Не скрою, я очень люблю собак. Но никакая другая порода не вызывает у меня столько приятных эмоций. И эта порода - лайка. Позитивные, красивые, хорошо развитые собаки как-будто заряжают своей энергией. Желаю приятно чтения и просмотра!

Лайка - это группа пород охотничьих собак древнего происхождения, сложившихся в европейской северной лесной зоне. Лайки широко распространены в таежной полосе и являются непременными помощниками промысловых охотников. Различные породы лаек разводятся и применяются для охоты в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Канаде и северных районах США. Лайки обладают сильно выраженным охотничьим инстинктом, позволяющим использовать их для разных видов охоты и в разное время года, что выгодно отличает их от некоторых узкоспециализированных пород, имеющих ограниченное и сезонное применение. С лайками охотятся на белку, соболя, куницу, норку и других пушных зверьков; на крупных хищников - рысь, медведя; копытных - лося, оленя, кабана, косулю, кабаргу и др.; боровую и водоплавающую птицу.

Обладая хорошо развитым чутьем, острым зрением и слухом, лайка самостоятельно находит затаившегося зверька или птицу и лаем оповещает охотника. При передвижении зверька или птицы она молча преследует их (следит), а при новой остановке снова дает сигнал охотнику. Уток под выстрел лайки выпугивают из камышей или травы, фазанов поднимают из колючих кустарников, а севших на дерево - облаивают, как лесную птицу. Раненую и убитую птицу собака находит и приносит охотнику. При охоте на копытных лайка молча преследует зверя по следу и, забегая спереди, яростно облаивая, останавливает его и не дает двигаться с места, при каждой попытке осаживая его злобным лаем и резкими, быстрыми хватками.

Аналогичным образом происходит охота на медведя: лайка находит берлогу и ловкими, быстрыми хватками «держит» выскочившего зверя. По кровяному следу собака находит раненых животных. Первоначально лайки использовались только в северных районах, но сейчас, в связи с расселением кабанов и других копытных, они стали широко известны и успешно применяются в Прибалтике, южных районах страны, в Казахстане и др.

Лайки привязчивы к людям, нетребовательны, легко приспосабливаются к условиям содержания в больших населенных пунктах, в квартирах, при этом нисколько не теряя своих охотничьих качеств.

Существенное достоинство лайки - ее нетребовательность к корму. В результате очень хорошего усваивания пищи лайка потребляет почти вдвое меньше еды, чем любая другая собака такого же веса. Это замечательное качество выработалось у таежных собак в условиях сурового существования и жесткого отбора.

Лайку можно считать одной из старейших пород собак, служащих человеку. Стрелка и Белка, может быть потомки именно той лайки, которую неизвестный художник еще в 1037 году изобразил на сохранившейся в Киеве фреске, своим полетом в космос представили убедительное доказательство выдающихся свойств этой группы северных собак. До наших дней они сохранили характерные признаки, свидетельствующие об их близком родстве с волком и шакалом. Способ применения, также как окружающая среда, на протяжении многих генераций закрепили в отдельных группах лаек определенные психологические и физиологические признаки, на основании которых лаек можно разделить на три подгруппы:

 Пастушьи лайки
• Ездовые (полярные) лайки
• Охотничьи лайки.



Пастушьи лайки


Первоначальной породой является ненецкая лайка, родственная лапонской лайке, распространенной во всех северных областях Скандинавского полуострова.

