Милые "сплетницы", видимо, пришла пора и мне поделиться своими любимыми моментами работы с детками.

   Еще в школе я точно знала, что буду работать с детьми. Уж очень любила поняньчиться с соседскими малышами. Все детки были на мне, и я была очень рада их веселить. Поэтому, с 16 лет начала работать няней у знакомых моих родителей. Укладывала спать, гуляла, готовила и кормила Максимку. Но, очень скоро они уехали из Москвы, т. к. папа этого мальчика пытался его выкрасть у матери.

   После этого я потопала на биржу труда, четко зная, что хочу устроиться работать с детский сад. Мне дали номер телефона сада, находившегося рядом с домом. И на свой страх и риск я пошла устраиваться на работу. С этого и началась реальная жизнь обычной девушки 2-го курса психологического университета. (Начало жизни 2004-ый год)

    Приняли меня очень душевно. Заведующая детским садом казалась мне "черным" ангелом (из-за одежды и цвета волос и характера). Направила меня в группу № 3, познакомила с воспитательницей и нянечкой. Группа оказалась ясельная, малыши от 1,5 до 2-х лет. Деток было довольно много для ясельной группы аж 23! Все новенькие плачут, писаются, какаются, просятся к мамочкам, ничего не кушают. Ооох, я практически рыдала вместе с ними... Сердце разрывалось, гляда на них.  Но, спасибо любви и терпению, детишки привыкли ко мне и уже через неделю бежали обниматься. Я была счастлива! По утрам больше не было слышно плача и маминых "побегов" с диким захлопыванием двери! Мы играли, проводили занятия, слушали сказки, песенки, танцевали. Это было прекрасное время! Кстати, была у меня в группе девочка Яна, она очень тяжело и долго переживала отрыв от мамочки и весь день в саду она не принимала пищу (серьезно, она ничего не кушала и не пила, а мама ее приводила в 7 утра и забирала в 7 вечера). У меня от отношения воспитательницы и няни слезы телки. Спрашиваю: "Вы ей кушать/пить предлагали? Говорили с ней? Лично Вы? Лично ей?" Нет-говорит... Зачем? (ЗАЧЕМ?) (Логика была потрясная!) Если захочет, сама придет! Я была в шоке... Чуть позже я подошла к ней, взяла на руки, поговорила, объяснила, что маме тоже очень тяжело от того, что она не с тобой сейчас... Давай ее порадуем тем, что ты все-все скушаешь и поиграешь и побегаешь и попрыгаешь. Давай вместе пойдем кушать, а? Ян? Пойдем? И ребенок пошел и все-все скушал! А до этого 2 недели мучилась малышка... Кушала только в 6 утра и в 8 вечера. Обидно было, что воспитательница работала в саду довольно долго, но поговорить с ребенком с глазу на глаз не видела нужным... Надо будет-сам придет/сделает. И таких случаев было очень много! Ни воспитательница, ни нянечка не видела смысла в общении с ребенком! Как же их били... Девочки, вспоминаю и плачу! Мокрым полотенцем, чтобы видно не было! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? И так делали почти все! Не хочешь кушать? Получай полотенцем по лицу/спине/попе/рукам/ногам. Описался? Снова получи! Обкакался? Опяяять! Вырвало? Вот тебе! как ты мне уже надоел! Сидел бы с мамкой! Но, видно и ему ты не нужен! Сломал что-то? Все... И полотенце и мокрый холодный кафель с доставкой... Такой истерики у меня не было никогда! Я каааааааааак открыла рот! Каааааааааааак послала их всех на огненное жало наслаждения! И все... При мне такого больше не было. Очень надеюсь, что и без меня они это не вытворяли.  Но, в других группах было страшнее. Особенно в той, где мама и дочь работали. Там была тюрьма, честное слово. И новая заведующая быстро со всем этим разобралась, чему я была несказанно рада! 

  Не смотря на эти ужасы, это был потрясающий год из моей жизни! Мы были самой дружной группой. Воспитательница вскоре ушла в декрет и я работала одна в 2 смены, еле успевая на учебу, хотя бы на последние 2 пары. Уставала жутко...Потому что в саду уже была в 6.45, а уходила в 7.15. Потом был отпуск, во время которого я работала, т.к. не было возможности куда-либо съездить, а дома сидеть не хотелось. И мне сделали подарок, оставили ту же группу, просто, нужно было "переселиться" на этаж выше. Боже... Как же я была счастлива, что мы с теми же детками будем вместе 2-ой год! Я искала новые песенки и игры, чтобы по-максимому  их занять. 2-ой год работала так же одна, но еще и без нянечки. Было тяжело. Помогать никто не хотел. Мыть полы и посуду приходилось во время тихого часа и после того, как все уйдут, т.к. медсестра четко 2 раза в день приходила проверять чистоту посуды и полов.

