Моя работа, несмотря на все корпоративные бонусы и перспективы, действовала на меня удушающее. В прошлом июле я достигла точки уныния и написала заявление на увольнение. Новую работу я не искала, хотелось целый год спать, читать книги, пить кофе или жить в деревне.  

И тут случилась магическая вещь: мне позвонили из моей сельской школы и спросили не хочу ли пойти к ним учителем истории поработать. Я со школы, класса с 10-го, мечтала быть учителем, именно истории и именно в своей школе.

В университетские годы мой пыл поостыл, после педагогической практики я думала, что ошиблась, что это все не моё, дети такого пугливого и стеснительного учителя не заслуживают, какой пример я могу им дать? Да и самой страшно с ними один на один оставаться.

Поэтому, долго не раздумывала и согласилась на предложение директора, предупредив, что только на год. Мама, когда узнала, два дня со мной не разговаривала, вообще вышел форменный скандал: все родственники звонили и отговаривали, спрашивали, может случилось чего у меня, и никак поверить не могли, что я все оставлю и вернусь в деревню и кем! Учителем!

Собеседования не было, директор по телефону мне озвучила примерную зп, нагрузку и какие льготы (70% жкх-счетов оплачивается) + необходимо предоставить медкнижку, паспорт прививок и справку об отсутствии судимостей. По договоренности с прежним начальством я работала до середины сентября, потом съездила в отпуск, и 1 октября приехала в школу.

Больше всего меня с самого начала волновал вопрос моей квалификации. Историю, я конечно, люблю и читаю статьи интересные разные, книги по античной культуре, на группы вк подписана сплошь исторические. Но, на минуточку, универ я закончила в 2008 и по специальности и даже около не проработала ни дня. Но еще более странно, то что волновал этот вопрос только меня одну и больше никого. Я решила, что разберусь на месте, за месяц который мне оставался прочитала несколько полезных книг по педагогике, записалась на он-лайн курс Истории России СПБГУ, пересмотрела сериал “Романовы”, все фильмы про школу и учителей, биографии художников заодно (это для МХК).

В дальнейшем это мне очень помогло, т.к. ни на какие курсы повышения квалификации или типо того меня отправлять не собирались, наставник, который мне полагался делиться знаниями не собиралась и на все мои вопросы был один ответ: в интернете найдешь. Про нее отдельное эссе написать можно “WTF”: она бывший директор и серый кардинал школы, в кабинет с табличкой “История” всем другим учителям вход был заказан, мне запрещала пользоваться компьютером (школьная собственность) и проектором (вдруг сломаю), я как-то все-таки воспользовалась ноутбуком, так она потом его запаролила. Смех))) Как к руководителю школьного метод-объединения, к ней поступала вся информация по конференциям и конкурсам, мне она сообщала за день или два, что исключало моё в них участие. При попытках сопротивления и неповиновения напускала родительниц. Но вместе с тем постоянно строила козни и ученикам из своего класса, если они как-то ей перечили, отзывалась о неугодных “он слабак”, “этот трус”. Вот с этим учителем было самое большое разочарование, как в человеке и наставнике, так и как в педагоге, когда сама училась в школе этого учителя боготворила.

Предыдущий учитель истории из этой школы ушла из-за странной и тяжелой атмосферы вокруг предмета: кабинета нет (он есть фактически, но в него не пускают или там ничем не воспользуешься), других кабинетов не дают, хочешь вести урок с проектором - актовый зал, пожалуйста, нагрузку и расписание сначала выбирает старая историчка, потом остатки - тебе, все узнаешь в последнюю очередь. Директор улыбается и плечами пожимает.

Большая часть учителей относились ко мне хорошо и очень помогли. Самый лучший и ценнейший совет: ставить оценки сначала в черновик, потом в журнал. Исправления не приветствовались, если исправлена оценка - внизу печать и подпись директора школы, в теме урока или сзади журнала - заклеивай и пиши заново. Точки ставить нельзя, за наполняемостью оценок следят, неявки - обязательно. Я сначала дрожащей рукой вносила оценки, путалась, исправляла, ходила к директору с повинной головой, нервничала, что такая растяпа. И вот эта штука с черновиком журнала - мое спасение: и домашки там записывала (самой не забыть, чего задала и кому какой доклад), контрольные и тесты, когда наобещала провести, чего проходим (за программой не всегда успевали, а иногда и опережали), двойкам - раздолье, долгам всяким - отдельное место. А в конце недели все в тишине и аккуратности переносилось мною в журнал.