Общая характеристика: Ненецкая лайка небольшая, облегченного типа, но все же компактная собака. Высота в холке у кобелей не меньше 45 см, а у сук не меньше 40 см. Их важной защитой в условиях сурового климата является длинная шерсть. Широкий череп переходит в умеренно выпуклый лоб. Переход от лба к морде хорошо выражен. Морда по отношению к черепной части короче, с сухими скулами, плотно обтягивающими челюсть и сухими губами. Глаза круглые, изредка косо поставленные, темно - орехового цвета. Красно-бурые лайки имеют желтовато - зеленые глаза. Практическое использование этой подгруппы очевидно из названия. Однако, кроме того, что они отличные помощники чабанов, они хорошо себя оправдывают также на охоте на водоплавающую дичь, на белок и даже на медведя. Интересно то, что при скрещивании пастушьих лаек с охотничьими у потомства наблюдается нежелательное усиление охотничьих инстинктов, граничащих даже с одичанием (безудержное преследование, задирание и пожирание дичи и т.п.). Скрещивание отрицательно сказывается и на длине шерсти, которая у помесей значительно короче, и не выполняет таким образом свою защитную функцию (в болотистых местностях на оттаявшем грунте летом лаек с недостаточно длинной шерстью беспокоят тучи комаров). Предостерегающим признаком нежелательного скрещивания в некоторой генерации являются отчетливо увеличенные затылочные бугры.

Ездовые (полярные) лайки

Образуют самую многочисленную подгруппу. Они перевозят людей и груз везде там, где на севере кончаются все дороги, годные для движения транспортных средств. Кроме работы в упряжке (состоящей из 8-13 собак), лайки с успехом применяются также для гона лосей или горных снежных баранов и оленей. Во временах, когда полярный медведь еще не охранялся законом, они оправдали себя и при охоте на него. Ввиду того, что эти лайки распространены на необозримой территории Сибири от Оби по Чукотку, от Северного ледовитого океана и до Амура и встречаются, следовательно, в множестве вариантов, в следующей характеристике описана типичная лайка восточных северных областей. Общая характеристика. Ездовая полярная лайка представляет собой собаку с крепким, мощным костяком и производит впечатление сильной, выносливой собаки. Этому отвечает и ее довольно большая высота в холке: у кобелей не меньше 60 см, у сук 58 см. Типична сильно развитая грудная клетка.

Охотничьи лайки

Охотничьи лайки являются главными помощниками охотников в обширных лесных зонах северной Европы и Азии. Как убедительно утверждают охотники, хорошая охотничья лайка является для них самым лучшим оружием. В сущности это всесторонняя охотничья собака. Еще в девятнадцатом столетии выдающиеся русские кинологи стремились включить множество видов этих лаек в отдельные породные группы с тем, чтобы путем дальнейшей селекции закрепить их выдающиеся охотничьи способности.

Стандарт лайки

Свидетельством многолетних интенсивных стараний является наличие широкой племенной базы чистокровных лаек. Все современные виды лаек можно отнести, соответственно стандарту, утвержденному большинством голосов на Всесоюзном кинологическом совещании в 1947 году, к одной из четырех нижеприведенных пород:



1. Русско-европейская лайка.

Общий вид: Собака среднего роста, крепкого и сухого типа конституции, с хорошо развитой мускулатурой, живая, подвижная. Высота в холке. 

Глаза: С веселым, живым выражением, ясные. Средней величины, овальные, поставлены несколько косо, не запавшие и не на выкате, коричневые и темно - коричневые при любом окрасе шерсти.

Хвост: Высоко посажен, загнут кольцом или серпом на спину или прижат к бедру. На быстром ходу кольцо развертывается. В спокойном состоянии собаки допускается держать хвост опущенным. 

Шерсть: Густая, грубая, прямая, с мягким подшерстком. Покровный волос на шее, холке и плечах образует пышный воротник и загривок. На голове, ушах и конечностях шерсть короткая. На задних ногах на тыльной стороне волос более удлинен и образует пышные штаны. Хвост опушен равномерно по всей длине, с несколько более длинным волосом на его нижней стороне, который, однако, не образует подвес.

Окрас: Черный, белый, рыжий, пегий, зонарный.



2. Западносибирская лайка

Общий вид: Собака среднего роста, крепкого и сухого типа конституции. По сравнению с русско-европейской лайкой более растянутого формата.

