На самом деле у меня уже готов пост про Аляску и на подходе еще один, который, уверена, будет вам интересен, но раз все побежали, то и я побегу.

Изначально хотела рассказать, как я работала на избирательных кампаниях юристом, но в планах поездка в Россию, так что с откровениями повременю. 

Пост будет о настоящей работе, поэтому не то чтобы на конкурс, а так, под общую волну.

Работаю я ассистентом хирурга в Центре спинной хирургии. Ну как ассистентом. На бейдже написано «administrative assistant», но одна  «physician assistant», американка под 50 очень нервничает по этому поводу и всегда делает акцент, что я и девочки с идентичными обязанностями именно «secretary», причем говорит это так часто по поводу и без, что не знаешь, то ли пожалеть ее,то ли посмеяться. С моей подачи мы ее прозвали «physician secretary».

Наш центр занимает этаж в 6 этажном здании при госпитале. Тут расположены офисы трех хирургов, одного костоправа, доктора делающего уколы, плюс регистратура.

Первый хирург – американец за семьдесят. Говорит медленно, ходит медленно, работает тоже неспеша. Зачем он работает – загадка, ибо заработал он столько, что даже правнуки могут спокойно плевать в потолок. Ездит на спорткаре, предполагаю, что рекорды на скорость он тоже не ставит. Иногда катается по коридорам центра на сигвее или запускает бегающих роботов. При виде его офиса впадаешь в шок – это свалка всего, что только можно предствить: еда на полу, папки, вещи  и огромный телевизор посреди. Телевизор он включает на полный звук, но у нас тут все этим страдают. Его ассистентка рассказывала, что когда пришла устраиваться на работу, ей негде было присесть – все было завалено непонятным хламом. Она села на папки.  Он может затаиться у себя в кабинете на час, пока его ждет пациент, и мы все прислушиваемся, дышит или уже нет. Дверь в его кабинет увешана непонятными вырезками из газет. Тут, сразу оговорюсь, что пациентов смотрят в специально оборудованных кабинетах.

Второй хирург – на глаз 60 -летный японец китайского происхождения или китаец японского происхождения. Никак не запомню. Шустрый, много ест и постоянно несет всякий бред из серии «что вижу, о том и пою». Порой он действительно поет и предлагает петь с ним в унисон. Учит странные слова на русском. Любимая фраза -  «иди домой». Всегда здоровается и делает комплименты на русском. Всегда отмечает мой внешний вид, спрашивает где купила и насколько богат мой отец. Любит передразнивать и хохочет со всеми, когда передразнивают его. Я его научила говорить «Не хочу» и теперь он меня уверяет, что «нихачу» - это китайское слово и значит я говорю по-китайски. Кабинет его тоже набит всем подряд, но не в таких масштабах как у первого.

Эти два хирурга в 90х изобрели замысловатый шуруп в спину, запатентовали и заработали на двоих 150 миллионов долларов. И не переставая, успешно работают до сих пор. Они крутые, это факт.

Третий хирург непосредственно мой начальник. Самый молодой и самый шустрый. Трудоголик. Как понимаете, с загруженностью по работе мне «повезло» больше всех, порой это просто «мясорубка», но я не жалуюсь. Я уже рассказывала, как он мне помог в самом начале и за это я ему благодарна. Персонал его недолюбливает, побаивается, но уважает. Он человек настроения. Я его настроение угадываю за пару секунд и поэтому нахожу с ним общий язык. По крайней мере, пока.

Из казусов.

Как-то он пошел на операцию и выяснилось, что радиология по ошибке не загрузила рентген и МРТ пациента в систему. Он вернулся из операционной в офис и спокойно сказал: «Через десять минут я начинаю операцию. У них есть десять минут... перед бурей». И ушел. Носились все: я, «physician secretary», радиология...

Другой случай. Пациентка лежит на операционном столе, хирург объясняет ей план операции, которую уже обговаривали много раз. И вдруг она начинает плакать и менять план, приговаривая, что это ее тело и она лучше знает, что с ним делать, сколько и куда шурупов вставлять/извлекать. Хирург принимает решение, что операция откладывается и пациентке сначала нужно получить заключение от психотерапевта. Пацентка железной хваткой вцепляется в его руку и начинает умолять сделать операцию. Он пытается отцепиться, но не тут-то было. На помощь прибегает медсестра, мол, срочный вызов хирурга в другую операционную и он сбегает. Я его таким трогательно беспомощным прежде не видела .

