Написать этот пост меня мотивировала вчерашняя встреча с двумя женщинами, которые, остановившись рядом, долго восхищались моей собакой и спрашивали, где мы ее купили, и не будет ли у нее весной щенков. И это не первый раз, Ася стабильно, пару раз в неделю, получает свою порцию комплиментов и сюсюканий. Это дико смешно, объясню почему.

   Я живу в городе-миллионнике, но так получилось, что почти весь 2020-й год мы провели в частном доме в пригороде. Здесь у всех большие дома, сады, огороды, в общем просторно. Как-то в конце февраля, выйдя погулять, мы услышали писклявое тявканье, раздающееся со стороны огорода. Сменив сапоги на валенки, я полезла через сад посмотреть.  В кучке старого сена сидели двое пушистых щенят, один весь белый, другой серо-коричневого окраса. Увидев меня, темненький щен попытался сбежать, на своих коротких лапках, проваливаясь в снег, он побежал по слегка протоптанной узкой тропинке.  Первые секунды я была в шоке, потом побежала за ним, но тут же провалилась по колено в снег. Пошла домой, налила молока, хотела покормить беленького щена, но, вернувшись, никого не застала. Возвратились они на следующий день, уже с мамой, небольшой белой собакой, которая, увидев меня, тут же ретировалась на приличное расстояние, и оттуда начала возмущенно лаять и следить за событиями. И щенки и собака были тощими и диковатыми. То насколько они были голодные, я поняла, когда начала подкармливать их молоком с хлебом, потом супами. Зима, холодно, жалко. К сожалению, я не из тех добрых жертвенных людей, которые подбирают бездомных животных, устраивают у себя мини-приюты и проч. (всегда восхищаюсь такими)  Но тут никуда не деться: зима, мороз и бездействие преступно. В общем, мы начали их кормить, параллельно пытаясь пристроить в добрые руки. Со временем это удалось. Беленького взяли по объявлению, а серого наши знакомые. Судьбы обоих мы отслеживаем, обмениваясь инфой в ватсаппе.

В итоге осталась собака. Когда забрали щенков, она ушла, потом вернулась, так и продолжила уходить-приходить. Я, честно говоря, надеялась, что она уйдет (да, я не ангел), у меня уже есть породистая диванная собачка и еще одна мне была совсем не нужна. Но я также понимала, что шансы пристроить ее минимальны. Выглядела она средне: гноящиеся глазки, обвисшие сиськи, выпадающая клочьями шерсть, постоянно поджатый хвост. Еще она пугалась резких движений и взмахов руками, видимо кто-то бил…  ссуки. Так и осталась она у нас. Обжилась, обзавелась имуществом и даже розовым ошейником, девочка же)) У меня ушло почти полгода, чтобы свыкнуться с мыслью, что у нас теперь новый член семьи.  В конце лета мы ее стерилизовали, до этого обработали от паразитов. Ветеринар на приеме сказал, что нашей Аське не менее пяти лет. Было очень грустно, получается столько времени она ходила побиралась. Сейчас она сильно изменилась: блестящая густая шерсть, чистые глазки, она научилась улыбаться и обниматься (берет меня лапами в смертельную хватку, не отцепишь), а главное, хвост всегда пистолетом!  Мне даже трудно объяснить насколько социальной, игривой и ласковой она стала.  А со всех долгих прогулок она первая, натянув поводок, тащит меня домой, она точно знает, где он, ее дом..

Так вот, к смешному, те самые люди, которые сейчас сюсюкают над Аськой во время наших прогулок, не хотели брать ее все те годы, когда она голодала и побиралась (у соседей выяснили, что она давно по огородам бродила).  А сейчас наперебой хотят такую же

К чему я веду. Знаю, многие на праздник думают о таком подарке для детей или для себя как домашний питомец. Не бойтесь брать питомцев из приютов. Они такие же славные и у них огромный потенциал. Чуток усилий и любви и все получится. Ася сейчас учит команды и ездит в машине, вцепившись в меня правда, но тем не менее)) И люблю я ее не меньше, чем свою породистую псинку, купленную за приличную сумму.

P.s. во многих ветеринарных клиниках делают скидки на обработку, стерилизацию и другие процедуры для животных взятых из приюта, уточняйте, не стесняйтесь

P.p.s. Пресловутые 10 тысяч шагов в день проходить с собакой гораздо веселее)) Всем праздничного настроения и долгих морозных прогулок)

Подпишитесь на наш
Блоги

Маленькие радости

14:37, 17 декабря 2020

Автор: Enkei

Комменты 99

Аватар

С наступающими Новогодними праздниками! Спасибо вам огромное за спасённых животинок! Асеньке и ее детишкам очень повезло! У меня 7 спасеных с улицы/подвала/подъезда котеек, 5 из которых остались с нами))) (один в прошлом году к сожалению после 10 лет ушел на радугу) так что может это еще и не конец истории))))))

Аватар

+700! И без фото пост прекрасен. А Аська, я уверена, красотка. Спасибо!

Комментарий был удален

Y

Почему вы не пишите рациональных предостережений? Почти все бездомные собаки и собаки из приютов психически травмированы. И что послужит триггером к проявлению агрессии в самых разных нормальных ситуациях- неизвестно! Это как выходить замуж за бывшего заключённого или солдата из горячей точки. Это всегда огромный риск. Особенно если в семье дети

K

В этом году умерла наша кошка, которую тоже брали из приюта. Не смогли долго без животных и взяли из приюта другую, которая до попадания в приют больше 2 лет жила на улице. Первый месяц был трудный, от стресса началась аллергия (у кошки, не у меня), но она научилась уже приходить ко мне, ложиться на руки или на грудь и мурчать чтобы я ее гладила. Это такое чувство непередаваемое когда взрослое животное тебе начинает доверять))

Подождите...