Глаза: Средней величины, с резко косым разрезом век, коричневые при любом окрасе шерсти.

Хвост: Загнут кольцом или серпом на спину или прижат к бедру. На быстром ходу хвост развертывается, может быть опущенным в спокойном состоянии собаки. 

Шерсть: Густая, грубая, прямая, с мягким подшерстком. На шее, холке и плечах удлиненный волос образует баки, воротник и загривок. На голове, ушах и на передних сторонах ног шерсть короткая. На тыльной стороне задних ног небольшие очесы. Хвост равномерно опущен, между пальцами волос образует небольшую щетку, прикрывающую подошвы лап.

Окрас: Белый, черный, зонарный, рыжий и бурый всех оттенков, пегий, пятнистый. Крап на конечностях в тон пятен допустим.

3. Карело-финская лайка

Общий вид: Небольшого роста, крепкая, подвижная.

Голова: При взгляде сверху клинообразная. Теменной гребень и затылочный бугор выражены слабо, переход от лба к морде слабо заметен. Верхняя линия лба и линия морды параллельны. Морда. Заостренная. Губы тонкие, сухие, плотно прилегающие, неотвислые.

Глаза: Небольшие, овальные, с умеренно косым разрезом век. Темно карие.

Хвост: Поставлен высоко, загнут кольцом на спину или прижат к бедру, допускается хвост серпом. Равномерно опушен, доходит до скакательного сустава или на 1-2 см короче.

Шерсть: Жесткая, прямая, густая, с мягким, пышным подшерстком. На голове, ушах и передних ногах волос короткий. На задних ногах заметно выражены очесы. На нижней стороне хвоста волос заметно удлинен. На шее и на плечах более длинный волос образует баки и пышный воротник.

Окрас: Рыжий всех оттенков. Допускаются белые отметины на морде, груди, животе, ногах и кончике хвоста, а также темная маска. Мочка носа черная, при светло - рыжем окрасе допускается коричневая.

4. Восточносибирская лайка

Общий вид: По сравнению с западносибирской эта лайка более растянутого формата. Кроме большей длины и высоты в холке восточносибирские лайки имеют и более мощный костяк.

Глаза: Некрупные, с овальным и умеренно косым разрезом век, желательно темно - коричневые или коричневые при любом окрасе шерсти.

Зубы: Крупные, белые, прикус ножницеобразный.

Хвост: Длина доходит до скакательного сустава, или на 1-2 см короче. Как правило загнут кольцом на спину или прижат к бедру.

Движения: Быстрые, легкие. Характерный аллюр - ускоренная рысь и легкий галоп.

5. Ненецкая оленегонная лайка

Единственный народ в мире, создавший собаку специально для пастьбы оленей,- это ненцы, весь жизненный уклад которых основан на оленеводстве. У других народов Севера оленей пасут собаки, отобранные из охотничьих или ездовых.

Уникальная ненецкая лайка существует в двух формах: обычной и коротконогой. Коротконогие не могут быстро бегать по рыхлому весеннему снегу, и прежде, а кое-где и теперь, их применяют в период отела - они не пугают и не гоняют маленьких оленят, но в то же время не дают им отбиться от стада.

Как и все северные пастушьи собаки, ненецкие лайки покрыты длинной густой шерстью с хорошо развитым пуховидным подшерстком. Такой шерстный покров защищает их не только от холода, но и от гнуса.

Экстерьер чистокровных ненецких лаек соответствует стандарту отечественных каталогов 5О-х годов. Тип конституции - крепкий, сухой. Тип поведения - уравновешенно-подвижный, но встречаются особи с явным холерическим темпераментом. Морда короткая, с остро срезанной нижней челюстью так, что кажется несколько завернутой. Губы сухие, плотно прилегающие. Уши стоячие, небольшие, с несколько округленными концами. Окрас разнообразный зонарно-серый, черный, белый, рыжий, пегий, пятнистый.