Кстати, с прошлой нянечкой мне дико не повезло, хотя все ее хвалили. Честное слово, из своих обязанностей она только приносила еду и все. Посуду, горшки, игрушки мыла я. Если малыш описается или обкакается подмывала и стирала его вещи тоже я (не у всех были сменные трусики и колготочки). Одевать/раздевать она их тоже не хотела. Внутри группы все было прекрасно! А вот за ней творился ужас! Девчат, чего только я о себе не наслышалась... И грязная и воровка и цыганка (грузинская внешность сыграла свою роль) и приворожила и заворожила и заставила и манипулирую и вымогаю... Кошмар какой-то! Но, большинство родителей меня очень поддерживали и помогали (но не делами. Субботники не любил никто! Только я их обожала). 

В саду всегда было очень много дел, помимо ежедневных. Из-за смены руководства нас постоянно проверяли. И мы до часу-двух ночи сидели и что-то шили/красили/передвигали/ломали/строили/переставляли/приносили/уносили, лишь бы все было как сказали в РОНО, здание которого находилось через пару деревьев от нашего сада.

Все детки в группе были очень разные, но очень любимые! Были и из богатых семей и из неблагополучных. Одна малышка Венера (которая на тот момент потеряла маму) называла меня мамой и просила, чтобы я пришла с ней домой и осталась с ней. Очень сложный период, который она пережила с группой. Детки ее очень подбадривали. И игрушками и играми  и общением. Я всегда старалась их сплотить... Найти что-то общее, чтобы не было "дележки" игрушек, территории и друзей. 

Был у меня в группе мальчик Гриша. Сложный мальчишка и вечно голодный! Вся семья (старшая Ира, средний Дима и младший Гриша) ходили в наш сад. Всегда грязные, немытые, агрессивные и оооочень голодные! Гришке старалась приносить втихую что-то еще из дома. Знала, что мама их дома не кормит. Она гуляла! Оставляла деток дома и гуляла, мужа искала! Гришка благодарен мне был. Очень! Девчат, всегда! ВСЕГДА! со мной делился... Подходил на прогулке ко мне и тихо так глазками своими голубенькими смотрел мне в глаза и спрашивал: "Таманина, лотик отклой..." И клал кусочек хлеба/булки/печенья/вафельки/конфетки. И счастливый бежал играть с малышами! До сих пор слезы наворачиваются... 

Кстати, его брат Димка тоже ко мне в группу ходил, когда мы из-за ремонта собрали деток всех возрастов в одну группу и перешли на время в другой сад. Он хороший был. Однажды, у девочки Даши из группы украл помаду для губ, которой она хвасталась и спрятал в кроссовке, чтобы не нашли. Но, потом сам принес и начал плакать. Он хотел, чтобы у его Иры (сестры) тоже такая была, а мама ей такую не покупает. Разумеется, эту помаду я ему купила. И Ира и Дима и Гриша были несказанно счастливы! Каждому по булочке и соку тоже прилагалось. Мама их только фыркнула... Не лезьте никуда! Нечего их баловать!БАЛОВАТЬ??? КОГДА, ТЫ ИХ ВООБЩЕ НЕ КОРМИШЬ???

Был Данилка, который обожал меня (разумеется, это было взаимно). Он приходил и сразу же, в одежде бежал ко мне, чтобы поцеловать в щечку. Однажды, работая администратором в ателье своей подруги влетает к нам малыш и кричит: "Тамара Ивановна! Тамараааааа Иваааановнаааа!" Бежит, кричит и набрасывается на меня. Вы меня помните? Я округлила глаза: "Данька?! ДАНЯ?!" Оооо, счастью не было предела! Он меня помнил! Даже спустя 6 лет. Мы так душевно поговорили. И он, как в садике, обнял меня, поцеловал в щечку и махал мне рукой на улице, пока не исчез на горизонте воспоминаний...

Был Максима (любитель матом поругаться). И не любитель убирать игрушки за собой.

Был Гасан, любитель подраться и покушать. Из-за языкового барьера отношения строить было довольно сложно. Так же из-за языкового барьера трудно было строить отношения с Буней (его мама обвиняла меня в том, что я крала колготки его сына, хотя он ВСЕГДА носил носочки и штанишки).

Была Дианочка, которая никогда не спала днем, и очень часто плакала, скучала по маме и папе, который их бросил.

Была Дашулька, наша отличница, дочка еще одной воспитательницы, которая работала со мной в одном саду.

