Название indie произошло от английского «independent», то есть «независимый». Вопреки распространенному мнению, инди – это не стиль музыки, а понятие, обозначающие принадлежность к контркультуре и андеграунду. Инди-группа не должна быть подписана к мейджор-лейблу, что ставит под вопрос принадлежность многих групп к этой культуре. Такие группы как the Strokes, Arctic Monkeys, Franz Ferdinand и др. добились существенного коммерческого успеха, а это, по сути, противоречит концепции независимой музыки, что вовсе не умаляет заслуг вышеупомянутых групп. В данном посте я бы хотела рассказать о менее известных исполнителях, то есть тех, кто находится на шаг ближе к понятию indie. Но помните, что чрезмерное употребление indie и britpop может нанести вред вашему здоровью :)

А начнем мы с истинного, на мой взгляд, инди - группы The Little Flames. Группа была образованна в 2004 году в пригороде Ливерпуля. Состав группы: вокалистка Ева Питерсон (Eva Peterson), барабанщик Грег Микхол (Greg Mighall), бас-гитарист Джо Эдвардс (Joe Edwards), гитарист Майлз Кейн (Miles Kane) и гитарист Мэтт Грегори (Mat Gregory). Начинали играть на старых установках и дешевых электрогитарах, что не сделало их музыку менее качественной. К моему глубочайшему сожалению, группа просуществовала лишь до 2007 года и выпустила один альбом. Нежное (я бы даже сказала женское) британское инди с интересными текстами и прекрасным вокалом. Ассоциации: старая пленка, мокрая трава, северный причал

Думаю, любителям инди-рока о многом скажет то, что поклонником группы является Алекс Тернер и соответственно остальные музыканты Arctic Monkeys. У Arctic Monkeys даже есть кавер на песню The Little Flames "Put Your Dukes Up John". Вот оригинал:

Кавер Arctic Monkeys для сравнения:

На этом мы, пожалуй, перейдем к другому female-indie.

Shannon Wright (Шеннон Райт) начинала свою карьеру в группе Crowsdell, но группа вскоре распалась. Шеннон переехала из Нью-Йорка в Чапел Хилл и начала творить. Ей была близка панковская эстетика музыки «do- it -yourself», которая идеально соответствует концепции indie-культуры. Если сравнивать музыку Шеннон Райт с The Little Flames, ее музыка более интимная, тяжелая и серьезная. Ассоциации: разбитый рояль, сигаретный дым, качающаяся лампа

Шеннон также известна коллаборацией с известным французским композитором Яном Тьерсеном (которого многие ошибочно называют Тирсеном).

Перейдем к мужским представителям инди-культуры.

Дуэт Misophone известен гораздо меньше, рассматриваемых до этого исполнителей (что только «плюс» для инди-культуры). В его состав входят два англичанина: мульти инструменталист Скоунс Херби и М. Уэлш. Их музыка светлая и теплая, ироничная и порой забавная, и ее довольно сложно связно описать. Ассоциации: старая карусель, музыкальная шкатулка, чердак

Не хочется слишком грузить пост, поэтому на этой жизнерадостной ноте, я и остановлюсь. Надеюсь, кто-то откроет для себя новых исполнителей, ведь я по себе знаю, как это приятно найти в современной музыкальной культуре что-то стоящее. Если найдутся желающие, я, возможно, продолжу данный список.

Подпишитесь на наш
Блоги

Unknown Indie

10:16, 5 февраля 2012

Автор: leyla

Комменты 12

L

Kvertoff, пожалуйста) Да, песня интересная. madame, мне тоже очень нравятся эти группы) Analyst, bykag спасибо. может быть как-нибудь еще соберусь пост сделать)

A

Спасибо за пост, очень хорошая музыка и слог поста.

Аватар

Спасибище!!!!

Аватар

спасибо за пост))) очень нравятся Arctic Monkeys, The Strokes, еще The Kooks....балдею с бритиш акцента главного солиста))) в последнее время мощненько так подсела на Metric...последний альбом заслушала до дыр...еще The Black Keys....их последний альбом "Эль Камино"...мммм..шикарный...блюз-рок ...что не песня то просто вкуснятина

Аватар

Скачал себе Yann Tiersen & Shannon Wright "Dragon Fly". Понравилось сочетание эдакой французской шарманки и вокала Шеннон.

Подождите...