В тексте используются реальные имена и персонажи, и да, автор несёт ответственность за все совпадения с реальными событиями.
Начну традиционно. Пишу не эпилятора ради, а идеи для.

https://shugaring-v-spb.ru/wp-content/uploads/2017/03/-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%82-e1519194945488.jpg

За идею! -как бы вторят мне эти четыре нимфы.

 Я всеми руками приветствую новогодний марафон от редакции. Все верно, пусть даже это в сотый раз и повторилось в блогах. Новый год — каждый год!

https://i.sunhome.ru/dreamer/221/novyiy-god-v2.xxl.jpg


И вот, думая об этом, поймала себя на мысли, что, оказывается, я ЛЮБИЛА собирать у себя дома гостей, и мнооого гостей. Это я - то, интравертушка. Или, всё же, они любили собираться у меня? Подумала и сама себе удивилась-как так случилось, что я совершенно забыла об этом? Дни рождения, летние и зимние выходные и праздники, различные поездки, прогулки, и прочее, и прочее. Последний раз вот так масштабно(15 и более человек) с ночёвками, готовками, играми и банями мы собирали друзей 7 лет назад на всё тот же Новый год. Потом просто большой семьёй, а потом и вовсе перешли к минимальному составу, но мне так было нужно и комфортно. И наконец, эмоции, которыми я была готова делиться со своими друзьями, как хозяйка, были полностью исчерпаны. Депрессия? Гормоны? Возможно. Я и сейчас не всегда готова сама стать гостьей, но этот вариант мне всё же милее, чем наоборот. 

(А Может пришло время снова вернуться к "масштабным" праздникам?! Посмотрим...) 

Память настойчиво переносит меня на целых 22 года назад (святые боги, когда успело пролететь всё это время?). Мне и всем моим подругам по 17 лет. Я живу с родителями на территории военного училища. Это офицерское общежитие, а вокруг всегда несметное количество молодых горячих курсантских тел. Идеальное, я считаю, место для проведения девчачьего нового года.

https://i.pinimg.com/736x/bb/83/50/bb8350486fc7e15b91ddd4da5f4b600f.jpg

Первый раз родителями было решено отмечать Новый год отдельно друг от друга. Они отправлялись к своим друзьям. А в моём распоряжении фактически оказался "аэродром" - это был номер, но генеральский, в две комнаты, где одна была в пределах 40 квадратов, вторая чуть меньше. И не суть, что там было всегда почти также холодно, как на и на улице. Несмотря на регулярные морозы, топили в те времена нерегулярно. Было дело, в этом "генеральском" поднималось до + 16 при уличных -30. Валенки, вот теперь мой ответ, на сто похожих бед. Надо оговориться, что тогда и позже мне не было равных в заметании следов после таких встреч добрых друзей. Родители никогда не знали наверняка, сколько и что было выпито, сколько и что выкурено, кто отсутствовал или присутствовал. Озвучивался всегда альтернативный щадящий вариант. Итак, это была ооочень морозная зима. Однако, это был абсолютный пустяк, потому что всё остальное было ужас как весело: закупить что-то к столу, придумать конкурсы, в конце концов  - нарядиться! Я и четыре моих подруги. К каждой из нас прилагался ещё +1 в виде брата/сестры/молодого человека, а к кому не прилагался, приложился позже.

Подготовка спорилась.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1875669/pub_5f95373f4dcc5c613c622633_5f95375a506beb0472f8ba77/scale_1200

Одна из моих подруг, Марина, наш организатор и двигатель процесса, нарезала задачи, а мы бойкой бригадой в шесть рук нарезали оливье в объеме одного таза, а вот седьмая и восьмая руки решили пойти своим особым путем и разнообразить наш стол салатом "Черепаха"(давеча освещали в комментариях). И вот что я скажу, секрет ЭТОГО салата заключался в литре майонеза, равномерно размазанного между слоёв.

https://omiliya.org/sites/default/files/authors_uploads/2/other/ot_cherepahi_s_novym_godom.jpg