Еще лайфхак для учителей - пользуйтесь одной и той же ручкой, с бледно-синей пастой - как правило её терпеть не могут ученики, меня это несколько раз выручало, когда особо отличившиеся ставили сами себе оценки.

Ученики - самое лучшее, что есть в школе. Если вы человек нормальный и адекватный, это видят. Но все ваши недостатки тоже. Вы как голый, ничего скрыть нельзя. И бесит собственное бессилие, неопытность, незнание, когда ты хочешь говорить интересно, и чтобы все слушали, а они зевают и смотрят в окно. Но когда получается, когда все работают и спорят о чем-то по теме и делают домашку так, как ты учила и говорят “спасибо за урок” - вот сразу забываешь обо всех неудачах.

К внешнему виду, привычкам и разным гаджетам очень пристальное внимание. Мне тяжело было первое время много говорить, прям до спазмов, и я носила с собой ромашковый чай в термокружке, сколько было комментариев и вопросов “зачем”, “а с коньяком, наверно” и “можно попить”. Как-то нарисовала стрелки на глазах, иду по коридору навстречу 6-му классу, и мальчик один во весь голос: “Вы глаза накрасили???!!!”

В мой первый день девочка из 11-го класса спросила могу ли я её подготовить к ЕГЭ и какой у меня педагогический опыт. Я честно ответила - 4-й урок.

В 9-м классе рассказываю, как проходил первый визит советского лидера в США, куда возили, что показывали. Спрашиваю у класса: кто этот советский лидер? Молчат. Давайте, ребята, мы в четверг на истории России говорили об этом? Класс: Сталин? Ленин? Я: подсказка - кукуруза. Ученик: Кукурузин?!

В 6-м классе писали эссе на тему “Как я могу заработать карманные деньги”. Девочка написала: “Я могу сочинять стихи и продавать их, а еще время от времени сдавать кровь”.

Самое трудное - отказаться от личного отношения и ставить оценки объективно. Один из главных уроков жизни, что я усвоила в школе: если ребенок начинает вести себя по-другому: не ходит на уроки, домашнюю не делает, огрызается или едко комментирует все и вся, то по любому что-то случилось в семье и такое, что врагу не пожелаешь. Но есть такие, которые премерзко ведут себя всегда, товарищ один мне всегда напоминал шакала, приспешника Шерхана, было в его поведении с другими учениками что-то похожее, сам на уроках не работал, только болтал и хихикал, домашние, в лучшем случае, списаны.

Получается у него тройка в четверти (и то, много!), приходит с директором и отцом, ставьте ему «4» и все тут! У мальчишки глаза огромные, слёзы стоят. Что вы, да я не разговаривал! Что вы, да я все сам делал! Что вы, да я руку тянул (в туалет можно, ага). Что вы, я был на каждом уроке! Где тетрадка? Тетрадку я потерял, дал списать и не вернули. И, вот честно, в этот момент я - дракон, он - кролик. Такие актеры)))

Много детей под опекой, при живых родителях, кто-то с синяками ходит, в одежде грязной, девочки некоторые в 7-8 классе, а “не первый год замужем”. Питание в школе платное, 270-300 р в неделю, но многие родители себе и этого позволить не могут, поэтому дети голодные, ходят хлеб едят (в столовой можно брать сколько хочешь, если каша или суп остаются, то и их раздают желающим), некоторые стоя едят. Мальчик один написал заявление, чтобы его в детдом забрали по собственному желанию, из-за невыносимых условий в семье. Как мне сказал социальный педагог, для многих школа - единственное место, где они могут побыть нормальными детьми. Поэтому и общая политика такая ходят в школу и ладно.

