Arthur Prince Spear, (American, 1879 - 1959), Pot of Gold, 1921, oil on canvas, Reading Public Museum

Сори за то что я как обычно припозднилась

под эту песню предлагаю и начать поход в космос

т.к. пост получился такой прям глубокосмысленный, позволю себе приводить всяческие цитаты из статей (они курсивом и их можно пропускать)

Если вы таки прочитаете цитаты и они вам понравятся, то следующие статьи рекомендую прочитать целиком:

1. Маточкин Е. П. - Н. К. Рерих: космический синтез красоты 

2. Зайцева Л.Л. - Своеобразие эстетико-философских концепций русского авангарда: проблема "человек и космос" в античности и русской культуре начала ХХ века

3. Неженец И. Н. - Художественное пространство и русский космизм

тут для начала к нам упала Звезда от В. Кандинского - ловим.

а дальше начался звездный дождь из картин:

от Lizbeth

Архип Иванович Куинджи "Лунная ночь на Днепре" (Государственный Русский музей)



Винсент Ван Гог "Ночная терраса кафе" (Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло, Нидерланды). Понятно, что у него есть и потрясающая "Звездная ночь", но, думаю, ее уже много раз упомянули. А здесь такие ненавязчивые звезды, зато однозначно южные и провансальские.



Винсент Ван Гог "Звездная ночь над Роной" (Музей д'Орсэ, Париж)



Уильям Тёрнер "Рыбаки в море" (Галерея Тейт, Лондон)



Джеймс Уистлер "Ноктюрн в черном и золотом. Падающая ракета" (на самом деле речь, конечно, не о ракете, а о фейерверках, но очень в тему, тут и ракета, и почти что звезды) (Детройтский институт искусств, США)

от себя добавлю Звездную ночь Винсента Ван Гога

*Пифагор создавал концепцию «мировой гармонии», исходя из преставления о Космосе как идеально настроенном музыкальном инструменте. Божественный порядок, «гармония сфер» являлась прообразом и моделью всякой гармонии, лада. Произведение искусства считалось преосуществлением гармонии, красоты макрокосмоса в реалиях человеческого творчества. Музыкант был только посредником между слушателем и Космосом, а душа приходила в резонанс с гармонией Вселенной в процессе восприятия музыки.

от mari_m_max

В последнее время эта картина является самой любимой! Смотрю и не могу наглядеться, думаю она хорошо подойдёт по теме. 


Художник: Архип Куинджи
Дата завершения: 1879
Стиль: Реализм
Жанр: пейзаж
Техника: масло
Материал: холст
Размеры: 102 x 159 см
Галерея: Tretyakov Gallery, Moscow, Russia

от aniase

Питер Брейгель Старший. Вавилонская башня 1564.

+

несколько картин Олега Сапрыкина о космосе, они находятся в музее города Королёв


"Звёздный маяк"


"Ночь перед стартом"


"Накануне создания человека"

и ещё картина Николая Рериха "Полунощное" ( Государственный Русский Музей, Санкт-Петербург):

* Задача для Рериха была ясна - утвердить красоту «в апофеозе какого-то нового стиля, сейчас немыслимого», где бы слились живописные искания настоящего с мудрым наследием прошлого. Всё это было близко эстетике Серебряного века, когда понятие красоты приобрело некий трансцендентный оттенок, а искусство - теургический смысл. «Истина - в красоте. Искусство - вот наша религия», - писал М. А. Врубель. Рерих любил повторять: «Под знаком красоты мы идём радостно. Красотою побеждаем. Красотою молимся. Красотою объединяемся» (Рерих Н. К. Пути Благословения. - Нью-Йорк: Алатас, 1924. - С. 145). Красота - не только цель искусства, но и цель жизни - в том были единодушны философы всеединства. «И цель последняя - не красота как культурная данность, а красота как сущее, т.е. претворение хаотического уродства мира в красоту космоса. Космос и есть красота как сущее. Космическая красота - цель мирового процесса» (Бердяев Н. А. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989. - С. 455 - 456). Стремление воплотить в своём творчестве «ощущение космической правды» привело Рериха к космизации искусства. «Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию Космоса», - утверждалхудожник в начале 1920-х годов (Рерих Н. К. Цветы Мории. - Берлин: Слово, 1921. - С. 5).

