* наткнулась на эту информацию, когда искала информацию о бабочкиных крыльях на картинах. Делюсь. Картины подобраны по признаку наличия крыльев бабочки.

Психология получила свое название в честь древнегреческой богини Психеи, что в переводе означает душа.

В греческом искусстве душа представлялась в образе бабочки или молодой девушки с крыльями бабочки. Именно эту душу-бабочку греки определили в спутницы крылатому Эросу (бог любви, олицетворение любви и сексуальности), которого также именовали как Эрот, Купидон или Амур. Наибольшую известность приобрел сказочный сюжет отношений Психеи и Амура античного автора Апулея (II вв.), который был переведен на русский язык М. А. Кузминым.

У царя с царицей были три дочки-красавицы. Психею, младшую и самую красивую, люди почитали как Венеру, забросив старые святилища богини. Слава о красоте Психеи прошла по всей земле и многие приезжали в город, чтобы воздать ей божеские почести. Разгневанная Венера, решив погубить соперницу, приказывает Амуру внушить «самозванке» любовь к негоднейшему из людей. К Психее никто не желал свататься, и она чувствовала себя очень несчастной оттого, что все любовались ею, как бездушной красотой, и никто не искал ее руки.

 Переживая за любимую дочь, отец обратился к милетскому Оракулу, и бог ответил, что мужем Психеи станет не человек, а некто крылатый, палящий огнем, гроза богов и даже Стикса. Психею следует отвести на высокий обрыв и там оставить.

Родители подчинились и исполнили волю Оракула. Когда отец привел девушку в указанное место и оставил одну, с дуновением ветра Зефир (бог ветра) унес красавицу во дворец, где ее окружали невидимые слуги.

 

По ночам к ней является Амур, который уходит до восхода солнца. Он много раз предупреждает ее, что если она попытается его увидеть, то навсегда лишится супружеских объятий. Психея надеется узнать мужа в чертах будущего ребенка, которого носит под сердцем. От супруга она узнает, что ее разыскивают сестры, но эта встреча опасна. Психея со слезами вымаливает разрешение на встречу во дворце.

Сестры являются к обрыву и Зефир (* ветреный перец,  он тоже с бабочкиными крыльями кстати) переносит их во дворец. 

Так они являются несколько раз. Из противоречивых рассказов Психеи о муже (то он молодой и красивый охотник, то почтенный торговец) они делают вывод, что это бог, но из зависти говорят, что это дракон, готовый съесть Психею вместе с ребенком.

По их наущению она готовит бритву и масляную лампу, чтобы отсечь спящему чудовищу голову, но обнаруживает «нежнейшее и сладчайшее из всех диких зверей чудовище» — Купидона.

 

Масло с фитиля лампы обжигает плечо «господина всяческого огня», и Амур улетает. Психея, повиснув на его ноге, летит и падает. Амур, «знаменитый стрелок», который из любви «сам себя ранил своим же оружием», упрекает ее в неблагодарности, сидя на верхушке кипариса, а затем улетает.

Долго ходила Психея по всем землям, искав своего возлюбленного, пока не была вынуждена преклониться перед свекровью Венерой, которая ждала случая отомстить ей и уже послала разыскать ее Меркурия. В это время больной от обжога Амур лежал у своей матери. Очутившись под одной кровлей с супругом, но разлученная с ним, Психея должна была сносить всяческие преследования Венеры, которая, ища ей смерти, придумывала разные неисполнимые работы. Так, ей поручили разобрать по зернам и породам громадную кучу смешанного зерна, достать золотого руна с бешенных овец, добыть воды из Стикса и принести из подземного царства от Прозерпины ящик с чудесными притираниями.

Благодаря чужой помощи, Психея сделала все, что велела ей Венера, пока, наконец, не выздоровел Амур.

Тогда он обратился к содействию верховного олимпийского бога и с помощью его добился согласия небожителей на брак с Психеей, которая получила от Зевса бессмертие и была приобщена к сонму богов.

 

Завистливые сестры Психеи были наказаны за свою зависть и коварство тем, что разбились об утес, прыгнув с него в расчете, что Зефир унесет их в волшебный дворец Амура. От брака Психеи с Амуром родилось Наслаждение (Вожделение).

По поводу перевода имени отпрыска Амура и Психеи долгое время существовали разногласия, так русский поэт И.П. Богданович пишет:

От них родилась дочь, прекрасна так, как мать;
Но как ее назвать,
В российском языке писатели не знают.
Иные дочь сию Утехой называют,
Другие — Радостью, и Жизнью, наконец;
И пусть, как хочет, всяк мудрец
На свой зовет ее особый образец.
Не пременяется названием натура:
Читатель знает то, и знает весь народ,
Каков родиться должен плод
От Душеньки и от Амура [Богданович 1957: 126].

Несомненно, столь прекрасный сказочный сюжет отражает всю сущность человеческой души, какие муки ей приходится притерпевать отстаивая свою любовь, сколько ошибок совершить и исправить, чтобы наконец достичь наслаждения. Но самое главное, что проходит красной линией во многих сказках — это никогда не следует терять надежды на осуществление своей мечты!

Р.S. А что Вы думаете по поводу сюжета мифа «Амур и Психея»? И какие чувства у Вас возникли после прочтения?

Источник: http://world-psychology.ru/mif-o-psixee/

Ну и приглашение в поход в музей в Вальпургиеву ночь:

присылайте картины с изображением психоделических женщин, животных, природы и всего-всего попадающего под такую характеристику.  

картины прошу подкидывать :

1. в личку 

2. в комментарии

3. на почту: "мой ник" собака рамблер точка ру

желательно не более 5 шт + указать: ссылку на конкретную картину, автора, название, где висит.
 

кстати майскую тему похода подсказала Lizbeth  - Война (жду картины батальной тематики)

в июне будет 2 похода в музей:

тема первого похода - дети (картины мне присылать)

2й поход организует  Lizbeth  на Ивана Купалу (соответственно картины ей)

 

Всем добра! ну и бобра

Подпишитесь на наш
Блоги

Амур и Психея

10:32, 26 апреля 2015

Автор: aloia

Комменты 18

Аватар

Чудесный пост! Какая интересная, новая для меня, информация.

T

Помню, в детстве была у меня книга с мифами Греции, Египта и Месопотамии, очень тогда меня именно этот сюжет "зацепил".

Аватар

я, конечно, зануда, но миф древне-римский) Апулей -д-римский философ. А древ греки только со времен Аристотеля, Платона реально задумались о Психо и только в ученых кругах. До этого миф рассказывали, кому как понравится. И Психея там играла роли вплоть до противоположных. Кстати, как и остальные д-греческие боги. Теме плюсы, но, блин, где древние греки и где древ римляне :)

G

интересно, что на картинах подростки и дети.

Аватар

Очень интересно, единственное, что немного смутила Венера вместо Афродиты)

Подождите...