"Света, - -по очереди мы обращались к творящей шедевр подруге-может чуть меньше майонеза?" "Нет.Я знаю пропорции!"- отвечала она.Накрыв стол по всем канонам, проводив старый и встретив новый год, как завещали более опытные в таких деликатностях товарищи, мы благополучно отправились на городскую уличную ёлку. Выход, как и вход, с территории военного объекта традиционно сопровождается пересечением КПП (контрольно-пропускной пункт). Ну и кто несёт нелёгкую службу на КПП, спросите вы.Ну или не спросите, но я всё равно отвечу. Конечно те самые, пресловутые курсанты. И немножко офицер в объеме 1шт. Про возраст курсантов всё примерно понятно от 18 до 23(+-). В связи с чем становится понятно и другое - моих подруг не надо было слёзно уговаривать, только бы они не оставляли меня одну скучать в эту ночь. Возвращаясь к прогулке, признаюсь, не любила эту ежедневную процедуру пересечения КПП, слишком много тестостерона, слишком :)).

https://i.pinimg.com/736x/b5/88/8a/b5888a50812604838c7fd0f02dddc736--contact-sheet-bella-italia.jpg

Вот как-то так!

https://i.pinimg.com/originals/a6/45/27/a64527b9344be4b73773ed81d830f17c.jpg

Или так!

Но в тот новый год все прошло безболезненно, видимо потому, что нас просто не выпускали с территории до тех пор, пока мы не рассказали каждая по стишку. Табуретку благородно предоставили.

https://yobte.ru/uploads/posts/2019-11/devushki-na-stule-90-foto-62.jpg

Тогда я поняла, что среди множества тел много(тонко чувствующих поэзию) душ, но табуретку мне потом больше не предлагали. А зря! Я ведь могла поделиться и своими стихами.

Мы, таки вспомнив литературную программу начальных классов(Учитесь хорошо, дети! Не знаешь, когда и что может пригодиться вам в этом бушующем мире), хохочущей стайкой наконец выпорхнули на улицу.

https://i.pinimg.com/736x/a0/d5/7e/a0d57e0d4a78a3e19b5eb09ecd3fb2e6.jpg

Хотелось вот так.

https://i.sunhome.ru/dreamer/42/umyil-litso-snegom.xxl.jpg

Но было вот так!

Благополучно добрались до ёлки, знатно помёрзли, лихо похороводили. (Как хорошо, что сейчас культура праздников и пития двигается семимильными шагами в... А она вообще сейчас двигается? Трепетно люблю волшебные немецкие ярмарки. А их я успела увидеть еще в том самом возрасте(4-6 лет), когда Дед Мороз и сопутствующие мероприятия-это догма.) 

В итоге, нам показалось, что районное министерство культмассовых мероприятий не оправдывает своего благородного названия, и мы вернулись к тому с чего начали - к курсантам. Мы возвращались к нашим заскучавшим оливье и черепахе, попутно прихватив ещё трёх новых фигурантов из числа поклонников зимней поэзии. Скажу сразу, к нам в дом нельзя было зайти вот просто так. Отец полковник, зам.генерала и так далее. Никто не хотел вылететь с учебы раньше положенных 5 лет, но только не в эту волшебную ночь:D. И это была роковая ошибка тех троих. "Черепаха" ждала своего часа, ранее просто не нашлось столько фанатов на литр майонеза. Однако создательница не оставляла надежд угостить уж хоть кого-то. И это случилось! Помню Светку, сидящую на коленях у одного из новых гостей и игриво, но настойчиво, скармливающую большой ложкой майонезный новогодний деликатес. И также хорошо помню обезумевший взгляд этого несчастного, НО он сглатывал, то несглатываемое, что попадало ему в рот. То ли действительно оценил новаторский подход в рецептуре, то ли он просто не мог отказаться от искушения позволить ещё немного голубоглазой натуральной блондинке посидеть на его мужественных коленях.
Чуть позже, со вновь прибывшими были провЕдены наши заранее подготовленные конкурсы и шарады.

http://900igr.net/up/datai/152256/0011-018-.jpg

О, будь у нас тогда ещё и интернет! Мы бы развернулись во всю мощь! Но в этот раз обошлось вылавливанием яблок из ведра воды, стряхиванием спичечных коробков с носа и прочими незатейливыми увеселительными мероприятиями. Память потом быстро стёрла лица тех, кого мы коварным образом заманили на "Черепаху". Парни тоже, на всякий случай, старались не выделяться из толпы. Не помню, был ли алкоголь на том празднике, возможно, что был, но, кажется, очень мало. Максимум пара бутылок Советского шампанского. 