Движения ненецких лаек быстры, изящны и легки, Характерный аллюр - ускоренная рысь, галоп. Интересно, что при шаге собаки почти не сгибают задние ноги, как и чау-чау. Оленегонные лайки обладают исключительной физической выносливостью и силой, удивительной для их небольших размеров. Настоящее счастье для них - прыгать по глубокому рыхлому снегу, что другим собакам тяжело и утомительно. Живые, необычайно под важные и недоверчивые, они всегда начеку, все исследуют, наблюдают за всеми живыми существами вокруг себя, от жука до человека. Изоляцию переносят трудно и стремятся постоянно быть в обществе людей, собак или других животных.

Выводя эту породу, ненцы строго и безжалостно выбраковывали особей с развитым охотничьим инстинктом, которые могли бы нападать на новорожденных и молодых оленей. Удивительно, но ориентировочная и исследовательская активность не просто сохранилась, но усилилась и углубилась, насколько об этом можно судить, сравнивая оленегонную лайку с другими породами из группы шпицев, Именно способность к длительному активному изучению окружающей среды и сделала ее одной из лучших в мире собак поисково-спасательной службы.

Оленеводы высоко ценят помощь этих собак, тем более что молодые лайки быстро и легко перенимают у обученных необходимые навыки и сами распределяют пастушьи обязанности между собой. Ценным качеством этой породы являются и небольшие размеры - от крупных собак олени шарахаются, и равномерное, спокойное движение стада постоянно нарушается резкими бросками испуганных животных. А вот помесные собаки могут иметь нежелательные формы поведения: агрессивность к людям, ярко выраженный охотничий инстинкт, недостаточную подвижность. Еще совсем недавно оленеводы внимательно следили за состоянием породы и не допускали скрещивания с привозными собаками, особенно с овчарками. Теперь же огромное количество бродячих собак, завезенных на Север и брошенных там на произвол судьбы, делает селекцию затруднительной, и порода мало-помалу растворяется, сохраняясь лишь в отдаленных уголках тундры.

Центрами сохранения и развития породы могут служить небольшие питомники типа существующего на Чукотке в поселке Марково. Питомник возник там в 1962 году на месте зверофермы, чьи строения были приспособлены для содержания собак. 

6. Самоедская лайка

Самоедская лайка (самоедский шпиц), или "сам-ми", как ее называют, - удивительно красивая, хотя и с довольно независимым характером собака. Эти собаки очень любят снег и лучше всего себя чувствуют на широких открытых просторах.

Достоинства
- Очень красива
- Предана хозяину
- Послушна
- Умна

Сложности
- Несколько независима
- Линяя, везде оставляет белую шерсть

Прогулки: Нуждается в долгих, активных прогулках, и, если возможно, с ней надо хотя бы раз в неделю заниматься на дрессировочной площадке.

Уход за шерстью: Регулярно расчесывайте гребнем и щеткой; если промокнет, вытирайте полотенцем. Подшерсток линяет раз в год; в этих случаях старайтесь вычесывать как можно больше выпавшей шерсти. Этому способствует мытье- шерсть легче выпадает.

Кормление: Рекомендуется полтора-два с половиной стандартных рациона

Из истории породы: Самоедская лайка-очень красивая собака в типе шпица, получившая свое имя от слова "самоед" - так прежде называли ненцев. У себя на родине это ездовая собака, которая использовалась также как сторожевая и оленегонная. Фритьоф Нансен, отправляясь к Северному полюсу, взял с собой несколько самоедских лаек. В Великобритании пара собак появилась в 1889 году, большинство самоедских лаек там происходят от этой первой пары.

