Здравствуйте, дорогие сплетницы! 

Заранее извиняюсь за сумбур в тексте, за первый блин комом (первый пост то бишь). К тапкам готова =)

В связи с ситуацией на рынке труда меня не покидает мысль, обозначенная в заглавии поста. 

Я потеряла работу экономиста в марте. Имею квартиру в ипотеку. Сбережения есть, но ипотека их быстро проест, т.е. на весь период самоизоляции не хватит конечно. Официально он до мая, а эксперты прогнозируют, что до июля как min. Живу в провинции РФ.

Я старательно "работаю" с сайтами поиска персонала, но откликов мало, а при собеседовании выясняется, что работатодателю нужен, что называется, восьмирукий Шива за минимальную зарплату, и конечно переработки не оплачиваются. Объективно говоря, я не тот специалист, что включает в себя полноценных финансиста, бухгалтера, аналитика, маркетолога, программиста, статистика, аудитора, секретаря, кадровика и т.д. и т.п., помимо основной квалификации экономиста. Я адекватно оцениваю свои компетенции, потому считаю себя немногим выше среднего на былом рынке труда, а сейчас при наплыве соискателей, мне еще сложнее конкурировать. И вот тут у меня и появился "затык"!

Я знаю, что здесь много профессионалов, посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону двигаться?

Сама я рассматриваю как повышение квалификации  в своей сфере, так и обучение совершенно другой профессии. Но на это нужны средства, которые сейчас страшно вложить "не туда".

Все говорят об IT, но я не настолько математик с супер аналитическими способностями и мне страшно, что не потяну. Уходить в простую работу, например, продавец-кассир в "Пятерочку", это временный вариант, там перспектив на будущее нет... Сейчас хорошо в основном только бюджетникам, но куда там податься, не знаю. Может на медсестру или фармацевта выучиться? Мне в школе нравилась химия. Может прокачать навыки в маникюре, я сама себе делаю. Но кажется, этот рынок переполнен. Да и сейчас хобби, которое могло бы принести заработок, тоже нет, потому что у людей денег нет на излишества. Или я узко мыслю  и у вас есть идеи по этому поводу?

Если смотреть глобально, то хотелось бы иметь почву под ногами, т.к. хочу создать семью и родить детей. А сейчас при такой ситуации страшно, что выберу не ту дорогу и в будущем останусь "на бобах".

Выглядит как крик души, еще раз прошу прощения за сумбур и в какой-то степепи нагнетание паники, но по желанию пройдите опрос, пожалуйста!

Подпишитесь на наш
Блоги

Куда пойти, куда податься?

14:23, 15 апреля 2020

Автор: Wolframium

Комменты 413

Аватар

@Wolframium расскажите, пожалуйста, как ваши дела? Искренне надеюсь, что вы нашли хороший вариант :)

Аватар

@Wolframium очень тронул ваш пост. Расскажите, пожалуйста, как ваши дела? Прошел всего месяц с даты публикации поста, но вдруг есть новости)

Аватар

@Wolframium очень тронул ваш пост. Расскажите, пожалуйста, как ваши дела? Прошел всего месяц с даты публикации поста, но вдруг есть новости)

Аватар

@Wolframium очень тронул ваш пост. Расскажите. пожалуйста, как ваш дела? Прошел всего месяц, но вдруг есть новости)

Аватар

План такой: 1. Встаем на биржу труда, предъявляем трудовую книжку. 2. Биржа труда даст некоторые курсы, бухучет в т.ч. Идите, азы получите хотя бы 3. По ипотеке собираем справки, узнаем у банка о каникулах и предъявляем трудовую книжку) 4. Ищем знакомую, знакомого, которая/который ищет съемное жилье и готов разделить с вами коммуналку и расходы по квартире. правда, план так себе,но вдруг... 5. Если совсем худо, Пятерочка, почта, всегда вам рады... какие у нас еще предприятия открыты? уборщицей точно возьмут. Да, работа конечно не идеальная, но лапками шевелить надо...

Подождите...