Потом пациентка поднялась к нам в офис и мне пришлось ей еще раз объяснять, что без заключения психотерапевта операция невозможна. Она начинает плакать, а потом как вскочит со стула, хотя до этого разогнуться не могла, и странно извиваясь как закричит: «Я разве похожа на сумасшедшую?!?!?! Посмотри на меня! Похожа????». Я вжалась в дверь и со словами: «Нет, что Вы, совсем не похожи», сиганула из кабинета... Дальше разбирались без нас.

У моего хирурга в кабинете все на своих местах и идеально чисто. Идеально! У нас в определенные дни приходят забирать мусор для шредера, так он попросил его урны не трогать, ибо он не мусорит.

Как-то я назначила ему операцию и реакция была: «Так, подожди, а это какой лунный день? Я в полнолуние эту операцию делать не буду». Думала, шутит, но нет. Мы вместе проверили календарь. Самое смешное, что русская пациентка, назначенная на эту операцию, тоже была заморочена на лунных днях и вынесла мне мозг подсчетом правильного лунного дня.

Мой хирург и второй хирург друг друга называют то «профессор», то «пропучи». Когда я спросила, что это за слово такое заморское, он постеснялся ответить. Я не успокоилась и спросила второго хирурга. И получила ответ, что на итальянском «пропучи» означает лишняя кожа на члене. Есть тут знатоки итальянского?!

Иногда мой хирург включает на всю катушку органную музыку или буддистские мотивы. Или шумный кондиционер, под который надиктовывает результат осмотра пациента и потом парень, печатающий текст, пишет мне слезные сообщения, мол, скажи ему, что шум такой будто он на шоссе стоит.

Порой он меня восхищает. Сложнейшие операции по 10-12 часов и их результат не может оставить равнодушным. И еще он всегда дает мне свободные дни, если попрошу. Даже когда и дней этих фактически нет. И может сгонять за кофе с плюшкой, если видит, что мой день начался не очень.

Еще один удивительный человек в нашем центре – костоправ. Высокий неуклюжий полный филипинец. Он как медведь. Ездит на желтом смарте. Я бы многое отдала, чтобы посмотреть, как он из этого смарта вылезает/залезает, но пока не посчастливилось. Очень манерно разговаривает и театрально жестикулирует. Пациенты его обожают.  Постоянно стряпает нам вкуснейшие плюшки и покупает огромное количество мороженого. Мы часто с ним сталкиваемся и он от неожиданности вопит. Любит громко включать филипинские мультики или буддистские мотивы.

Орущие новости, орущая органная музыка, орущие филипинские телепузики, орущий песни собственного сочинения хирург, бегающие по коридорам роботы – наша обычная рабочая обстановка.

Регистратура тоже сплошь интересные люди.

Представитель госпиталя, которая заведует регистратурой – китаянка маленького роста - называет меня не иначе как «trouble maker». Она, бедная, несколько месяцев ждала мое разрешение на работу и врала своему начальству, что я просто на память туговата.

Парень – мороканец, ответственный за расписания докторов, любит оставлять сомнительные записки или смешные сообщения на автоотвечик.

На днях на моем столе лежала записка: «Привет путешественница, эти документы пришли на наш факс. С любовью, путинское нижнее белье»

А вчера он переадресовал сообщение на автоответчик, предварительно снабдив его комментарием: «Твой пациент оставил сообщение. На сленге, что означает половой акт. У тебя всего две секунды. Дерзай!» и следующее, произнесенное пожилым голосом, возмущенное и громкое: «F*CK!!!!!!!». Истеричный смех стоял весь день.

Еще один парень – вьетнамец, любит всех разыгрывать, подсовывая игрушеных тараканов в рабочие документы. А недавно все подписывали открытку моего хирургу  на день рождение и он с помощью гугл переводчика на русском написал «У тебя потрясающая грудь. Поздравляю!», а мороканец дописал на русском «Ты сексуальная мамочка!».

В общем, у  нас классный интернациональный коллектив с взаимовыручкой и немного бредовым чувством юмора, который, тем не менее, понимают все.

Мы часто шутим, что скоро всем составом загремим в дурдом.

И я знаю, что тут ненадолго, и точно знаю, что буду скучать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работаЮ...

21:31, 12 августа 2016

Автор: Peppy

Комменты 101

Аватар

классно, когда люди благодаря собственному уму и патентному праву богатеют. зарегистрировать патент - это то еще неблагодарное дело, но зато каков результат!

Аватар

Очень круто написано, мне напоминает стилистику журнала Мурзилка ... Особенно фото ...где ты их откапала?

Аватар

Это как это?? Подписывали открытку вашему хирургу словами У вас потрясающая грудь и сексуальная мамочка?? Мужчине?

Аватар

Отличный пост!!! Написано легко, читается на одном дыхании

Аватар

Хочу читать про юриста на выборах. Мне это близко)) Жду!

Подождите...