Руки всегда находятся на виду, и принято считать их "вторым лицом" человека. Руки могут выдать возраст, род занятий и даже, по мнению хиромантов, судьбу, уготованную их владельцу. По рукам судят мастера: "Золотые" или "Кривые". Несколько веков назад руки стремились как можно чаще закрывать от посторонних дурных глаз. 

С тех пор, как художники овладели искусством реалистичного изображения человеческого тела, положение рук персонажей, и в особенности кистей, стало одним из самых выразительных художественных средств. В иконописи зачастую только кисти рук и лицо святого разрешалось оставлять открытыми. Вообще рукам на протяжении всей истории человечества уделялось очень много внимания - они всегда на виду. Жестами рук можно передать эмоцию, или даже изменить смысл восприятия картины.

Суриков, Боярыня Морозова

Леонардо да Винчи, Иоанн Креститель

Известные руки:

Ян ван Эйк, "Портрет четы Арнольфини"

О многочисленных символах (собачка, туфли, зеркало, спальня и т.д.) и скрытых смыслах этой картины написано уже много книг. В том числе многие обсуждения посвящены рукам супругов.

"Женщина бережно кладет свою правую руку в левую руку мужчины. Это соприкосновение выглядит очень церемониально, художник изобразил его почти в центре картины, придавая, таким образом, ему особое значение. Обе руки – тонкие и изящные. При этом над руками находится горгулья, украшающая ручку кресла и также имеющая свою пару". Есть мнение, что этот жест во времена появления картины обозначал вступление в брак (по аналогии с обменом кольцами и поцелуем в наше время), то есть мы видим практически "свадебную фотографию" четы Арнольфини, однако дама на картине глубоко беременна...

Вернемся к ручкам:-)

Микеланджело, "Сотворение Адама"

Мне кажется, это ещё более, чем Арнольфини, известная пара рук, тиражируемая повсюду. Символично, что мускулистые пальцы, как земное и божественное, вот-вот должны соприкоснуться, но этого не происходит.

Еще один сюжет "не прикосновения" – «Благовещение» Сандро Боттичелли. Руки Девы Марии и архангела Гавриила тянутся друг к другу, но в итоге неподвижно застывают. Ангельская рука в целом изящнее руки Богоматери, но это уже не ван Эйк... 

Очень много внимания уделил в своем творчестве человеческим рукам Альбрехт Дюрер.

Дюрер, "Руки Апостола"

Дюрер, "Изучение человеческих рук"

Полные крестьянские кисти: Дюрер "Христос среди учителей"

Изящные жилистые длинные пальцы: Квентин Массейс «Меняла с женой» 

Не одно сочинение посвящено личности лермонтовского "Героя нашего времени" - Печорина и его "маленьким аристократическим рукам, худым бледным пальцам". 

По мнению хиромантов, маленькая рука в большинстве случаев указывает на человека гордого, мнительного и склонного к раздражительности. Маленькая, худая и влажная зачастую принадлежит гордому, гневному и чувствительному человеку. Маленькая рука с очень короткими ногтями и первыми суставами пальцев характерна для человека хитрого, подозрительного, жадного, злого и конфликтного. Женщины с такими руками обычно бесчувственны, злобны и мстительны.

Несомненно, говоря о руках, нельзя не вспомнить строки Александра Сергеевича и знаменитый портрет кисти Кипренского

Из романа «Евгений Онегин» (гл. 1, строфа 25):

Быть можно дельным человекам

И думать о красе ногтей:

К чему бесплодно спорить с веком?

Обычай деспот меж людей.

В этих строках поэт описал не только Онегина, но и отчасти самого себя. О нем было известно (и известный портрет тому наглядное свидетельство), что одно время он очень тщательно ухаживал за своими ногтями, а на мизинец, где был особенно длинный и красивый ноготь, он, ложась спать, даже надевал специальный чехольчик, чтобы не сломать этот предмет своей особой гордости.

Среди современных знаменитостей не меньше известных рук)

Анджелина Джоли (в комментариях не нуждается)

Роберт Паттинсон

Пальцы Роберта Патинсона по не очень лично мне понятным причинам почитаются фанатками "Сумерек" как необычайно длинные и чувственные. (Прим. авт. - руки как руки)

Лив Тайлер часто сокрушалась в интервью, что стесняется своих больших, "мужских" кистей

Руки Сары Джессики Паркер в прессе окрестили "ведьмиными"

Мадонна также предпочитает прикрывать руки аксессуарами или фотошопить)

В контексте поста не могу не упомянуть пианиста Левона Оганезова. Как человеку с такими короткими пальцами удается так мастерски играть? Воистину, поверишь, что лучшие ювелиры - люди с огромными руками.

Руки и кисти рук часто используют в рекламных фотографиях

В социальной рекламе

В логотипах, символах и пр.

Даже в песнях. Помните, заветное: "Ручки, ну где же ваши ручки, давай поднимем ручки и будем танцевать!"

И, барабанная дробь!, наконец, руки тех немногих отважных сплетниц, которые решили поучаствовать! Спасибо огромное всем!!!!!! особенно впечатлила Indra)

Бобрыыыыыыы! Всем бобров!

Обновлено 26/02/15 13:55:

Подпишитесь на наш
Блоги

Руки

10:17, 26 февраля 2015

Автор: DNima

Комменты 61

Аватар

прекрасные руки создавал Дюрер, именно благодаря его картинам, гравюрам я стала ручечноодержима (а также полюбила длинноволосых мужчин) что-то пропустила я этот сплетниковский ручной флэшмоб ((

Аватар

прикольный пост, я как то к этой части тела мужчин и женщин отношусь совершенно прохладно, но красивый лак на ногтях замечаю. больше нравится френч и лак классических красных оттенков.

Аватар

мне тоже понравился неоновый желтый маникюр/педикюр. помню, красивые руки еще у Андрея Бахметьева ("Очумелые ручки") и Дэвида Коперфильда ))

Аватар

Предпоследние ручки с чёрными часиками - бомба-ракета!!! Берегите их, такая форма ногтей красивая и очень ухоженные кисти. Акрил - зло. "Когтики" - тоже.

Аватар

Больше всего мне нравятся руки с картин Дюрера.

Подождите...