Я так рада, что началась вторая волна флешмобов о профессии: раньше было лень, неудобно, стеснительно, тем не менее вспомнить деньки мои былые очень приятно и волнительно. 

В общем, с прелюдией закончено. О том, что ловлю тапки, не бейте слишком сильно и так далее я писать не буду:) Бейте, пинайте, бросайте. Главное, чтобы вам было интересно. Так слушайте же мой рассказ, как я была вожатой в летнем лагере...

Оглядываясь назад в прошлое и анализируя свои поступки в настоящем, я понимаю, что в своем далеком отрочестве я была какой-то невообразимый авантюристкой. Я шла вперед, не озираясь на последствия. 

В какой-то момент я решила, что очень хочу провести свои летние каникулы с пользой и приятностью. Что для этого нужно?  Я хочу быть вожатой, подумала я,  раскрутила глобус, тыкнула пальцем в первый попавшийся рядом находящийся ДОЛ (Детский оздоровительный лагерь) и ничтоже сумнящесе ринулась вперед. Ни о чем не думая, так как если много думать, то ничего не сделаешь.

Да, есть на свете пятнадцатилетние капитаны, я была юной и неоперившейся пятнадцатилетней вожатой. Забегая вперед скажу, что насколько причудливы порой бывают гримасы судьбы. Сменой позже, в этом же году и в этом же лагере, оказывается отдыхал мой будущий муж. Ггы-ы-ы, я вожатая, а он просто отрядовцем))))

Но судьба и правда злодейка. Познакомились мы с ним тоже в лагере, правда уже в другом. Он спортсмен, приехал с детьми на сборы и помогал тренеру проводить эти всякие там спортивно-тренировочные мероприятия. Очень романтично спас меня во время дискотеки

от приехавших к нам великовозрастных мажоров, которые уже буквально за руки тащили меня попить с ними кофе. Детки были не из отряда, просто входили в систему патриотических клубов имени Кижеватова и под этим делом приезжали просто отдохнуть и потусоваться. Ну не об этом разговор.

Вернемся  к сути моего повествования.

Да, я такая вот притащилась в лагерь, нашла самую красивую избушечку, где обязательно должна была находится администрация и постучалась в дверь.

Начальник лагеря была старенькая уже довольно бабушка. Посмотрела она на меня с некоторым недоумением, тем не менее не прогнала, выслушала, и отправила оформлять все необходимые документы. Так началась моя трудовая эпопея. Сейчас бы уже такое не прокатило. Сейчас все серьезно- кола вожатых, стажировки, то се и пятое -десятое..

В лагере люди работали абсолютно разные.

В тот самый первый раз ко мне в пару попал прекрасный голубоглазый викинг Николай, ростом выше меня ровно в два раза, умничка и раскрасавчик. Учился он в тот момент на юридическом, но потом каким-то образом ушел в спорт и занимался каким-то там боевым видом искусства. От меня, я думаю, он несколько офигевал, так как была я очень молоденькая. Но очень старательная! Выделяю жирным текстом, так как это действительно было так. За детьми приглядывала как мама родная, зуб даю. Как старшая сестра надо бы написать, но с высоты моего теперешнего опыта, старшие сестры они в основном вредные и пофигистки, так что пусть будет мама.

Такого же отношения ждала, когда отправляла уже свою дочку в лагерь. Мне кажется, что дети должны хоть раз там побывать.Это их здорово меняет.Они приучаются жить в коллективе, выходят из  этого замкнутого круга- телефон, интернет, соцсети, телевизор. Учатся контактировать в незнакомой обстановке.

И если ваш деть в первые минуты нахождения сообщает вам такое

Ребенок голодает, добавки-то не дают дети, пионерский лагерь, письма, юмор

не надо лететь к ребенку на супер-ракете. Это просто адаптация. Через несколько дней он про это забудет и вы не сможете до него дозвониться и вырвать хоть какое-то словечка. Но конфеты привезти на родительский день это святое. Сладкое и вредное нужно привезти обязательно. потому что в какой-то момент ребенок просто изнемогает от всего полезного и именно ваша посылка будет чудотворной пилюлей .

Кстати о конфетах.

Были в лагере и детдомовцы. Особо от остальных детей не отличались. А вот воспитатели у них да. Взгляд на все происходящее у них немного отличался от нашего, в розовых очках и восторженного. Как-то один ребенок украл что-то у другого, его привязал  к березе наш местный  "Геннадий"

для воспитательного эффекта  . Именно этот случай был без меня, но он мне как-то запомнился.

Огромным открытием для меня было, что вожатые, придя в лагерь, как бы считаются существами бесполыми. Жить они должны , невзирая на половые различия, в одной комнате- вожатской. Типа вам все равно в комнате находится практически времени нет и вы должны так в течении дня упахаться, что все дурные мысли - прочь-прочь-прочь-прочь! Я, правда, так это и не проверила. Просто заняла себе кровать у девчонок.

Хотя так оно и было, практически. Бегаешь, прыгаешь, занимаешь детей, приглядываешь за ними, падаешь на кровать (перед нырок в сон какое-то время в твоей голове жужжит твое имя, произнесенное раз двести твоими детишками в течении дня) и засыпаешь. А иногда и не засыпаешь.

