Раз сегодня у нас прямо-таки вечер авторских воспоминаний о почти прошедшем годе, вставлю и я свои пять копеек.

Глупо отрицать, что 2020-й был не самым лёгким для большинства людей на всей планете, но я, как человек, всегда старающийся искать максимум позитивного в происходящем вокруг, и старающийся запоминать только хорошее, хочу написать про то, чем радостным и интересным запомнится этот год лично для меня.

В самом начале года, когда ещё, как говорится, ничего не предвещало, у меня состоялась небольшая поездка в прекрасный Будапешт. И пусть мне несильно повезло с погодой, но во всех остальных аспектах поездка была просто лучшей.

Расслабляющие термальные источники, запах вкусных булочек на улицах, красота старого города, неторопливый кораблик по Дунаю, шикарнейший Парламент, - все это радовало меня безостановочно каждую минуту.

Народу было несильно много, все-таки, судя по моросящей прохладной погоде, сезон стоял ни разу не туристический, поэтому можно было спокойно гулять и наслаждаться атмосферой Будапешта, не боясь, что толпа туристов ненароком снесет тебя в Дунай.

А уж когда на 5 минут все-таки выглядывало из-за туч долгожданное солнце, все вокруг и вовсе играло приятными красками.

Всеобщий локдаун я встретила весьма воодушевлённо. Помимо того, что я просто обожаю находиться дома, в своей идеально перестроенной и обустроенной квартире, так случилось, что я ещё и живу за городом, где в соседнем дворе у меня уже начинается лес, а в 10-ти минутах почти что море.

А ведь всего несколько лет назад я считала себя на 100% городским жителем, живя в самом центре шумного мегаполиса, и даже не представляла иной жизни для себя.

Решение переехать было долгим, ещё дольшим был поиск подходящего места и жилья, но, в итоге все сложилось как-то само собой и сложилось невероятно правильно. А теперь, в разгар пандемии, находясь подальше от толп людей и города, где лишний раз выходить на улицу никому не рекомендовалось, я по-настоящему ощутила всю прелесть загородной жизни.

Хотелось бы написать, что за время долгой самоизоляции я научилась виртуозно готовить, или же много занималась спортом, но куда там, все мои познания в готовке сводятся примерно к такой картине:

а к любым тренировкам я отношусь примерно так же как эта собака:

Но зато как только потеплело я наконец-то купила себе велосипед, и в мою жизнь вошли частые лесные и прибрежные велопрогулки. Научившись кататься всего-то пару лет назад (да, да, еще существуют в природе люди, которым не дано сразу сесть на велосипед и поехать) теперь я получаю невероятное удовольствие от своих маленьких велозаездов. Открылось еще одно преимущество жизни за городом.

А летом неожиданно так случилось, что я переехала на пару месяцев в Москву. Я, конечно, бывала там и раньше, но очень короткими поездками, буквально на день-два, а уж теперь я, что называется, разгулялась на полную.

Видимо ещё сказалось снятие ограничений, поэтому музеи, театры, рестораны, кораблики по Москве-реке не обошлись без моего внимания.

И, конечно, не могу не упомянуть про парки. Москвичи, какие же у вас крутейшие парки!!!

Никуда не надо ехать из города 2 часа, чтобы нормально по-человечески свободно погулять, и в центре, и не в центре, и с вкусными ресторанчиками, и с лодочками, и с гигантскими площадками для детей (Парк Горького тут для меня был просто Нумеро Уно, мы там проводили практически каждые выходные).

Ну и видимо уже привыкнув жить дома на природе, меня и в шумной Москве тянуло к зелени и к воде.

Неожиданно рядом (а по московским меркам 10 км - это практически за углом) оказалась шикарная усадьба Кусково, она же некогда летняя резиденция графов Шереметевых.

Красивые виды, отсутствие толп народа и прекрасная погода - что еще нужно для прекрасной прогулки!

Так что смело могу сказать, что в Москву я неожиданно для себя немного влюбилась, никогда не думала, что смогу назвать ее по-настоящему моим городом, но видимо этим летом с Москвой мы просто очень четко совпали по настроению.  

Кстати, гуляя на Патриарших, застала процесс киносъемки и улыбчивого Павла Деревянко. Как позже выяснилось это как раз снимался сериал «Беспринципные».

А потом лето закончилось, я вернулась домой в свой маленький загородный рай, где уже красиво начинали желтеть листья, что особенно радовало моего собакена, который просто обожает в них кувыркаться.

Тёплый сентябрь преподнёс мне ещё одну неожиданную поездку - теперь на настоящее море, в любимый и уже такой родной Крым.

Правда с утра до вечера мне приходилось работать, но прелесть удаленной работы как раз и заключается в том, что делать это можно там, где захочешь. В частности, у меня это отлично получалось, сидя в тенёчке в саду.

Ну а уж после работы я бежала, сверкая пятками, на море.

Не могу назвать себя большим любителем заплывов, но вот гулять вдоль берега, или сидеть у моря и просто смотреть на волны - это по-настоящему мое.

А уже с первыми холодами у меня случилось совершенно чудесное маленькое путешествие в Карелию, а именно в мраморный карьер Рускеала. Вы бывали в Рускеале? Какое же это невероятное место! Даже немного жаль, что не доехала сюда гораздо раньше.

Если приехать с утра пораньше, людей почти не будет, кругом тишина и повсюду ощущается какая-то невероятная природная сила.

Рускеала для меня - очередное доказательство, что люди, по-настоящему любящие свой край, показывают это не только словом, но и делом. Ведь Рускеала - проект, полностью созданный, отреставрированный и очищенный частными инвесторами.

Сейчас в мой загородный мирок пришла уже настоящая зима, собакен теперь зарывается уже не в листьях, а в сугробах, в нашу жизнь пришли ватрушки, лыжи, снежки и прочие зимние радости. 

Белоснежная лесная зима перманентно теперь радует мои глаза, казалось бы так уже привыкшие к черному снегу и коричневым лужам за 20 лет жизни в центре шумного города.

Ну и конечно, зима - это елка, гирлянды и предновогодний запах мандаринов. И хотя шампанское уже закуплено, да и оливье уже вовсю практикуется, но вот сам Новый год встречать как-то совсем не хочется.

Но надеюсь все же, что веселый бычок образца 2021-го года принесет нам много-много радости и сбычу наших маленьких и больших мечт.


С наступающим!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой 2020-й (многофотопост)

21:53, 19 декабря 2020

Автор: Eddy

Комменты 18

Аватар

Какие красивые фотографии!!! Атмосферно очень! Я провела карантин и следующие месяцы у родителей за городом, у меня шёл ремонт, и к осени переехала в свою квартиру в центре города) счастье не передать словами))) Но на выходных иногда люблю сбегать к ним) хотя ещё больше люблю уезжать к морю)

Аватар

Интересно в обычные года вы ещё больше ездите? ) Будапешт прекрасный город и фото замечательные. Карелия пока мечта. Спасибо за впечатления.

Аватар

Теперь из-за вас хочется в Будапешт)) Сегодня бродили по Чистым прудам, Лубянке, ГУМу, накупили вкусностей разных и даже в сувенирном Большого театра настоящего Щелкунчика с музыкальной шкатулкой)) Всё наладится в наступающем году:-)) Спасибо за настроение!

Аватар

Спасибо, пост прекрасный! Заинтриговали- где же Вы живёте?

Аватар

Какой приятный и теплый пост))). Прям наслаждалась, читая)))

Подождите...