Раз за разом пересматривая «Один дома» и многие другие традиционные рождественские фильмы, даже самый черствый сухарь захочет-таки окунуться в атмосферу этого настоящего американского кристмаса. Я не исключение.

При этом в Америку я никогда не стремилась. Штаты не значились в списках моих желаний, не стояли в планах на ближайшие отпуска, да и отправилась я туда впервые по воле не самого приятного случая. Но только лишь переступив порог JFK, я поняла, что это любовь. Любовь с первого взгляда. Поэтому неудивительно, что в планах сразу же появилась цель отпраздновать здесь хотя бы раз каждый из киношных праздников.

Традиционное американское Рождество я провела в Нью-Йорке. К этому моменту город я уже знала как свои пять пальцев, но как меняется облик улиц с приходом праздника. Прохожие бегут в суматохе, сгребая огромные пакеты с логотипами известных брендов, звон колокольчиков уличных Санта-Клаусов не умолкает, украшенные на любой вкус ёлки располагаются в самых неожиданных местах, огни витрин заставляют глаза разбегаться в разные стороны , и конечно же поражает воображение иллюминация в одноэтажных районах на окраине, где каждый уважающий себя житель украшает не только собственный дом, но и прилегающую территорию. И вот, медленно прогуливаясь по людным улицам, ты обязательно чувствуешь себя героем какой-нибудь романтической комедии, а в душе возникает стойкое ощущение, что именно здесь и сейчас случится что-то невероятное. Сочельник дома вряд ли удивит русского человека. Это такой же с избытком накрытый стол, множество гостей - близких друзей и не очень близких родственников, игристое в бокалах и бесконечные тосты.

Здесь я должна сделать ремарку, останавливаюсь я всегда у семьи своего друга, а это - мама, папа, бабушка, маленькие дети и конечно же лабрадор. 

Самое невероятное начинается утром. Когда ты просыпаешься рано утром от громкого топота - дети бегут по лестнице на первый этаж, где украшена двухметровая Елка, обязательно кричат самые банальные фразы о наступлении Рождества, о ночном визите Санты... Затем они начинают интенсивно шуршать упаковочной бумагой и счастливо визжать, раскрыв свой подарок. Проснувшись, ты обязательно становишься невольным участником этих событий, инстинктивно также начинаешь бежать в гостиную и находишь под той же Елкой подарок и со своим именем. Санта не забыл и про тебя. И вот ты уже не тот замученный за год унылой работой офисный планктон, а такой же ребёнок, с миллионом желаний, с целой жизнью впереди и с широко открытыми глазами. Прожить утро в такой атмосфере и снова почувствовать себя героем любимого фильма - это ли не самое невероятное.

Новый год я провела все с той же большой русско-американо-еврейской семьей. Только пейзаж сменился с небоскрёбов на самую настоящую одноэтажную Америку. Пожалуй, путешествие из одного штата в другой - это уже часть невероятного действа и праздника. И этот сценарий тоже мог бы лечь в основу семейной комедии. Итак, конечно же это минивэн Toyota, в машине все те же лица: почти столетняя еврейская бабушка, дети и их родители, я и конечно же лабрадор. Все мы отправляемся в штат Вермонт, на границе с Канадой, где нас ждут незабываемые новогодние каникулы. Почти 8 часов езды, закусочные по дороге, размазанная повсюду горчица из хот-догов, мелькающие мимо старенькие домики с обязательно развивающимися американскими флагами, рождественские песни по радио и предвкушение...

Приехали мы поздним вечером, за окном уже было темно и первое, что обрушилось на меня - это необъятное, глубокое, звездное небо. Таких звёзд я не видела нигде и никогда. Горы, морозный воздух и отсутствие огней большого города, как и большого города в целом, заставляют звезды сверкать ярче, будто ты можешь дотянуться до них рукой. Дом - двухэтажный, деревянный, с цветочным провинциальным интерьером, совершенно немыслимым количеством декоративной и кухонной утвари и запавшей мне в душу картиной в уборной: It’s quite boring here in Vermont. Далее последовало приглашение хозяйки, живущей в соседнем доме, присоединиться к ним на предновогоднюю вечеринку и совершенно в духе американцев добавление не беспокоиться: no gifts just snacks. И сразу вспоминаешь с десяток фильмов, где герои приносят с собой на вечеринку бутылку вина или блюдо со спагетти и вот ты снова ощущаешь себя героем этих фильмов. 

Новый год мы все же праздновали в кругу семьи. Большой стол и все это изобилие кухонной утвари на столе - я всю жизнь мечтала вот так украсить стол, чтобы фужеры, сервировочные тарелки в три этажа, приборы с  вензелями, канделябры с высокими свечами и скатерть с омелой. По телевизору вместо привычной речи президента прямая трансляция - поочередно сменяющие друг друга Times Square и жаркий Майами. 00:00 и кадры с целующимися на площади людьми, но уже не киношными, а настоящими.

Утро первого января мы встретили рано. Вместо привычных остатков оливье, аспирина и мандаринов - апельсиновый сок, чашка кофе и прогулка на лошадях по ранчо. Знаете, как это здорово, отправиться на конную прогулку по живописнейшим заснеженным дорожкам, когда все твои друзья и родственники  где-то там, в холодной и серой Москве, возможно только закончили петь караоке и доедать салаты... а ты здесь, словно в кино, которое хочется пересматривать снова и снова. 

Мой самый-самый Новый год он не про курьезные случаи и необычные подарки и не про романтичные предложения руки и сердца, он про атмосферу и эмоции, те эмоции, которые надолго остаются в сердце и греют тебя, когда за окном, увы, уныло.

Пусть у каждого будут такие воспоминания и пусть их будет как можно больше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой самый-самый американский Новый год

01:00, 19 декабря 2019

Автор: Darina_DB

Комменты 76

L

очень атмосферный пост! спасибо!

Аватар

Классный пост. НЙ на Рождество -этотодна из моех мечт. А уж как вы про Вермонт рассказали, то и туда захотелось, а Рождество у нас проходит так, как вы и описали. 25 декабря и топот детских ножек с утра. Правда снега нет и жара, т.к. мы в Австралии

Аватар

"…в холодной и серой Москве, возможно только закончили петь караоке и доедать салаты... а ты здесь, словно в кино…" стойкие у вас однако друзья и родственники "в холодной и серой Москве" особенно если учесть что нг на восточном побережье сша наступает через восемь часов после московского. Кстати, а вы знаете что в России нет проблем с лошадьми, кофе, апельсиновым соком и пр., или все дело в том что это должен для вас кто то организовать?

Аватар

У меня первый новый год ожидается в штатах. Но, к сожалению, совсем нет того самого новогоднего настроения. Видимо дело в полном отсутствии снега на улице (южный штат).

Аватар

Спасибо, что поделились) очень воодушевило))

Подождите...