногда он такой мелкий, что невозможно потом прополоскать волосы от частичек водорослей. Так что крупный даже удобнее для мытья волос. Из аптеки подходит, а та, что для обертываний и масок – не всегда.


Лично мне не требуется после этих процедур дополнительное споласкивание водой с лимонным соком или яблочным уксусом, потому что кефир достаточно смягчает волосы, а если использовать смесь с водорослями, то водоросли тоже дают дополнительное смягчение и блеск.
Можно разводить ржаную муку зелёным (или другим) чаем. Я пью утром зелёный чай, и одно время от лени (чай-то по-любому завариваешь, и он есть под рукой) так и делала, пока не поняла, что такая смесь подсушивает волосы больше, чем мне хотелось бы.
Иногда ещё развожу муку теплым настоем трав. Можно отваром отдельных трав – крапивы, ромашки, хвоща, календулы, а также коры дуба, корня лопуха. Я же эти травы просто смешала и пересыпала в отдельную тару. Когда нужно – беру столовую ложку с горкой этой смеси, заливаю кипятком, даю постоять минут 40, процеживаю, немного подогреваю, развожу ими муку и мою голову. Вот после такого мытья (и после чайного тоже) нужно дополнительное споласкивание с лимоном или уксусом, потому что чай и кора дуба делают волосы жестче.


Для экономии времени можно сделать травяного отвара сразу много, разлить по пакетикам для льда и заморозить. По мере необходимости доставать из морозилки нужное количество кубиков травяного льда и разогревать. Это быстрее, чем заваривать каждый раз.
Смеси с травами и чаем подсушивают волосы. Проблему можно решить, добавляя в них чайную ложку масла по выбору.
Если есть время, смеси можно использовать как экспресс-маску – нанести на волосы, утеплить шапочкой/полотенцем, подержать на волосах и только потом мыть голову.
Дополнительный уход
Тут у меня ничего необычного нет, делаю масляные маски, смешиваю разные масла.
Любимые смеси:
1:1 репейного и арганового масла + несколько капель масла облепихи
1:1 репейного и оливкового масла + несколько капель масла облепихи
Удобнее всего наносить масло из флакона с пульверизатором, просто прыскаешь по проборам и втираешь в кожу. На водяной бане я масло не грею, мне это кажется лишними телодвижениями, просто ставлю флакон под струю горячей воды на пару минут.
Революционным для меня стало открытие, что масляные маски тоже можно смывать без шампуня. Если нанести смесь для мытья головы на волосы, на которых уже нанесена масляная маска (не мочить волосы, нанести смесь прямо на масло), то всё преотлично смывается с первого раза.
Укладка
Пыталась и средства для укладки использовать домашние, но затея провалилась. Либо трудоёмко, либо побочные эффекты. Больше всего понравился самодельный спрей для укладки из пажитника – пажитник залить кипятком и оставить на ночь в термосе. Утром процедить, жидкость перелить во флакон с пульверизатором, использовать для укладки. Отлично держит, придаёт объём, но сушит, собака. Поэтому пользоваться перестала.
Укладываю волосы покупными органическими средствами.
Я знаю, что в конце таких постов обычно бывают фото «до» и «после». В этом есть смысл, если волосы у автора длинные. У меня короткая стрижка. Так что фото не будет.
Основной результат от вышеописанного ухода – у волос просто появился естественный объём, которого раньше не было никогда. И фен стал не нужен, достаточно уложить руками и дать высохнуть. Не нужно, как раньше, пользоваться шампунем для объема, кондиционером для объема, средствами для укладки опять же для объёма.
Волосы стали расти быстрее, раньше я стриглась раз в два месяца, теперь надо раз в месяц.
А! И ещё. Раньше при окрашивании волос мне ужасно щипало кожу головы. Теперь – нет. Вообще никаких неприятных ощущений нет.

Вот, кстати, наверное, следующий шаг – органические краски для волос. До этого я пока не дошла. Ну или переход на смесь хны-басмы. Столько приключений.

Подпишитесь на наш
Блоги

Натуральный уход за волосами

18:40, 29 июня 2015

Автор: Yellow

Комменты 134

Аватар

Вот актуальная проблема( скорее всего данное средство нормализовало ph кожи головы, но всё же не стоит усердствовать. Если есть объем-сухие корни

Аватар

Господи, 21 век на дворе. Он, кстати, отражается и на качестве кефира. Который, скорее всего, сделан из сухого молока, а корове наверняка кололи антибиотики. Как говорится, ничто не действует сильнее, чем сила самовнушения.

Аватар

Боже, какой ужас. Ну, если вам помогает и нравится.... Для меня все это из разряда питья мочи.

Аватар

геннадий малахов аплодирует вам стоя заведете себе грибок на голове от кефира и подкормите его мукой какой изврат. купите какой-нибудь шампунь типа dr organic если вас парят парабены и витамины пейте

Аватар

ЗАЧЕМ???

Подождите...