Поддалась и я на флеш-моб "Как я работала..." Сразу оговорюсь, это мой первый пост, не судите строго :)

Итак, магазин игрушек..А точнее магазин сборных моделей разнообразной техники (самолеты, танки, машины, корабли) и их миниатюрных моделей, а также все сопутствующие товары. Магазин находился в центре столицы нашей Родины. Очень хороший магазин для тех, кто увлекается такого рода занятиями, ассортимент был огромен, товары на любой вкус.

Было это в далеком 2008 году, как раз в период кризиса. Работу я уже искала хоть какую-то, за плечами было неоконченное высшее и опыт работ бухгалтером в 3-х разных местах. И в один из осенних дней, отчаявшись найти хоть что-то, я наткнулась на объявлении о наборе сотрудников в недавно открывшийся рядом с нашей с мужем квартирой магазин сборных моделей/игрушек. Набрав указанный в объявлении номер, мне ответил приятный мужской голос, но уже тогда он показался мне замученным и усталым..И это был первый внутренний звоночек..Парень рассказал, что в магазин требуется бухгалтер по приему товаров, необходимы знания 1С бухгалтерии и оформление первичных документов. З/п фиксированная 35 000 ( на тот момент с долларом под 30 было очень даже неплохо), оформление по ТК РФ, график 5/2 и, если все устраивает, приходите на первый пробный рабочий день, вам все покажут и расскажут.Не поверив своему счастью, я договорилась на следующий же день выйти на работу.

На утро, встав по раньше и надев на себя все самое офисное из найденных вещей (черная юбка, белая блузка, туфли-лодочки), я побрела в магазин (идти 5 минут). Первое, что меня смутило - 9 утра магазин закрыт, служебного входа для входа/выхода сотрудников не предусмотрено, никого нет..Ну, думаю, ладно..подожду..в моих же интересах..Через некоторое время ко мне в компанию ожидающих присоединилась девушка Екатерина. Немного пообщавшись, она сообщила, что устроилась ненамного раньше меня (буквально на пару недель) и тоже бухгалтером, и что теперь мы будем напарниками. Так как я человек тактичный, сильно забрасывать вопросами о том кто раньше занимал наши должности и почему уволились, я не стала, тем более, что очевидно Екатерина сама была не особо в теме.

Через какое то время появился администратор магазина (старший продавец Алексей, все вопросы решал сам и, грубо говоря, магазин целиком держался на нем), который и должен провести собеседование, молодой парень спортивного телосложения и ооочень высокомерный.Немного пообщавшись и рассказав о предыдущем месте работы, мне удалось расположить его к себе разными шутками-прибаутками и вот через 10 минут я сижу за компьютером, как будто работаю здесь всю жизнь.В мои обязанности входили: прием товара, постановка на учет в программу ( не для кого ни секрет, что закупочная цена отличается от цены приема товара, у нас была накрутка 150%), общение с поставщиками и оформление необходимых бухгалтерских документов. При этом никакой материальной ответственности, что тоже не могло не радовать.

В первый день мне удалось познакомится со всеми продавцами-консультантами, все молодые ребята. Коллектив дружный, но как и везде есть манерные и скользкие  люди. Но они как то держались сами по себе. Все продавцы хорошо зарабатывали от продаж, были ухоженные, хвастались частыми премиями и разными поощрениями от генерального. Из девушек были только я и моя напарница Екатерина..И вот он второй внутренний звоночек..Так как коллектив у нас был молодой ( никого старше 25-ти не было), мы часто после работы ходили в бары или гуляли по центру, часто после закрытия магазина тусовались в нем же, пили пиво, слушали музыку и много смеялись.

Ко концу первой пробной недели приехал генеральный директор. Генеральный  был враждебно настроен ко всем женщинам, будь это мы - бухгалтера или женщины покупатели. Это проявлялось во всем: во взгляде, манере разговора, жестах и дикции. Сразу скажу, был он далеко не красавец, высокий худощавый мужичонка лет 40-ка, с ужасно некрасивым загорелым лицом в оспинах. Но т.к. работать кому то надо, он был согласен на девушек в коллективе.

Как выяснилось потом, директор наш относился к секс меньшинствам, часто ездил за границу с "супругой" (молодым жеманным парнем, вечно влетающим в магазин, кричащим, разукрашенным как Ким Кардашьян, с сумкой LW) и любил развлекаться с молодыми продавцами, которым потом и выписывал премии. Видать из-за этого его увлечения, "супруга" была всегда на чеку  и устраивала проверки магазина почти каждый день. Ох и доставалось нам от нее в те дни!Орала "она" на нас белугой, только что рукоприкладством не занималась. Но мы девчонки молодые и не унывающие, всегда отшучивались и старались не обращать никакого внимания на "ее" присутствие.