от 13_AM

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий (1905-1993) - художник-космист, ученый, ктн, писатель. Уже по картинам видно, что огромное влияние на Смирнова-Русецкого оказали Куинджи и Рерих. Уже в 1927 г. выставлялся в Нью-Йорке и Чикаго. За "связь с русским эмигрантом Рерихом Н.К." был арестован на третий день войны в 1941г, около 15 лет провел в Гулаге и ссылке.


Мне больше нравятся его северные пейзажи, но раз тема звезд, то вот из цикла "Космос":
"Кормчие звезды" 1965г

"Космическая геометрия" 1965г.

* «И цель последняя - не красота как культурная данность, а красота как сущее, т.е. претворение хаотического уродства мира в красоту космоса. Космос и есть красота как сущее. Космическая красота - цель мирового процесса» (Бердяев Н. А. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989. - С. 455 - 456). 


"Зимняя ночь" 1980г.

от Really

Яшода заглядывает в рот Кришне
История, изображенная на картинке: друзья мальчика пожаловались Яшоде, что Кришна наелся клея. Рассерженная, она догнала шалуна и несмотря на сопротивление заглянула в рот Кришне. К своему удивлению в рту ребенка она увидела всю Вселенную: Солнце, Луну, планеты, океаны, горы, итд. Она даже увидела саму себя с Кришной на коленях. Сначала ей показалось, что это сон. Но когда она осознала кто перед ней, она с любовью обняла мальчика.

*«Императив творить красоту во всём и везде, в каждом акте жизни, начинает новую мировую эпоху, эпоху Духа, эпоху любви и свободы» (Бердяев Н. А. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989. - С. 457).



Клод Лоррен (Желле) - "Утро в гавани" (Эрмитаж)



Андрей Иванов, Хамелео

от Selezneva

картины художника Робе Гонсалвеса (есть отдельный пост сплетницы http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/106749_kartiny-roba-gonsalvesa так что кому понравится - может продолжить просмотр)

"Смена декораций" 



"Вся Вселенная мелом на доске" 



"Феноменальное плавание" 

*Идеи космизма были популярны в русской культуре на рубеже XIX–ХХ века.В научном плане их развивали К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский, А. Л. Чижевский. В искусстве эти идеи оказали влияние на творчество В. С. Соловьёва. Соловьёвская эстетика складывалась в христианскоплатоническом свете. Идеальное, традиционноевангельское органично соединялось в ней с умозрительноймистикой таких мыслителей, как Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Кант, Ф. Шеллинг. Конечной целью человеческой истории, а равно и истории мироздания объявлялось некое «положительное единство», или состояние, к которому приблизится мир, «преодолев» в себе косную вещественность, время, пространство и смерть как основу проявления взаимного отчуждения живых элементов.

"Мне бы в небо" 



"Новолуние" 



от flow

Это московский художник Александр Перфилов, у него есть сайт и аккаунт ВКонтакте. Ниже его картина маслом "В память о богах": 



Это его же "Голубая бездна": 



Ниже картина московского художника-иллюстратора Нины Красновой "Луна - спутник Земли": 



На бис - Архип Куинджи и его знаменитая "Лунная ночь на Днепре" (1880, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург). Когда картина была представлена впервые публично, некоторые посетители даже заглядывали за картину, пытаясь выяснить, нет ли там лампы :)



Ниже картина "Звёздная ночь" современного цифрового художника Алекса Руиса. Мексиканец по происхождению, Алекс сейчас живёт в Голливуде. Работал над сериалом "Симпсоны" (получил "Эмми"), сотрудничал с командой создателей фильмов "Аватар", "Эрагон", "Чужие", "24", "Хало 3".

Ну и напоследок, для того, чтобы отойти от космоса и опуститься на землю, представляю картины которые были присланы helend_87 до объявления темы похода. Одна из картин подсказала мне возможную тему июньского подхода.

Огюст Ренуар "Танец в деревне" Эта картина всегда будет на меня влиять, потому что у меня есть небольшое сходство с главной героиней на картине. Я её увидела в музее Орсе. На сходство обратил мой отец, здесь не видно у неё даже щелка в зубах как у меня. Фантастика. 

