После моего поста о стокгольмском синдроме решила написать о Пати Херст. В феврале 1974 в возрасте 19 лет была захвачена в университетском городке Беркли (Калифорния) американской леворадикальной террористической группировкой Симбионистская армия освобождения. Провела 57 дней в шкафу размером 2 метра на 63 сантиметра, первые две недели с завязанными глазами, первые несколько дней без туалета и с кляпом во рту, перенесла физическое, психологическое и сексуальное насилие. Первоначальный план обменять заложницу на двух членов группировки, отбывавших тюремное заключение за совершенное группой политическое убийство, провалился при первой попытке переговора с властями.

За освобождение внучки миллиардера террористы потребовали выдачи каждому неимущему жителю Калифорнии продовольственного пакета в 70 долларов, и печати массовым тиражом пропагандистской литературы. Это обошлось бы семейству Херст в 400 млн долларов. Семья объявила о невозможности выполнения условий С. А. О. и предложила выделить 6 млн долларов тремя порциями по 2 млн долларов. После того, как семья заложницы организовала распределение пищевых продуктов на сумму 4 млн долларов, и за сутки до обещанного террористами освобождения девушки под залог еще 2 млн долларов, группировка выпустила аудиодекларацию, в котором Патрисия Херст провозгласила своё вступление в ряды Симбионистской армии освобождения и отказалась вернуться в семью: «Или и дальше оставаться в плену, или использовать мощь С.А.О. и бороться за мир. Я решила бороться… Я решила остаться с новыми друзьями.»

Впоследствии обнаружилось, что девушка согласилась перейти на сторону захватчиков и переняла их политические убеждения под угрозой убийства. В С. А. О. Херст получила боевой псевдоним «Таня» в честь Тамары (Тани) Бунке (англ. Tania Bunke),погибшей единомышленницы Эрнесто Че Гевары. Американская пресса романтизировала образ заложницы-революционерки, незаслуженно превратив ее в символ леворадикального движения 70х. Пати стала "символом" С. А. О.

15 апреля 1974 года в составе боевой группы С. А. О. «Таня» приняла участие в ограблении банка «Хиберния» в Сан-Франциско. Позднее была вовлечена в ограбление банка в городке Кэрмичел (Калифорния), обстрел супермаркета, несколько случаев угона автомобилей и захвата заложников, производство взрывчатки. Была объявлена в розыск и арестована 18 сентября 1975 года вместе с четырьмя другими членами С. А. О. в результате облавы ФБР. Пати кричит на работников банка во время ограбления.

После сдачи властям и заключения под стражу Херст рассказала о насилии над ней со стороны террористов и объявила о принудительном характере всей своей деятельности в рядах С. А. О. Организованная по решению суда психиатрическая экспертиза подтвердила наличие у девушки посттравматического расстройства психики, вызванного переживанием интенсивного страха, беспомощности и крайнего ужаса. По стечению обстоятельств Херст оказалась единственным членом группировки, которому было предъявлено обвинение в ограблении банка «Хиберния». 20 марта 1976 года Херст была приговорена к семилетнему тюремному заключению за участие в ограблении банка несмотря на усилия адвокатов представить её жертвой киднэппинга. Благодаря вмешательству президента США Джимми Картера срок был сокращён, а 1 февраля 1979 года приговор был отменён под давлением общественной кампании поддержки, развернутой «Комитетом по освобождению Патрисии Херст». Патрисия Херст во время ограбления банка "Хиберния".

1976 год Сан-Франциско.

По истечении срока тюремного заключения вышла замуж за своего телохранителя и живёт с семьёй в пригороде Нью-Йорка. Сотрудничала с ФБР, дав свидетельские показания, лёгшие в основу трёх судебных процессов по делу С. А. О., сыграла несколько ролей в кино и театре. Пати Херст выходит из тюрьмы 01 февраля 1979.

Патрисия вместе с женихом Бернандом Шоу в 1979 году. на футболке написано "Pardon Me".

20 января 2001 года Херст получила полное президентское помилование указом Билла Клинтона.

Случай Патрисии Херст считается классическим примером стокгольмского синдрома.

У Патрисии 2 дочери: Лидия Херст-Шоу и Джиллиан Херст-Шоу. Лидия - очень известная модель и актриса. Пати с мужем и дочерью Лидией 1990 год.

Этой зимой Лидия начала встречаться с любимцем Сплетниц Бенедиктом Камбербэтч. Как сейчас обстоят дела я не знаю, но думаю, что они ещё вместе.

Использованы материалы Wikipedia

Подпишитесь на наш
Блоги

История Пати Херст

06:40, 29 апреля 2012

Автор: Bimbaa

Комменты 14

Аватар

очень интересно!!пишите еще... что-нибудь жизненное и познавательное!

Аватар

Супер! Я обожаю такие интересные посты. ))) И разные судьбы людей. ))) А может она и сама согласилась вступить в их ряды, кто знает...

Аватар

я вот не понимаю - если она это делала по принуждению, то какой же это с.синдром? насилие оно насилие и есть, какая тут любовь а в Камбербэтче всё ж таки присутствует некий бес)) какую пассию неординарную себе нашёл - дочь Патти Херст!) не зря он так натурально играет сыщика с заскоками

Аватар

Bimbaa, - сделайте пост про Наташу Кампуш) я сама не могу - психически тяжело перебирать информацию по этим делам снова(( И если про Пати Херст уже писали на Сплетнике, то про Наташу - никогда) А ее история заслуживает признания. Кроме того, она ближе по времени и много больше фото и докуентов найти. Но меня очень порадовало, что Вы в свой пост включили свежие фото Пати) Очень позитивно выглядит...

Аватар

Какая она сильная! Не представляю, как можно пережить такое и остаться в своем уме...

Подождите...