Основные проблемы начались к концу первого месяца, когда выяснилось, что за закончившимся товаром нужно ходить самим на почту или ехать на другой конец Москвы, который предварительно генеральный заказывал с известного китайского сайта или у каких то сомнительных людей. Таскали весь товар мы вдвоем. Товара всегда было много и приходилось задерживаться на работе, потому что генеральному было плевать - есть семья или нет - поступивший товар должен быть завтра уже продан. При этом генеральный появлялся на работе только для  оповещения о приходе товара на почту или о предстоящей поездке к черту на кулички за товаром, забирал одного из продавцов-мальчишек, и с озлобленным взглядом уезжал в неизвестность. Но для меня в тот момент так важно было работать и не сидеть у мужа на шее, что я на все смотрела сквозь пальцы.

Как то генеральный весь день был на работе, заигрывал с новым мальчиком-консультантом, и решив выпендрится переде ним, наскоро обслужил покупателя,мужчину лет 50-ти, с виду очень скверного и дотошного. Когда покупатель вернулся через 10 мин после покупки с возвратом некачественного товара, директор послал его обратно домой набираться уму разуму, заявив что ни о каком возврате речи идти не может ("нарушена упаковка", "вы грязными пальцами испачкали всю упаковку", "вы сами все и сломали"). Тот мужчина не отступал, размахивал распечатками о защите прав потребителя, просил жалобную книгу и пугал прокуратурами. Но и генеральный не отступал и просто послал его в ж*пу. Мужик ушел, но обещал большие проблемы)

В итоге мужик сдержал свое слово, через пару тройку дней к нам нагрянула глобальная проверка! Я первый раз с таким столкнулась и хочу вас уверить, это очень пугающе) Когда к тебе без предупреждения заходят люди в форме, забирают все документы, расспрашивают то,чего ты и знать не можешь, забирают паспорта и мурыжат многочасовым ожидаеним. При этом генеральный просто отключил телефон и все вопросы решал старший продавец Алексей, выложив тогда круглую сумму на "штрафы на месте". Хочу заметить, что в тот день мальчик-стажер тоже не явился на работу)

После этого случая, несколько дней я чувствовала себя нехорошо, часто бегала в туалет, появился озноб и насморк. Дозвонившись генеральному, попросила взять пару дней за свой счет отлежаться дома, на что услышала ответ, что когда весь товар будет введен в базу я могу быть свободна до середины завтрашнего дня. Ну думаю и на том спасибо.

Сделав все дела, я ушла домой. А на следующий день утром сделав тест,срочно побежала ко врачу (та-дам!я была беременна!). Врач выписал мне больничный (не буду плакаться, как тяжело протекала беременность) и я решила оповестить об этом генерального. Никогда еще в своей жизни на меня не лилось столько говна из трубки. Я была и неквалифицированным работником, и подставной курицей, и безмозглой и врагом всего народа! Когда ко мне наконец вернулся дар речи, я поинтересовалась на каком основании со мной так разговаривают?На что получила ответ о том, что он всю ночь сидел переделывал мою работу, т.к. я поставила на учет товар с накруткой не 200, а 150% ( интересно, меня наверно Боженька должен был оповестить о росте процента?). Генеральный сказал, что я могу быть свободна в принципе, ни о каких деньгах речи идти не может, потому что я уже нанесла убыток его магазину на 5 зар.плат вперед. Проглотив ком обиды и бросив трубку, я побрела заплаканная домой,твердо решив не возвращаться в это адское место даже за трудовой книжкой (которую в последствии забрал мой супруг, смачно дав в табло директору).

Подведя итог, хочу сказать, что это был мой первый опыт психологической атаки со стороны начальства, первый опыт работы за "пошел на х*р" и первое знакомство с миром людей нетрадиционной ориентации. Если бы не полоумие директора и моя нелегкая беременность, думаю задержалась бы я там надолго, сама по себе рабочая атмосфера в его отсутствие была отличной.

Спасибо, что дочитали :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала в магазине сборных игрушек

14:10, 12 августа 2016

Автор: Oks_Fedorovna

Комменты 34

Аватар

вот! вот я так и думала... геи очень не любят женщин. При чем по очень простой причине) И второе - что подтвердилось - они везде насаживают своих. Пусти одного - потом будет цветник)

M

А там что, все продавцы скрашивали начальнику время?И они все были нетрадиционной ориентации?

Аватар

Автор, да и фиг с ним, с этим шизанутым начальником, всё, что не делается, к лучшему, просто извлеките урок из этой ситуации и идите дальше по жизни. Помню по молодости тоже иногда казалось, что несправедливо со мной обошлись, бывало плакала от обиды, сейчас проще смотрю на это, поблагодарю жизнь за урок, стараюсь простить и самой легче становится. Что интересно, ситуаций сложных меньше стало по жизни, когда проще стала ко всему относиться. Удачи вам!

Аватар

Прямо таки дал в табло?

Аватар

белуга это рыба и она, как большинство приличных рыб, молчит. ревёт белуХа, он же полярный дельфин.

Подождите...