Был Максуд, который ооочень любил покушать и побегать. Называл меня Таманнанна. 

Была Кристиночка. Вела себя как королева, ровно до того, как ее волосы не затянуло в миксер и не выдернуло огроооомный клок волос на макушке. После этого она немного замкнулась, но мы всей группой быстро вывели ее из этого состояния. 

Была Кариночка. Очень любила играть в куклы и рисовать. Любую свободную от общих занятий минутку посвящала рисованию.

Ох, Андрюшка мой! Плакал по любому поводу! Но, любил меня жутко... 

Был очень "непростой" малыш Слава... Его выгоняли (серьезно, со скандалами, через заведующую, воспитательницы обещали уволиться, если его определят к ним) из всех групп, от ясельной до подготовительной. Он бил всех и всем, что попадало под руку. Тарелки разбивал во время завтрака/обеда/полдника. Маму  свою бил ногами по лицу, когда она его одевала/раздевала.

И тут пришла моя очередь его "выгонять", думали воспитательницы и заведующая, надеясь на то, что они пойдут в другой сад, но не тут-то было!  

В один прекраснейший понедельник открывается дверь и с криками влетает Слава и его мама, которая силой заталкивает его в группу, пытаясь подкупить шоколадкой/угрозами/машинкой. Но, он ни в какую, только громче кричит и бьет ее. Тут выхожу я, и вижу, что мои детки в шоке от происходящего, родители прижались к шкафчикам своим малюток, мама Славы с умоляющим взглядом смотрит на меня, ожидая хоть каких-нибудь действий. Я взяла его в руки, сильно прижала к себе, чтобы он не мог меня бить и на ушко сказала: "Я в своей группе никому не разрешаю драться, тем более бить людей, которые так сильно тебя любят. Мама-твое главное богатство, как и ты для нее. Покажи ей, насколько сильно ты ее любишь, она будет самая счастливая на свете!" Он упирался, а я все повторяла, что не позволю ему проявлять агрессию в своей группе, и не отпускала его. Слава, явно, такого не ожидал, и уже через 15 минут играл с группе, но, я все же внимательно за ним следила, чтобы он, по "старой памяти" никого не ударил. После нескольких дней, Слава бежал ко мне в группу, чтобы исполнить наш ритуал приветствия. Он целовал меня в лоб, нос, подбородок и щечки. 

К сожалению, через 2 года работу в саду пришлось оставить, т. к. началась практика и мне пришлось уволиться. На тот момент другая заведующая умоляла меня остаться, но, я, честно говоря, физически не смогла бы и работать и учиться и практику проходить... Очень скучала. Первый год с ума сходила! Так мне их не хватало. 

А потом последовал переезд... В том саду мест уже не было и устроилась поближе к дому. Вот там просто сказка была! Заведующая меня ненавидела за то, что ее муж тоже был грузином и бросил ее. Видимо, я была виновата за всех грузин на этой планете.) И всегда мне говорила, вот опять ты пришла? Да что тебе надо? Я же сказала НЕТ! Не будешь ты тут работать... А я проработала целый год! Группа была очень запущенная, а родители ничего не делали, только требовали. Но, это уже другая длинная история!

Благодарю за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые моменты работы...

21:33, 21 июля 2016

Автор: Taam

Комменты 118

Аватар

Только прочла ваш замечательный пост! Я как все и плачу, и смеюсь, и умиляюсь. Очень всё ж тепло на душе от вашего рассказа и от вас самой! Пусть у вас всё будет хорошо!!!

M

Низкий поклон и Благодарность автору за тех деток , что Вы согрели теплом своего сердца, очень тронут Вашей историей . Желаю Вам много-много счастья .

Аватар

Это первый пост из всех предыдущих на тему "Как я работала...", когда у меня слёзы наворачиваются. У самой малышка и она ходит в детсад. Как представлю, что её полотенцем... В глазах темнеет. Но она в частный ходит, у них там камеры. Хотя и без камер вижу по поведению дочери, что она всех там взаимно обожает - и нянь, и воспитателей, и врача... У нас владелица - бывшая заведующая муниципального сада и она создала свой собственный, именно такой, о каком она мечтала. Планирует открыть сад для детей старше 3-х лет. Как же я надеюсь, чтобы у неё получилось и дочь продолжала туда ходить! А вы, автор поста, просто клад - для детей и для нас, родителей. Низкий вам поклон..

Аватар

У меня сын наотрез отказывается ходить в сад. Не могу до пытать, а скорее всего уже и не получится, что ему там не нравится. Воспитатель вроде адекватная, с 40-ним стажем.

C

Какой прекрасный пост, спасибо!

Подождите...