Здравствуйте, девицы-красавицы, с Наступающим вас!

Зареклась участвовать в конкурсах, но не удержалась. Уж очень нужен шампунь.

Предупреждаю сразу, пишу я легко, а картинки вставляю со скрипом. Так что предлагаю вашему вниманию оригинальный авторский контент, но в небогатом оформлении. Короче, много букв и две картинки.

Раздумывала, какой Новый год выбрать: счастливые детские воспоминания 1988 года или угарный 2001-й на Красной площади?

1988 мы встречали впервые без гостей, самым близким кругом: мама, папа, я и сестрёнка. В только что полученной новой квартире с видом на Останкинскую башню. Это было счастье, самое настоящее. Ёлка, подарки, конкурсы с призами, концерт, песни, бенгальские огни и танцы под “Ягоду-Малину” – всё это мы вчетвером.

Новогодний стол: оливье, шпроты, красная и чёрная икра (красная, конечно, казалась вкуснее), сервелат, салат мимоза, пирожки, горячее. Мамину фирменную селёдку под шубой моя сестричка успела тогда перемешать, уж очень хотела помочь как большая. Что было на десерт, не помню, потому что мы с сестрой дорвались до сушеных бананов и каких-то жвачек (из Сирии). Какой дурак захочет мамин домашний торт, если есть жвачки со вкладышами?

Про встречу Нового 2001 года на Красной площади вспоминать не так приятно, но было ощущение причастности к чему-то значимому. Осознание важности момента. Начало третьего тысячелетия всё-таки. Общая радость заразительна, знаете, как на хороших концертах, выделяется мощная положительная энергия. Ну и место уникальное.

Для передвижения по габбро-диабазам Красной площади я выбрала полусапожки на шпильках. Я тогда только ушла из дома моды Зайцева и весь мир мне представлялся подиумом. На каблуках разве что не спала.
После полуночи колодка всё-таки сломалась, хорошо, что не шея.
А ещё после полуночи я чуть сама не превратилась в тыкву. В нашей группе быстро закончилось спиртное, и мы купили “шампанское” в ларьке неподалеку от Кремля. Хоть на этикетке были какие-то иностранные буковки и стоила эта бутылка дороже всех остальных, думаю, произвели это шампанское неподалеку от ларька, сильно отступив от пропорций шардоне, пино нуар и пино менье.
Пить это было трудно, но мы справились.
А потом ощущение праздника заняла страшная головная боль, и 1-го января 2001 года я пообещала себе больше никогда не пить шипучее вино ни в каких подвидах.

Это было как бы затянувшееся вступление. Кто-то ещё это читает?)) Пока я размышляла, какой же из двух годов выбрать, увидела комментарий DNIMA и вспомнила про ещё одну встречу Нового года.
О ней и напишу.

Я ведь рассказывала, что давно живу в Бельгии. Рождество здесь отмечают прекрасно, а Новый год - слабенько. Поели, можно и поспать. В 12 часов только я и напоминаю: алё, Новый год, встаём - хотя бы бокалами чокнемся. В лучшем случае салют в полночь посмотрят и спать идут. Ни тебе боя курантов, ни загадывания желаний… Поэтому я часто увозила мужа на Новый год в Москву.

Но в конце 2004-го года нас пригласили на новогодний праздник в бельгийский замок. Один дальнющий родственник, который чуть ли не в королевский дом вхож, пообещал нам праздник тоже королевский. Было велено красиво одеться, чему я несказанно обрадовалась (иначе платья катастрофически не выгуливались). С собой нам сказали ничего не привозить, но я с пустыми руками не люблю. От шампанского я уже как 4 года воротила нос, тем не менее купила полдюжины бутылок, c зелеными этикетками и со звездою зелёной.

В то время, как народ вокруг занимался закупками продуктов, меня волновали маникюр, педикюр и укладка волос. 31-го вечером волосы мне уложили не очень, в салоне перед закрытием был ажиотаж и мою голову передали какой-то студентке. Она очень долго возилась, сделала почти всё не так, и домой я пришла сердитой.

