Всем доброго дня!
Этим прекрасным весенним днем пятницы 13го числа)), хочу порадовать Вас несколькими весенними картинами моего любимого Винсента Ван Гога.

Ван Гог «Берега Сены в Пон-де-Клиши весной»
Это одна из пленэрных работ Винсента Ван Гога, выполненная в Париже в 1887 году. Выезжая на природу, художник не раз выбирал виды Сены для пейзажа. Весной берега реки становились особенно живописными. Первая зелень и нежные весенние цветы вызывали восторг и заставляли художника творить.
На этой работе Ван Гог также изобразил берега Сены, но в немного необычном формате. Река еле видна сквозь густые заросли кустарников и трав, которыми покрыт ее берег. 

Ван Гог «Цветущая груша» и «Персик в цвету» (Персиковое дерево в цвету)
В Париже Ван Гог сформировался как художник и написал множество уникальных интересных работ. Но суета большого города и его климат очень утомляли Винсента. Он писал, что зимой испытывает истощение как физических, так и творческих сил. Поэтому он решает переехать на юг Франции. В феврале 1888 года он поселился в Арле. Вскоре пришла весна, и ее тепло дало Ван Гогу новые силы. 

«Ветка цветущего миндаля» была одной из последних работ Ван Гога. В январе 1890 года у младшего брата художника, Тео, родился сын. Чтобы сделать подарок молодым родителям, Ван Гог решил написать картину, которая, по его замыслу, символизировала бы начало новой жизни. Он не случайно выбрал именно такой сюжет: миндаль начинает цвести раньше других деревьев, предвещая скорое начало весны.

Обновлено 13/03/15 15:18:

Источник фотографий сайт http://vangogen.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Весенний Ван Гог

17:15, 13 марта 2015

Автор: tin-tina

Комменты 14

Аватар

Очень радостно, что живописи на сплетнике уделяется всё больше внимания.

Аватар

Любимый художник! Гений. Обожаю его письма к Тео - моя настольная книга, очень глубокий был человек

Аватар

Месяц назад была в городе, где он прожил последние года жизни, там все напоминает о Ван Гоге. Видеть места с его картин просто чудесно, не веришь своим глазам.

Аватар

Сразу плюс)) Я бы еще его сирень сюда добавила, тоже весенняя

Аватар

Моя любимая картина - Ветви цветущего миндаля) Спасибо за пост)

Подождите...