Еще с начальной школы детей делят по социальному статусу семей (поселок и все всех знают), поэтому разница между “А” и “Б” огромная. Некоторые классы в параллели, из-за нехватки средств на зарплату учителям, объединены в один. У меня было два таких 6 и 8. Это катастрофа. И если шестиклашкам ещё все интересно, то с 8-м классом тяжело справиться. В одной из своих книг я вычитала, что большую аудиторию можно настроить на рабочий лад дав письменное задание. Так в основном мы с ними и делали. Если я пыталась что-то рассказать, тут же начинался гул голосов. Уроки с дебатами или игровые формы очень быстро выходили из-под контроля

Дети, которым родители уделяют внимание (занимаются с ними, проверяют дневник, домашние задания, ходят на собрания, кружки, секции, находят время, чтобы интересоваться жизнью своего ребенка) и все остальные разделены огромной пропастью.    

Ко всем ученикам я обращалась на “вы”, за что директор в конце года учебного назвала меня “интеллигентнейшей женщиной” при всей школе и грамоту вручила. Детям многим не нравилось, спрашивали почему другие учителя “ты” им говорят, я придумала, что это от того, что другие знают их с самых первых классов, когда они были малышами, а я первый год их вижу).

Формы ни для учеников, ни для учителей нет, только дресскод. Зимой было так холодно, что сидели в шапках и куртках (вечно что-то ломалось), но мне как-то стеснительно было в верхней одежде, поэтому я вещала, закутавшись в шарф.

Все уроки вела стоя, это и дисциплине в классе помогает и внимание держит лучше.

Спускаюсь как-то по лестнице и... мимо ступеньки, растянулась, ногу подвернула (вообще подумала, что, как минимум, сломала лодыжку), лежу, навстречу мне началка с физры идут и как давай ржать надо мной. Пришлось с каменным лицом вставать и ковылять в учительскую. Пришла и давай реветь, хорошо, что там никого не было. И больно и обидно и смешно, но уже потом.

Еще один бесценный педагогический совет, который я получила: никогда не пытаться говорить, когда в классе шумно, поэтому в минуты всеобщего галдежа я молча ждала, когда все угомонятся. Сначала на это уходило и 5 и 10 минут, но потом к моей тактике привыкли и пары минут хватало, чтобы вернуться к уроку. Дети долго привыкали, что я не кричу на них, некоторые давали советы: “Вы крикните на нас, мы сразу успокоимся”. 

Тяжело работать, когда постоянно отвлекаешься на чьи-то разговоры, комментарии, как учителю, так и тем ученикам, которые вовлечены в процесс.

Нагрузка у меня была небольшая - 18 часов в неделю, зато раскиданы они были со вт по сб вразнобой (через окно или 5 и 6 урок - на два часа приходи в школу), я вела предметы: история России, Всеобщая история, обществознание, МХК, историческое краеведение. Плюс я согласилась на классное руководство одного из 9-х классов и школьный музей. Ниже я и моя зп))))

Один мой урок стоил 120р, а готовилась к каждому по 2-3 часа. Так как очень много информации для запоминания, часть работы я делала вечером, а потом вставала в три часа утра и повторяла все заново. Для каждого урока я делала презентацию, это очень удобно, т.к. у меня ни карт исторических, ни каких-то других наглядных материалов не было, да и зачем, если все есть в цифровом виде и превосходном качестве, старалась добавить что-то интересное, забавное (если тема позволяла). Но часто были такие случаи, что готовилась-готовилась, а дали кабинет без проектора и досвидули всей подготовке. 

Для привлечения внимания использовалось все, в том числе и творчество из тетрадей)

Сильная загруженность, как правило, только в первый год работы, потом ты уже только корректируешь свои наработки. Многие учителя жалуются на большой объем различных отчетов, на тяжёлый учительский труд, у меня эти жалобы вызвали лишь улыбку. Серьезно?! В два часа никого нет в школе, два выходных в неделю, все каникулы (надо только свое кол-во часов посидеть в школе), карантин (две недели в феврале был), морозы, все праздники государственные, больничный - пожалуйста, отгул - на, заслужил! отпуск, внимание, 56 дней подряд. Ну, правда)))) отчеты - это 10 часть того, что выполняет специалист какой-нибудь корпорации. Мне подготовка к урокам была в удовольствие, поэтому я в расчет это время не беру)

Тетради всегда проверяла в школе, с мылом и дезинфектором, боялась клопов, вшей и чесотки, домой никогда не носила. Математике и русскому языку доплачивают за проверку, всем остальным - нет. Как правило, это скучное занятие, все списывают со списанного, поэтому я периодически задавала писать эссе - смеялась до слез, хоть какая-то радость. Учительница по математике рассказала историю: она всегда носила тетради в холщовой котомке домой проверять, идет как-то раз, а её соседка спрашивает с укоризной, что это вы из школы сумками таскаете?!