Ничего необычного, скажет кто-то, и будет предельно прав. Но одно ощущение заставляет меня помнить этот новый год-ощущение покоя и тихой радости(нет, не тишины!). Мне было радостно, что рядом близкие мне по духу люди, которым весело и комфортно в это мгновение.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=cda2914fbc4b42aab0dcc83f45028b44-l&n=33&w=864&h=1080&q=60

После этого нового года-моя подруга Аня очень скоро вышла замуж. (Да! За курсанта! Он был с нами в ту ночь.) Прожила с ним долгих счастливых 20 лет. Светка стала мамой троих детей и стала неплохой хозяйкой (Это случилось уже гораздо позже того Нового года). Марина уехала в Париж учиться и преподавать, и там вышла замуж. (Знакомство с мужем у нее состоялось в духе парижской романтики в её любимом кафе). Ещё одна участница тех событий, Лена, вышла замуж за парня на шесть лет младше. (С ней мы всегда шутили, что не вырос ещё тот принц.Дошутились.). А я спустя годы, ещё много раз поменяла место жительства, по старой доброй привычке. И замуж я тоже вышла за военного ;) .

Я оглядываюсь назад ,и мне нравится то время, мне нравимся мы- молодые, бесшабашные весёлые и открытые.

P.S. Девчонки просили повторить, но отец получил заслуженную за 20 лет гарнизонов трешку ,и доступ к телам логично закрылся. А жаль! Там всегда было на что взглянуть.


P.P.S. Я желаю вам, дорогие девочки и мальчики, в эти праздничные дни найти ваш счастливый тёплый уголок. И не суть, что это будет-согревающие воспоминания, объятья мужа, ребенка или кота. А может этим уголком станет,такая уютная,  торговая лавка с глинтвейном!

http://biz-terr.ru/wp-content/uploads/2019/12/DSC03899-1-1024x683.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

Черепаха и Новый год

04:13, 11 декабря 2020

Автор: zianid

Комменты 28

S

оооо...... автор, мы с Вами коллеги в некоторой роде -))).... была молода и дерзка.... встреча НГ с курсантами летного училища...... вскоре вышла замуж за одного из присутствующих ..... много мест сменила ..... гарнизоны-гарнизоны..... помню тот НГ до сих пор...... наверно и правда самый- самый был...)))

Аватар

Отличный пост! У меня сейчас дом стоит в пгт.. С одной стороны военная часть, с другой тюрьма была))) Куда бы пойти на новый год?)

M

Посмотрела на картинку с черепахой в шапочке и всплакнула немножко - раньше и у меня был такой Лёлик, какой был прекрасный друг и товарищ, всегда внимательно и терпеливо выслушивал все мои жизненные передряги про несчастную любовь, про противных коллег, про конфликты с мамой и тп., всегда сочувственно кивал мне или возмущенно тряс головой (((( После вашей истории стало немножко завидно - моя гарнизонная жизнь закончилась в 7 лет, теперь понимаю, что рановато, я много потеряла - сколько веселых историй и приятных эмоций прошли мимо меня!

Аватар

Отличный ностальгический пост, спасибо, что поделились) У меня тоже в юности были такие бесшабашные новые года, которые приятно вспомнить. Сейчас так уже отжигать не будешь)))

Аватар

Благополучно добрались до ёлки, знатно помёрзли, лихо похороводили. Похороводили? Это ходить за ручки вокруг ёлки? А так реально делали? Я видела такое только в мультиках или детских сказках времён ссср.

Подождите...