Попала ко мне в отряд как-то девочка без башни, которая любила приходить ночью под окно к мальчику из другого отряда и грустно кричать ему отчаянные от любви гадости.

Мальчик немного стеснялся такого бешеного интереса к своей особе и просил оградить его от всех домогательств. Вот так постоянно за ней и приглядывала в режиме нонстоп.

А кроме нее еще тридцать гавриков, за которых ты отвечаешь головой и в любой момент должна сказать, кто сейчас где находится и чем занят.

Да и ты должна тоже быть занята. Нарисовать с детьми ежедневную стенгазету, слепить из подручных материалов какую-нибудь интересную фигню , чтобы украсить спектакль, да и изобразить что-то в этом спектакле тоже что-нибудь желательно. Актерские таланты у меня на уровне ноль, поэтому за все время могу вспомнить только блестящую роль Репки и да, я  еще  бегала по ночному стадиону, изображала девушку в смятении , провожающего своего парня на войну. Было темно, народа много и поэтому все прошло на ура. Таких как я все-таки было единицы. В основном народ очень инициативный, очень интересный и очень талантливый. Кота Бегемота в изображении одного мальчика я не могу забыть до сих пор. Он сейчас в нашем местном шоубизе, кто-то пошел в актеры и у него своя театральная группа и да, к нам приезжал Алексей Чумаков , мы с ним сфоткались и он был такой весь скромняшка и стеснительный. Не то, что сейчас *грозит кулаком*

В лагере все мужское население очень любит попеть всякие песни и поиграть на гитаре. Я была безжалостным извергом и всех самых певучих певунов из своей комнаты выгоняла, хотя моя коллега обижалась на меня за это и где-то даже я наверняка немного испортила ей личную жизнь..:((

Предвосхищая все вопросы- да, конечно у некоторых вожатых личная жизнь кипела ключом. Кто-то потом встречался после всего этого, кто-то даже выходил замуж. Да я, например))

До сих пор люблю все фильмы, где есть хоть какое-то упоминание обо всем этом. Как говорится, кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

Все ситуации знакомы, все основном узнаваемо и очень-очень-очень-очень ностальгично. Даже привес детей мы как-то тоже обсуждали на вечерней планерке

Некоторая профессиональная деформация до сих пор со меня не покидает

То. что я вас мучаю постами например об Олимпиаде- это тоже оттуда.

Некий своеобразный сплетниковский тимбилдинг.

Еще я могла идти-идти там , например, просто по улице и увидев на улице ребенка, занимающегося какими-то безобразиями, не просто пройти мимо, а остановиться и грозным голосом попенять ему на недопустимость такого чудовищного поступка.

Попеть на улице гуляя с сынишкой, устроить гонки на офисных креслах во время обеда с коллегой, покричать "Оле-оле" в полный голос и безропотно поучаствовать во всех даже самых дурацких конкурсах - это все я. И опять я. Снова я. Да, это мое прошлое.

Зато как мы прикипали друг к другу. Кончается смена, разьезжаются автобусы...

Дети плачут. Вожатые плачут.  Даже суровый водитель автобуса старается незаметно стереть грустную слезинку..

А сейчас есть соцсети. Практически все переписываются там, периодически назначают встречи  и встречаются.

Завтра я , конечно , еще что-нибудь вспомню и пожалею что забыла это рассказать. Но пора закругляться.

Спасибо большое, что дочитали все до конца!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я была ....

21:06, 12 августа 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 56

L

Огромное спасибо автору. Никогда не писала постов, а тут когда начался флешмоб, даже начала записывать свои воспоминания о работе вожатой :), спасибо что написали!!!! Все именно так. И за детьми мы следили как за родными братьями и сестрами. И сопли им вытирали и носки учили стирать. До сих пор с ужасом думаю, как у меня 17летней хватало смелости брать ответственность за 30 разгильдяев, которые дорвались до каникул! И я не была студенткой педа. Техвуз и желание чем то себя занять :) И детей в лагерь отправляю с удовольствием :) И мне каникулы и им.

Аватар

Класс! Я была в лагере дважды: в 15 лет, как отдыхающая и в 17, как вожатая два сезона. И у меня только неприличные воспоминания)

Аватар

ем я тоже хорошо..) была в лагере три раза, в начальных отрядах. страдания по описи. до сих пор помню запах вожатого из лагеря "буревестник", в кот. были девочки влюблены, суку медсестру помню, кот. приняла мак в моих волосах за вшей (сухари в постели ела) и слушать никого не хотела. из приятного - бассейн с дурацкими конкурсами, прогулки на речку, первый увиденный бьющий из черных камушков ключ и пятое питание - сухарики)) планировала побег после того, как узнала, что наша дача находилась почти рядом. спасибо за пост и фотки)

I

Никогда не думала, что устроится вожатым в лагерь можно просто с улицы и тем более ребенку 15 лет. Я и сама была в лагере на студенческой практике от универа, и у нас были вожатые только студенты пед вузов или закончившие педучилище...

T

Очень интересно!!!

Подождите...