Илья Шлазунов "Ночь" (портрет Достоевского)  Мало говорят про этого художника, но мне он очень нравится, его картины не оставляют равнодушным. Была выставка его портретов, это было потрясающе. Как жаль, что почти все они находятся в частных коллекциях, потому что они удивительные. Их собрали в честь его юбилея в Манеже. Я не жалею, что посетила её. До сих пор вспоминаю. Картина висит в его музее в Москве. Всем советую посетить, экспозиция меняется довольно часто. 

* нет, чую космос нас покидать не хочет...

Чарльз Бертон Барбер "Новый хозяин" 

* а как вам идея о июньском походе на тему киндеров, т.к. 1 июня -международный день защиты детей

"Купание красного коня" 

* я надеюсь не удалят из-за сигареты. онаж нарисованная

Иллюстрация Булатова и Васильева  к сказке "Золушка" Детские воспоминания - самые яркие, очень люблю их иллюстрации. Очень яркие, красивые, лёгкие, приятные. Я думаю у каждого есть книга с подобными иллюстрациями.

Тут я плавно перехожу к анонсу следующего поста:

В Вальпургиеву ночь ( с 30 апреля на 1 мая) оказывается не только слет ведьм, но и праздник весны, восходящий к дохристианским традициям... 

Для привлечения внимания и т.к. сегодня Новолуние интересная история:

в общем тут наткнулась на такое О_о - полный психодел 

ЛЕГЕНДА О САЛОМЕЕ

По сообщению синоптических Евангелий, танец юной Саломеи на праздновании дня рождения Ирода Антипа очаровал его так, что он согласился выполнить любое её желание. Будучи научена своей матерью, Саломея потребовала убить пророка Иоанна Крестителя, и ей была принесена на блюде его голова.

Жутковатая история, если трактовать ее буквально.

Но раньше изьяснялись на языке символов.

Три фазы Луны — Женщина (полнолуние),Старуха ( убывающая Луна), и мертвая голова (новолуние)

На этой картине Саломея превращается в молодую Луну, а за спиной у нее Старуха и Женщина. Отрубленная голова — новолуние.

Ловис Коринт Саломея (вторая версия) 1900 г.

История рассказывает о браке Луны и Солнца. Проходя через Солнце (новолуние), Луна умирает, "лишается головы". Это не только история о новолунии, это символическая история о психических процесах, алхимии души. Чтобы стать "дваждырожденным", нужно объеденить в себе две противоположности (алхимические Солнце и Луну). И пройдя через смерть, снова родиться.  Поэтому — это еще одна история о смерти и воскресении.

Люсьен Леви-Дюрмер Саломея 1896 г.

о как!

В общем призываю всех присылать картины с изображением психоделических женщин, животных, природы и всего-всего попадающего под такую характеристику.  

картины прошу подкидывать :

1. в личку 

2. в комментарии

3. на почту: "мой ник" собака рамблер точка ру

желательно не более 5 шт + указать: ссылку на конкретную картину, автора, название, где висит.
 

кстати майскую тему похода подсказала Lizbeth  - Война (жду картины батальной тематики)

Подпишитесь на наш
Блоги

Поход в музей в честь Дня космонавтики.

00:40, 19 апреля 2015

Автор: aloia

Комменты 14

Аватар

Потрясающий пост - в избранное!

Аватар

Ой. Как интересно. Поучаствую

Аватар

И снова мы совпали с Lizbeth :)) Куинджи, конечно, это что-то... Уиииии! Какой чудный "Новый хозяин"! :) Я аж подпрыгнула, когда увидела иллюстрацию из "Золушки"! У меня! меня есть такая книжка! :) Спасибо за - пусть и кратковременное - возвращение в детство! Ой, столько картин замечательных! Подумаю насчёт демонических существ (особенно, женчин :) ) Темы на май и июнь очень нравятся. Спасибо за пост автору и всем, принявшим участие в его создании!

А

Илья Шлазунов??? обидно даже за художника(

Аватар

Tretyakov Gallery, Moscow, Russia Понятно, что всем понятно, но можно было и на русском написать)) А Куинджи, конечно, великолепен.

Подождите...