Всем привет!

Давно не писала посты, и вот попался на глаза марафон, ну штошшшшшш, если очень хочется-то нужно обязательно. Надеюсь, Вы не заскучаете. Местами будет ничего непонятно, но очень интересно:)

В начале 2020г., мои друзья и знакомые обменивались мемами в популрных мессенджерах и соц. сетях, по поводу новостей о коронавирусе в Китае. Тогда, никто не задумывался о серьёзности всей ситуации. «Китай - это так далеко», «Нас это не коснётся», «Быть такого не может в природе, всё это политика, ничего не происходит», «Уткааааа!»  - Думали все, в том числе и я.

Все изменилось в марте текущего года, когда на работе всем сотрудникам пришло письмо о переходе на удаленный режим работы и строжайшее соблюдение режима самоизоляции. Тогда мы поняли, что все это не шутка и даже не плохой розыгрыш. Для кого-то введённые ограничения обернулись трагедией. Один за другим, как на старой фотоплёнке проявлялись люди, у которых кроме работы, и скорее всего нелюбимой, другой жизни не было. Осознавать это, было печально. Но у меня был другой план.

Не легко пребывать дома на постоянной основе, работать, успевать гулять с собакой, готовить завтрак, обед - первое, второе и компот, оставаться в хорошем настроении, уделять внимание родным, делать уроки.

В самом начале карантина, страх рассеивался по всему миру, мнения менялись, информация разнилась, кожа на руках облазила из-за частого применения антисептика, одноразовая маска стала дефицитным товаром, и чем-то привычным, онлайн магазины били все рекорды по выручке. Люди находились в режиме ожидания, парки закрыты, на улицах ни души. Близился апокалипсис. Но, как известно, человек может приспособиться к любым условиям. Потихоньку сознание успокоилось, и настал момент «послушать себя», решить, как жить дальше в новом мире. Я прекратила читать и смотреть новости, отслеживать статистику заболеваемости.

В жизни до карантина, практически единственными радостями и удовольствиями были походы в магазин, за косметикой, новыми нарядами на работу, маникюр раз в две недели строго по выходным, нечастные походы в рестораны и кафе, когда-то было и кино, вылазки за город,  все это можно описать одним словом - стандартно. Едва-ли я успевала почувствовать вкус еды, приходя с работы в 20-21:00, касалась подушки, закрывала глаза, а дальше все по – новой. Искренне удивлялась, откуда у людей остаются силы после работы на хобби или занятия спортом. конечно мне не очень нравилась моя жизнь, текущая по привычке.

Самым первым желанием было полюбить отражение в зеркале. Чтобы Вы меня правильно поняли, для полного принятия себя не хватало только одного – похудеть. Каждый год эти обещания не жрать, а питаться. Питаться можно было исключительно сельдереем с надеждой на светлое будущее в размере S. Убрать лишние кг., я пыталась вот уже 5 лет после рождения ребенка. Как и большинство женщин, искала легкий и эффективный способ избавиться от 10 кг., за 5 дней. Но все эти попытки потерпели фиаско.

Но не в этот раз. Я отношусь к тем «динозаврам», которые никогда не были в спортзале, и вся физическая активность закончилась в далеком прошлом, вместе с уроками по физической культуре в школе. Знания о спорте были минимальны, как и навыки.

 Решено, домашним тренировкам быть!

Купила две пары резинок, не совсем понимая какие все же нужны на начальном этапе, но тот, кто не ошибается – тот ничего не делает.

И вдруг мне больше не нужно просыпаться в 05:30, собираться, лететь в садик, ехать на работу…

Итак, сначала муж подарил мне смарт-часы, я решила, что буду много ходить и тратить всего 200Ккл в день на тренировках, даже, если могу ещё. Сразу же выставила все необходимые параметры в настройках и преступила. 

После смягчения режима ограничений, я добавила прогулки на велосипеде. В каждый обеденный перерыв, мы с сыном бежали за велосипедами и ехали до парка, катались час, возвращались довольные, теперь зимой вспоминаем, как это было круто. «Движение – жизнь» не просто слова. После нескольких месяцев, результат стали замечать окружающие, что очень радовало. Но я старалась ориентироваться на собственные ощущения, чтобы не расслабляться.

В августе научилась бегать, для меня это было настоящим открытием. Так как больше 5 минут бега никогда не выдерживала. В один из моих отпусков, поехали в санаторий, по понятным причинам, это был единственный вариант на тот период, хотелось сменить обстановку. Территория санатория оказалась большой, располагалась в горной местности с чистым озером и дорожками для прогулок. К моему разочарованию площадь нашего номера не позволяла полноценно тренироваться, и я решила попробовать бег на свежем воздухе, чтобы хоть как-то разгрузить себя после убойного пятиразового, сбалансированного питания. В первый забег я смогла осилить 3 км. Через два дня 4км, и далее постепенно по нарастающей. После 5 дней таких кардио нагрузок я влюбилась в бег, и по возвращению продолжила бегать, по менее живописным ландшафтам нашего города. В основном на школьных стадионах в вечернее время, улучшая технику. В октябре я смогла пробежать свои первые 12 км., и продержалась в движении практически два часа, это был мой личный рекорд. Я поверила, что могу всё.

После трансформации тела, всегда следует трансформация души и сознания.

Исчезла тревога, и ощущение, что я что-то не успеваю, торопливость и чувство пустоты, которое хочется заесть шоколадкой. Стала менее требовательной к окружающим и как следствие к себе, с легкостью прощаю все слабости и не концентрируюсь на фоновых мелочах.

Этот год стал для меня, как ни странно, стал самым лучшим за последние 10 лет в сфере собственного развития. В лишениях обнаружила плюс и возможность. Научилась ценить те блага, которые сейчас недоступны, но ценность их выросла в разы. У меня появилось время на чтение интересных книг, рисование, изучение разных техник, просмотр видео уроков, я с большим удовольствием покупаю декор в дом, выбираю красивую посуду, не потому, что нужно, а просто потому, что мне приятно и нравится. Я научилась быть здесь и сейчас, почувствовать жизнь и день, находиться в моменте.

Всех с наступающим, будьте здоровы, счастливы и в гармонии с собой!

Подпишитесь на наш
Блоги

2020 - перезагрузка.

21:34, 19 декабря 2020

Автор: Nureeva

Комменты 32

Аватар

прИступила. Главный редактор сайта?

Аватар

У меня тоже трудный, но волшебный год пар итогу))

D

очень позитивно! ваша история вдохновляет и мотивирует, спасибо! искрене желаю вам дальнейших успехов )

Аватар

Ой, такой легкий и жизнеутверждающий пост)!Вы, большая молодец!У меня, сейчас, как раз, тот период, когда внутреннюю пустоту постоянно хочется заедать шоколадками, и похудеть на 10 кг за 5 дней))Правда, похудеть надо на 8, но мне, так тяжело, одной с 2 детьми(муж за границей)(((Весной уже наметили встречу, и так хочется, чтобы он упал в обморок от моей красоты)))Желаю, Вам также продолжать в Новос году, и много-много счастья:-)!

Аватар

Какая вы молодец, превратили лимоны в лимонад. Видно, что вы, действительно, всё это для себя открыли и приняли. Мои отношения с карантином не совсем стандартные, но не в драматическом ключе, меня стало накрывать именно сейчас, потому что я ничего не поняла, ничему не научилась, а реальность мне говорит, что надо бы, это всё надолго..

Подождите...