Давно я не писала авторских постов на сплетнике, честно сказать, соскучилась даже. И запрос от редакции меня удивил и заставил задуматься. Потому что за последние пару лет, не смотря на все свои трудности, я только и делаю, что учусь видеть мир в радужных красках. И мне, если честно, просто захотелось поделиться своими мыслями и способами, вдруг кому-то тоже пригодится мой опыт. P.S. слишком много букффф...

Я всю жизнь была одинока. В моем раннем детстве была глубоко нарушена моя целостность и моя внутренняя опора/поддержка разлетелась на тысячи маленьких зеркальных осколков, которые до сих пор в свои тридцать я старательно собираю и приклеиваю обратно к своей новой опоре. И одну из опор, которую я взрастила в себе, стали песни.

Да, сколько себя помню, моим маяком всегда были песни. Они помогали мне держаться на плаву, чувствовать, что я не одинока, и такие проблемы есть не только у меня, но и у других. После я стала изучать психологию уже на профессиональном уровне, но данный способ я точно никуда не забросила и сейчас расскажу о нем подробнее, но перед этим...

Немного скучной, но такой важной теории: наш мозг - это уникальная бесценная вещь, который в связи с эволюцией настроен на выживание. И так получается, если наша нервная система живёт в долгом состоянии стресса и тревоги (выделяются гормоны кортизол (стресс) и адреналин), то наш мозг автоматически всегда и везде начинает выискивать этот стресс - чз недовольства/раздражение/тревогу. Гормоны стресса повышаются и физическое и психическое состояние человека ухудшается. Почему в последнее время психологи так много говорят о позитивном взгляде на мир, о ресурсности? Да потому что в связи со сложной эмоциональной жизнью, где приходится доказывать/показывать себя/быть лучшим везде и во всем, мы автоматически обесцениваем свои чувства, тк просто выгораем, а далее перегораем. Мы запрещаем себе испытывать негативные чувства, получать удовольствие, а думаем только о нашей цели, забывая жить сегодняшним днем, потому что находимся: или где-то в прошлом, где нас обидели тысячу лет тому назад, или в будущем - как будет хорошо, когда у меня появится то, что я так хочу. Не понимая простого, что живем здесь и сейчас, где ничего уже нет, что было в прошлом и еще нет того, чего мы хотим видеть в будущем. И вот тут мы застреваем, начинаем себя самоуничтожать/обесценивать и т.д, потому что нам не хватает опоры, того человека, кто мог бы нам помочь, вытащить из зябкого болота, отряхнуть и под ручку повести в жизни))) Но я хочу раскрыть Вам страшную тайну - все свои опоры/потребности мы можем и должны удовлетворять сами, чтобы не скатиться в зависимости. В этой сумасшедшей гонке за лучшее выживание как в картинках глянцевых журналов мы обесценили все свои чувства и потребности, а ведь всего лишь нужно найти ценность и снова научиться ощущать от этого удовольствие/счастье/наслаждение. И одним из способов это получить, являются песни.

У каждого из нас в жизни были периоды, когда нас унижали, пытались сломить и сломать. В 16 лет на 1 курсе института мне устроили страшную травлю. Не буду вдаваться в подробности, тк они никому не интересны, но именно тогда мне помогла выжить/выстоять/не сломаться песня Александра Буйнова - Пусть. Я не знаю откуда 16-яя девчонка, которая слушала тяжелый рок, попсу и рэп своего времени типа «Плакала береза» и «Вокруг шум», услышала и нашла в этой песни столько утешения и помощи. Ведь правда, в ней столько силы, мощи и ресурсности, которая помогает выходить из всех самых страшных, сложных и безвыходных ситуаций с высоко поднятой головой, пританцовывая.  

В последнее время у меня появилась любимая песня, связанная с отпусканием боли, обиды и гнева - NAVIBAND - Девочка в белом. «Знаешь, больше не больно» - это девиз, который говорит о том, что ты перестала быть в зависимости от человека, и идешь дальше уже своей дорогой, без него и той тонны камней, которые даровал тебе этот человек. Плюс к той куче ты сформировала и накинула еще на ту кучу сверху сама (а может даже побольше того, что тебе первоначально выдали). Ах да, при этом ты все это тащила за собой продолжительное время. А теперь - свобода!  

Все мы работаем в стрессе. Потому что каждой из нас приходится доказывать, что здесь и сейчас я лучшая, я самая-самая... И ведь на это все мы тратим огромное количество времени и психических сил, чтобы удержать в себе это. Я работаю менеджером в телефонных продажах, каждый день у меня план на количество времени в разговоре - от 2ч 30 мин, нужно сделать 10 презентаций, выставить 7 счетов и обязательно, чтобы пришло не меньше 1 оплаты. Потому что если ты хотя бы какую-то шкалу не сделаешь по тем регламентам, которые есть, то все, ты лошара года. Неудачница. Есть люди, которые лучше тебя, а ты ничтожество, даже минимальный план сделать не можешь. А согласитесь, бывают дни, когда у тебя плохое настроение, тк у тебя болит голова, хочется немного погрустить или ты приболела и нет сил, чтобы выкладываться на все 100% на работе. А у других-то все прекрасно, а у тебя-то нет, значит в тебе что-то не так, ты не вписываешься в общество, срочно надо подстраиваться/меняться/выкладываться на 200% и никого ничего не волнует.  И вот тут ты начинаешь самоуничтожать себя, свою целостность и ценность. Просто потому что тяжело все время быть абстрагированной, ты включаешься в гонку, где тебя сжирают, перемалывают, а когда у тебя не получается тот результат, который необходим, тебя выкидывают на мусорку как использованный материал и берут следующего. Тебе просто не хватает того человека, который посадит тебя на лавочку где-то в кленовой роще, возьмет за руку и скажет: «Остановись. Ты всего лишь обычный человек, который может испытывать разные чувства и эмоции. Ты не обязана быть лучшей, отличницей, на которую все ровняются. Если у тебя нет сил, тебе можно разрешить себе чуть больше отдохнуть. Если тебе хочется погрустить, погрусти, только не самоуничтожай себя. Разреши себе быть живой, насладиться вкусным ароматным кофе с только что испечённой булочкой с карамельной поливкой, насладись тем, как плавают птицы в пруду. Оцени их цвет перьев, как они грациозно плывут. Расслабься. А дальше иди и выполняй свою работу. Просто иди и делай, не думая о том, как, что и не сравнивай себя с другими. Только с самой собой, и то не каждый день». И да, этим человеком, который отведет тебя в парк, купит кофе с булочкой, покажет птиц в пруду и разрешит расслабиться - должна быть ты сама)))) Ассоциацией с данным эпизодом с работой у меня всегда песни Ёлки - не брошу на пол пути, КОСМОС. Люблю их слушать на лавочке у пруда, наблюдая за пывущими мимо меня птицами:)