Моя недоукладка была ерундой по сравнением со звуками, доносящимися из нашей квартиры. Я их уловила уже из лифта. Мужу было плохо. Пару минут ещё теплилась надежда, что всё можно взять под контроль и всё-таки уехать в другую часть Бельгии, на сказочный праздник. Ни фига. Муж еле передвигался, его знобило. Бельгийский ротавирус сбивает с ног на ходу, рвёт и мечет ( к счастью, быстро проходит).

Сказка выскользнула из моих рук. Вначале я очень волновалась за мужа. Через пару часов ему стало чуть легче, и он вырубился. И тут мне стало грустно и обидно, как будто меня все обманули. Я осталась одна. Захотелось есть, но я вспомнила что за всю напряженную рабочую неделю ни один из нас так и не добрался до магазина.

В холодильнике лежали мои кремы и полузасохший лимон.

По телевизору ничего создающего праздник не нашлось. Очень живо помню: я села на пол и расплакалась. Семья в Москве, друзья шлют поздравления из разных точек мира, казалось, что весело было всем, кроме меня.

Я ещё поплакала. Взгляд упал на коробку DVD, один приятель мне буквально впихнул в руки этот сборник, 6 сезонов в одной коробке. Какой-то сериал.
После просмотра “Рабыни Изауры”, “Санта-Барбары” и “Никто, кроме тебя” я как-то завязала с сериалами, да само слово “сериал” вызывало ухмылку и скептические морщины на лбу.
На коробке четыре одетые тётки, хотя что-то там про секс.

Чтобы не расстраивать приятеля, решила взглянуть в режиме перемотки.
Сама не заметила, как перестала хлюпать носом и расхохоталась.
 

Безотрывно просмотрела полтора часа.
Как я жила до этого момента и не знала про Кэрри, Саманту, Миранду и Шарлотту? В Кэрри я узнавала себя, Саманта сильно напоминала мою подругу, они мне нравились все! В ту новогоднюю ночь я была вместе с ними, пятой.

Время шло к двенадцати. Проведала мужа, он громко спал.
Запихнула в морозилку бутылку шампанского, да-да, я решила встретить новый 2005 год бокалом лучшего шампанского (а больше-то ничего и не было). Опасений, что Периньон намешал в бутылку водки, по рецепту находчивых предпринимателей с гор Кавказа, у меня не было.
В полночь я подняла бокал, улыбнулась своему отражению, чмокнула спящего мужа в макушку, отправила маме SMS и выключила телефон.

Под шампанское Sex and the City пошёл вообще на ура. До шести часов утра я была в Нью-Йорке. С одной небольшой паузой: нужно было хоть как-то поесть. Обнаружила в кухонном шкафу пакетики риса от дяди Бенса, и сухие крекеры. Это и было новогоднее угощение. А мне было всё равно.
Верите, я чудесно провела время!
Утром проснулся муж, сказал, что голоден, и мы пошли на улицу на поиски завтрака.

Уважаемая редакция, у меня длинные окрашенные волосы.


 

Подпишитесь на наш
Блоги

Новогодний марафон "Мой самый-самый Новый год"

22:17, 21 декабря 2019

Автор: olga_belgium

Комменты 23

D

Всегда расстраиваюсь, когда планы срываются. Контроль фрик во мне негодует. Но что поделать, в жизни всегда есть место случайности, и встретить НГ под шампанское и СвБГ тоже хорошо))) Про шампунь - отлично))))

Аватар

Суперская история! Я в 2005 была во 2-м классе))

Аватар

О, очень классно описали вашу встречу нового года, прям мысленно вас увидела! Надеюсь, шампунь вам достанется)

Аватар

У меня собака не даёт ничего на себя надевать. Пробовали плащик ей примерить в магазине, такую истерику устроила, вырвалась и понеслась косая в щавель, весь магазин ее ловил. Такую фигню на голову точно бы не надела

Аватар

На мой вкус лучше так встречать, чем ехать куда-то, а перед этим готовиться, там тоже неизвестно, как все сложится, а потом ещё обратно. Я часто езжу на Нг в Швейцарию, обычно русская диаспора празднует с размахом. Пост прекрасный

Подождите...