Раз в месяц ездила сопровождающим на школьном автобусе по близлежащим деревням. За два часа поездки, которая начиналась в шесть утра платили 60 рублей. 60 рублей, Карл! Весной хорошо - рассвет, леса, поля вокруг. Раз в неделю надо стоять в коридоре и дежурить, чтобы все не носились как угорелые, не засовывали пальцы в железные петли, не дрались.

Само здание школы - долгострой, еще с советских времен, но школа считается новой: учебные кабинеты просторные, над кабинетом директора - спортзал, во время физры там настоящий ипподром, библиотека на третьем этаже (все норм, пока не наступает момент сдачи учебников). При школе, спонсором построен футбольный стадион, и начиная с начальных классов и до 9-х ребята тренируются, ездят на игры, форма есть игровая, тренировочная, зимняя и проч. Это такое большое дело, не просто благотворительность, а внимание и работа постоянная с детьми. У многих из них появилась цель в жизни и мечта и возможности, которые их родители, в силу обстоятельств, дать им не могут.

Коллектив отличный, за некоторым исключением, все учителя в основном 30 +, дружные, веселые, но все разговоры вокруг школы. Многие работают по федеральной программе: дом + машина. Также многие участвуют в различных конкурсах, выигрывают гранты (100-400 тыс). Зп учителя зависит от нагрузки часов, категории и системы баллов, которые зарабатываются в течении года. 

Конечно, тяжело привыкнуть к жизни в деревне, после города. Куда бы я не шла - везде ученики. Радуются, здороваются, потом на уроке объявляют, что мы вас видели, вы куда-то шли в серой шапке/тряпичных сапогах/синем платье. Не хватает обычного городского комфорта, чтобы был тротуар, например, или магазины закрывались не в шесть вечера все. Очень много внимания, личной жизни нет, только общественная. Но зато свежий воздух, вода из-под крана, зима с белыми сугробами, всюду доехать можно за 10 минут. Как-то ко мне в гости приехала подружка, мы пошли в единственное суши-кафе, один столик - учительницы из моей школы, второй - одинацатиклассницы, третий - мы))))

Я кардинально поменяла свое мнение о школе, многие статьи, которые печатают в журналах модных оторваны от реальности, у половины детей, в стремительно меняющейся культуре, потоке информации, нет ни ориентиров, ни авторитетов, ни дисциплины. И учителя и родители, в одной лодке и должны идти в одном направлении, грести в разные стороны не имеет смысла.

За этот год я получила бесценный опыт, работа интересная очень, при должном старании можно и зарабатывать нормально.

Ну и напоследок, минутка истории: теперь правильно говорить Древнерусское государство (а не Киевская Русь) и монгольское нашествие (а не татаро-монгольское)

Всем спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала учителем истории

00:05, 28 июля 2016

Автор: dearkate

Комменты 48

Аватар

Автор, какая Вы светлая душа! Спасибо огромное за пост. Скажите, вы сдержали обещание, ушли через год?

Аватар

Считаю,что это одна из профессий,где нужно быть оч уверенным в своей внешности, и не важно какая она. Вот да из разряда вы стрелки нарисовали. То есть всегда чисто опрятно макияж (если не против этого дела), прическа. Помню учителя по музыке: всегда тооолстый слой макияжа: тоналка,пулра,розовые румяна на поллица,тени блестящие, стрелки,тушь, розовая блест помада и начес челки с завихрушкой и вме лаком залито. И так каждый день!!!!

Аватар

Спасибо за пост, коллега!) В школе учителем истории работала 2 года) Позже переквалифицировалась в преподавателя истории в университете. В начале профессионального пути больше всего боялась, что ребята могут задать вопрос, на который я не смогу ответить)))

Аватар

вы даже не представляете какое удовольствие Вы доставили мне своим текстом, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!

Аватар

Спасибо! Отличный пост! и очень полезный для других учителей и преподавателей.

Подождите...