Общий вид: Самоедская лайка, как собака в первую очередь рабочая, должна быть сильной, подвижной и гармоничной, а поскольку она работает в северных широтах, шерсть у нее должна быть густой, плотной и непроницаемой для снега и дождя. Слишком длинная спина не годится, потому что слабая спина делает собаку непригодной к ее основной работе; но и чересчур короткий корпус, как у чау-чау, тоже является недостатком для упряжной собаки. 

Окрас: Чисто белый; белый со светло-палевым; кремовый. Голова. Мощная, клиновидная, с широким, плоским лбом; морда умеренной длины, суживающаяся, но не слишком острая. Губы черные. Перед ушами шерсть короткая и гладкая. Предпочтительна черная мочка носа, но допускается коричневая или телесного цвета. Челюсти сильные.

Хвост: Длинный и пушистый, в настороженном состоянии закинут на спину; когда собака отдыхает, порой опускается.

Лапы: Длинные, слегка плосковатые, немного распущенные. Подошвы сильно защищены шерстью.

7. Хаски

Хаски, быть может, самая добродушная из всех северных шпицеобразных остроухих собак. История ее дружбы с человеком, ее исключительной преданности и надежности уходит в глубину веков.

Достоинства
- Неприхотлива
- Дружелюбна
- Любит детей
- Умна
- Надежна

Сложности
- Нуждается в больших физических нагрузках

Прогулки: Прославленная участница санных гонок, поразительно выносливая, сильная и резвая, эта собака создана не для того, чтобы ее держали на заднем дворе.

Уход за шерстью: Ежедневная чистка щеткой поддержит хорошее состояние шерсти.

Кормление: Рекомендуется полтора - два с половиной стандартных рациона.

Из истории породы: Предков хаски - сибирских судовых лаек - вывели кочевые племена чукчей на северовостоке Азии, которым была необходима выносливая и сильная ездовая собака, а не просто помощник на охоте. Во время второй мировой войны она прекрасно проявила себя на поисково-спасательной службе. Благодаря хаски в ряде стран сделались популярными гонки на собачьих упряжках. Позднее хаски признали и как выставочную собаку.

Общий вид: Выше среднего роста, с несколько растянутым корпусом, выносливая, крепкая собака; с легкими и свободными движениями; со стоячими ушами и густым шерстным покровом, особенно на хвосте. Ее предназначение - работа в упряжке. Поэтому для нее характерна плавность хода, сочетающаяся с силой, резвостью и неутомимостью. Она не должна быть ни тяжелой и грубой, ни облегченной и хрупкой. 

Окрас: Допустим любой окрас, вплоть до белого, и разнообразные отметины. Для хаски характерны осветленные подпалиноподобные отметины, образующие светлую маску и очки очень разнообразных рисунков, порой не встречающихся у других пород.

Голова: Среднего размера, пропорциональная корпусу, не грубая и не слишком утонченная. Мочка носа у черных, серо-волчьих и палевых собак - черная, у меднорыжих - красно-коричневая, а у чисто белых может быть и телесного цвета. Зимой допускается розовая полосатость на мочке носа - "снежный нос".

Хвост: Богато одет шерстью, посажен чуть ниже линии спины и держится над ней красиво изогнутым серпом, когда собака насторожена. 

А это хаски, воспитанный кошками

Лайка-летяга

Благодарим за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Лайки. Пост обожания моей любимой породы собак

22:19, 20 октября 2014

Автор: Honey-Princess

Комменты 64

I

До чего хороши!)))

Аватар

У друга хаски по кличке Гэтсби :) шикарный пес, но к сожалению не получает должного внимания и воспитания :( даже прогулки у них по 20 минут. Я иногда ему помогаю так мы часа по 2 с ним носимся и он ни капли не устает))

Аватар

Классные собачки! У нас самоедочка на даче живет с дядей, ну такая красавица, но шерсти от нее - вагон, можно валенки тоннами валять после вычесывания :)

Аватар

Песиньки) Мимими)

H

обалденные собачки! а вообще я всех собачек люблю!)

Подождите...