В наше время мы настолько живём в колесе сансары, что на женственность, красивую одежду, красивые прически и макияж просто не хватает ни сил, ни времени, ни желания. Возможно, просто не для кого, а себя устраиваешь такой какая есть. Возможно, нет настроения. Единственное мое желание утром - дайте еще 10 минут такого живительного сна))) А дальше ненависть ко всем, пока я не позавтракаю и не выпью чашечку экспрессо. И вот как раз, чтобы пробудить в себе женственность, сексуальность, горячесть, граничащую с первозданной дикостью, я использую песню Florence and the Machine - Which witch. Все оковы, все ненужные мне предписания отпадают и я становлюсь той истинной женщиной, которая пришла в этот мир вершить и творить. Даже ранним утром, правда помогает))))))))

К сожалению, большинство людей никто не научил любить. Ни женщин, ни мужчин. И одна из задач в нашей жизни научиться это делать, разрешить себе ожить, расстаять, снять оковы с рук, раздробить глыбы, которые находятся на наших таких хрупких плечах и еще 1328 пунктов по списку))) Так часто нам, когда мы в отношениях, а тем более, когда мы одиноки, не хватает мужской любви. Восхищения нами, воспевания, признаний. Все это происходит от того, что мужчина или не может сформировать свои мысли, или не знает как это сделать, или боится показаться смешным и глупым в наших глазах. Он просто боится открыться, показать все то, что так горит там внутри. А если с Вами рядом пока что никого нет, это не значит, что Вами никто не должен восхищаться и признаваться Вам в любви, Ваш мужчина идет, и он уже где-то близко. Мне помогают прочувствовать все эти эмоции песни Димы Билана - она моя, океан. Алексей Чумаков - девочка, девушка, женщина (я на ней каждый раз рыдаю).

А что делать нам, если мы, женщины, хотим высказаться, рассказать мужчине как мы его любим, раскрыть в себе то, что в нас так давно внутри заперто, покрылось паутиной и ключ от двери валяется где-то там в углу... Все просто, разрешить прочувствовать себе эту любовь: смести паутину метлой, найти этот ключ от двери и распахнуть ее настежь! Песни Елки - случайно, Настасья - чудо помогут отворить эту внутреннюю дверку и стать чуточку радостнее и счастливее.

Я учусь видеть мир целостным: ни плохим, ни хорошим, а именно целостным. Каждый день напоминаю себе о том, что все, что со мной случилось за день/месяц/год/жизнь, будь то плохим или хорошим - это все для того, чтобы меня развивать и сделать лучшей версией самой себя. Зачем? Чтобы прожить жизнь в удовольствии и наслаждении. Ведь это на самом деле такая простая, но такая невероятная идея, ради которой и нужно жить!

Желаю всем здесь и сейчас включиться в жизнь, насладиться ее невероятными ароматами, яркими красками и, конечно же, необыкновенными песнями, которые дают нам опору/защиту/поддержку/любовь и помогают нам идти вперед к нашим личным великим достижениям!

Возможно, список предложенных мною песен поможет кому-то здесь и сейчас хотя бы немного, но расслабиться, отпустить ситуацию и насладиться моментом. Я буду этому очень рада! Всех обнимаю!!

P.S. предлагаю поделиться в комментариях теми песнями, которые могут поддержать в сложный период, которые помогут почувствовать себя намного женственнее и прекраснее, которые дадут ощущение любви от сильного мужчины, который точно нас защитит от всех невзгод и другого дурного. Уверенна, что у каждой из нас их немало, давайте поможет друг другу :)

P.S.2 - специально не писала песни для погрустить, потому что очень хочется все-таки войти в состояние возможностей, а не закопать себя глубже в тоску, обиду и гнев.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой Маяк - ресурсные песни, которые помогают двигаться вперед

18:11, 18 мая 2022

Автор: roro71

Комменты 67

Комментарий был удален

T

+1000 за пост! Самый классный пот на эту тему, наверное потому что я тоже в музыке ищу успокоение)

Аватар

у мня освобождающие, сейчас на уме: Агутин "на сиреневой луне" и Пресняков "замок из дождя", часто намурлыкиваю Талькова "летний дождь". Чувство спокойствия дают мне эти песни, все пройдет-все наладится.

Аватар

Тоже недавно открыла для себя трек Димы Билана "Океан", очень понравился, чувствуется песня с глубоким смыслом.

Аватар

У меня все просто: Сердючка "Все будет хорошо" и Слава КПСС и Хан Замай - Дискотека Овсянкин))всегда настроение поднимает. А если нужны силы, то DMX - Lord give me a sign

Подождите...