Последний прыжок Вацлава Нижинского — для всех поклонников балетного искусства эта фотография великого артиста балета, сделанная в психиатрической клинике — символ воскрешающей силы искусства. Он блистал на сцене 10 лет, а потом его танец прервался. Ему было всего 29. Остальную половину жизни он угасал в психиатрических клиниках. Диагноз: шизофрения, и великий танцор безвозвратно погрузился в бездну безумия...

Было несколько попыток "оживить его разум". Сначала это пытался сделать Сергей Дягилев, воздействуя на него танцем. В 1928 году в Париже он привез Нижинского в "Оперу" на балет "Петрушка", в котором танцовщик когда-то создал одну из лучших своих партий. Но Нижинский остался равнодушным. После смерти Дягилева такую же попытку повторила жена Вацлава - Ромола. В июне 1939 года она пригласила в клинику к Нижинскому Сержа Лифаря станцевать перед мужем. Лифарь танцевал несколько часов до изнеможения, но Нижинский снова оставался безучастным: сидел на стуле, положив руки на колени. Как вдруг некая таинственная сила подняла его, он подскочил, подошел к сцене, взлетел и завис в прыжке, а затем вновь впал в беспамятство. Этот момент и успел запечатлеть фотограф Жан Монзон. Последний в жизни прыжок Нижинского.

Копия снимка танцовщика, умевшего преодолевать гравитацию и зависать в воздухе дольше, чем все его балетные современники, в настоящее время хранится в музее Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

П.С. Не знаю, насколько это правда, но в некоторых источниках я нашла информацию, что в 1945 году в Вене Вацлав Нижинский встретил советских солдат. Под впечатлением от этого события, а также будучи слегка напоенным русским горячительным напитком, Нижинский стал танцевать вместе с солдатами. Он изобразил перед ними свои сложные танцевальные па, настолько превосходящие танец солдат, что они замерли и стали смотреть. Когда тем вечером солдаты привезли Нижинского домой к Ромоле, он был очень пьяным, очень уставшим и очень счастливым.

Вацлав Нижинский с женой Ромолой в Вене 

 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Последний прыжок Нижинского

11:55, 22 января 2015

Автор: Lady_ViVi

Комменты 15

Комментарий был удален

Аватар

спасибо за пост)

Аватар

надо было фотки его молодого добавить - в зените славы

Аватар

А сделайте пост про его личную жизнь, очень интересная у него судьба! Надеюсь не удалят

Аватар

Как его любила Ромола, увела у Дягилева, и вместо безмятежной семейной жизни - такая усмешка судьбы. Мне очень интересен Нижинский, как он танцевал, поправ все классические каноны танца, его взлет, успех... и затем - связь с Ромолой, постепенный спад карьеры, болезнь, психбольница. Все утекло из рук.

Подождите...