Добрый день, дорогие сплетницы!

Снова делюсь любимыми картинами)

Джон Эверетт Милле

"Принцы в Тауэре"

Милле на картине изобразил Эдуарда V (4 ноября 1470—1483) и его брата Ричарда Йоркского (17 августа 1473—1483), сыновей английского короля Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл.

В 1483 году английский парламент издал закон, известный как Titulus Regius, которым объявил обоих принцев незаконнорожденными. Ставший королем Англии дядя принцев, Ричард III, поместил их в лондонский Тауэр, в то время бывший королевской резиденцией. После лета 1483 года о принцах не было никаких сведений, их дальнейшая судьба неизвестна, считается, что они умерли или были убиты в Тауэре.

В 1674 году во время ремонтных работ в Белой башне под лестницей, ведущей в часовню, были обнаружены два детских скелета. В то время их посчитали останками двух принцев, и Карл II приказал перенести их в Вестминстерское аббатство. В 1933 году могилу вскрыли, надеясь с помощью современной науки определить, принадлежали ли останки принцам, но установить возраст и пол детей не удалось.

Версии об убийстве

Согласно наиболее распространённой версии принцы были убиты по приказу Ричарда III, который ранее добился лишения их права на английскую корону и сделал пленниками Тауэра. За убийством также могли стоять преданный рыцарь на службе у Ричарда, сэр Джеймс Тиррелл, который в 1502 году под пытками сознался в убийстве принцев, и правая рука Ричарда, герцог Бекингем. Также существует версия, что принцы были убиты после 1485 года по приказу Генриха VII, который ради увеличения своей легитимности как английского монарха женился на сестре принцев, Елизавете Йоркской. Елизавета могла считаться наследницей отца, короля Эдуарда IV, только в случае смерти братьев Эдуарда V и Ричарда Йоркского.

Томас Мор писал, что тауэрский констебль Роберт Брэкенбери отказался убить принцев по приказу Ричарда III, но позже подчинился приказу выдать ключи от Тауэра Джеймсу Тирреллу, который и организовал убийство. Двое подручных Тиррелла, Майлз Форест и Джон Дайтон, задушили спящих принцев подушками. Согласно Мору, убийство произошло в августе или сентябре 1483 года.

Луи Жанмо

"Цветочные поля"

Луи Жанмо (1814 — 1892)-  французский художник, чье творчество относится к направлению прерафаэлитов, которых не устраивали условности викторианской эпохи, академические традиции и слепое подражание классике.

Луи Жанмо родился в 1814 году. В 1831 году он начал обучение в стенах лионской Школа изящных искусств, а уже год спустя получил награду Золотой Орел. В последствии учителем Луи был Жан Огюст Доминик Энгр. Но академизм быстро разочаровал художника своей заскорузлостью и Луи примкнул к течению прерафаэлитов.

Луи Жанмо — человек не простой, но вполне заурядной судьбы. В памяти мирового сообщества его имя сегодня не вызывает никаких эмоций, лишь специалисты и настоящие ценители живописи второй половины XIX века знают имя художника и его работы, стиль которых варьировал между романтизмом и символизмом.

Лукас Кранах Старший

"Святые Женевьева и Аполлония"

Пабло Пикассо

"Актер"

Томас Бенджамин Кеннингтон

"Размышление"

Иван Крамской

"Портрет Сергея Крамского, сына художника"

Теодор Робинсон

"Angelus"

Теодор Робинсон (1852—1896) — американский художник и педагог. Один из первых художников-имперессионистов США в конце 1880-х годов, несколько его работ считаются шедеврами американского импрессионизма.

Альфред Стивенс

"Дама за чтением"

Пьетро Ротари

"Девушка, которая пишет любовное письмо"

Пьетро Ротари-итальянский придворный живописец-портретист, работавший после 1756 года в России. У Пьетро Ротари заказывали портреты многие известные люди царствования Елизаветы Петровны.

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Несколько прекрасных полотен

15:11, 21 апреля 2015

Автор: FleurForsyte

Комменты 10

Аватар

У девушки, которая пишет любовное письмо таакой румянец :) От "Принцев" мороз по коже. Очень пронзительная вещь. "Цветочные поля" - прям моё :) Спасибо!

Аватар

"Дама за чтением" "Принцы в Тауере" - потрясающе! Спасибо большое!

Аватар

Действительно прекрасные полотна... и вот ещё галерея http://cristinafaleroni.blogspot.ru/2013/07/marian-lopez.html

Аватар

спасибо! Порадовали

Аватар

Спасибо! Прелесть!

Подождите...