Лирическое отступление. Жила  я себе спокойно, 6 лет читала молча комментарии и тут решилась выйти из тени.  Просто поделиться впечатлениями, т.к. сама с удовольствием читаю подобные рассказы из первых уст.  И, о боги! Мне сразу же поставили диагноз, хотя я об этом вроде как не просила. Оказалось, что я безответственна,  ветренна, горе-сотрудник , еще и  своих товарок по полу ненавижу.  *Достает блокнотик* Мизогиния, вот!   Хоть младенцев не ем, и на том спасибо :)

Знаете, я  такая авантюристка. Считаю, что жизнь одна, и делать нужно то, что  мне по душе. При этом, естественно, не на хлебе с водой сидеть, и не лопухом подтираться, простите :)   Я давно живу без отца, и не привыкла зависеть от молодого человека,  поэтому  ищу  дело всей жизни, которое позволит чувствать себя максимально самодостаточно и получать кайф от процесса. Раз не ладится - не пришло еще время. Значит, жизнь мне припасла урок поинтереснее.   Бывает, устраиваешься в крутое место с горящими глазами, а на деле  оказывается, что з/п преувеличили, коллектив гниловат, появляется много левых обязанностей, о которых не упоминалось на собеседовании. Разочаровываешься. И идешь дальше. Ну нет у меня желания сидеть там до старости, извините :) 

Перед тем, как стать за бар, я полтора года проработала в ночном клубе (и меня даже не выгнали), из них полгода совмещала с работой в офисе. Потом работу барменом совмещала с работой в клубе. Отсюда и опыт у ветренной дамы :) 

За бар попала по воле своего авантюризма и любви к новым знаниям. Сидела у себя в клубе за стойкой, смотрела на  ребят в работе, и спросила себя: "а почему я так  не могу?".  Загуглила, оказалось, в школе барменов  как раз идет набор. И через два дня  трясущейся рукой училась без мерного стакана наливать 50 грамм и кидать бутылку за спину.

 
Для тех, кто думает, что барменом может быть каждый, отвечу: это вам не шубу в трусы заправлять! Испохабили все товарисчи, которые любое игристое называют шампанским, не отличают бренди от коньяка и верхом своего профессионализма считают "Секс на пляже" .    На самом деле, барная  культура очень эстетична и многогранна.  Да, кстати, все эти зонтики, трубочки с дождиком, дельфины из банана - давно уже прошлый век. Если Вам в заведении  принесут коктейль, украшенный обычной цедрой апельсина - возрадуйтесь! Ибо это есть уровень. 


Занятия в нашей школе проходили по двум направлениям: флейринг (умение кидать бутылки и жонглировать ими), и миксология (алкоголь, барная культура, основы работы за стойкой). Флейринг мне давался с трудом,  все руки были в синяках от бутылок, но вместе с тем появлялся необъяснимый кайф. Вот я бутылку даже нормально в руки взять не могу. Проходит два часа, я уже кидаю ее за спину, и даже ловлю без увечий :)  Два дня назад я два шара не могла нормально подкинуть, а вот уже тремя жонглирую  без труда. Это дает понимание, что нам подвластно все, абсолютно все! Нужно только трудиться и прикладывать усилия. 

С миксологией было куда проще, я очень люблю теорию.  Через месяц, к моменту выпуска, у меня даже была работа. Открывалось новое заведение, и меня взяли туда без опыта. Как я волновалась в день открытия, это ужас. Хотя мои коллеги мне помогали, и я довольно быстро вникла в процесс. Единственное, что у меня не получалось - это взбивать молоко. Не просто его вскипятить, а сделать  молоко с красивой пенкой , которую вы видите на латте или капучино. С меня ржали все. А я- дама упорная, не сдавалась. Однажды перевела 6 литров, но озарение в тот вечер так и не пришло. Пришло чисто случайно спустя месяц. Теперь  даже рисовать на капучино умею :) 

О  трудностях  -  примерно 14  часов на ногах, работа до утра, огромное количество людей и информации за день. Нужно уметь разговаривать с тремя  разными гостями, чтобы никто не чувствовал себя обделенным, параллельно отдавать заказы официантам и  в 4 утра  выглядеть как огурчик.  Я первое время на выходных вообще людей видеть не могла, столько энергии  им отдавала. 

По поводу чаевых - оставляли практически всегда. На девушку за баром вообще реагируют намного активнее. А были такие, кто рассказывал всякую ерунду по 2-3 часа, отвлекал от работы, еще и всю сдачу до копейки забирал. Вот ты к человеку с душой, а он :(   Самые большие чаевые, кстати, оставляли работники общепита. Это как одна большая семья, сегодня они у тебя за баром, завтра - ты у них. Нельзя  в одном заведении поступать по-свински, иначе тебя потом просто не обслужат нигде. 

Каких-то фееричных случаев не припомню, я слишком мало в этой сфере работаю. За это время научилась разбираться в вине, и вообще в том, что моем бокале. Познакомилась с интересными людьми, съездила на конкурс барменов, пока только в качестве зрителя.  Осталась под впечатлением - ребята  сами делают настойки и ликеры, придумывают авторские коктейли, потом красиво подают и украшают.  

Основное правило - чтобы было вкусно. Иначе, никакая подача не спасет. Перед отдачей всегда пробую  то, что приготовила. Поэтому, если бармен берет на пробу  Ваш коктейль - это нормально, не надо на него как на врага народа смотреть :)  

Что хочу сказать в итоге. Работать в общепите очень трудно физически и морально. Гости бывают разные, настроение у всех разное. Больше всего достается официантам, они выслушивают и за кухню, и за бар, и просто  иногда терпят последствия вашего неудачного дня.  Я по-другому стала оценивать людей после того, как сама окунулась в этот мир. Мне теперь искренне стыдно за некоторые ситуации из прошлого, и я желаю каждому обрести способность поставить себя на место другого человека :) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Конец эпопеи. Я и бар

19:39, 14 июля 2016

Автор: RustyNail

Комменты 94

Аватар

Спасибо за рассказ)) Я тоже когда-то работала в ресторане, и с тех пор всегда оставляю чаевые, если только уж сервис не совсем ужасный. Знаю, как тяжело весь день людей обслуживать, когда некоторые из клиентов просто-таки тянут энергию из тебя. И я частенько старалась пробраться за стойку бара под разными предлогами, там так уютно, бутылочки сверкают, а от клиентов отделяет стол)))) что-то там даже смешивать научилась, хотя и без особых выкрутасов, конечно, но приятно было, когда сделаешь напиток, а гость заказывает его еще раз или два))

D

И еще ) Когда только первый ваш пост читала, обратила внимание на ваш ник, подумала, что неспроста это, наверняка, как и у меня, ник - это любимый коктейль ) впоследствии выяснилось, что к барному делу вы имеете самое непосредственное отношение и эта случайная деталь согрела мне душу )

D

Спасибо вам большое за пост! Спасибо, что рассказали немного о барной моде и культуре, это очень важно, люди и правда очень часто ничего не знают и не задумываются об этом. Я заинтересованное, в определенном смысле, лицо, так как (торгану) мой муж бармен-звезда в Киеве ) ему 41 и это чистая правда, что с возрастом престиж все выше, молодняк работает в клубах и кафешках, их в шутку называют "фокусниками"(флейрингистов) и "буфетчиками"(неопытных студентов-наливальщиков), но тех, кто серьезно относится к делу и готов посвятить этому жизнь, действительно уважают и прислушиваются к каждому их слову. Мой муж уже полмира увидел, разъезжая по своим барным делам по приглашениям, давал множество интервью и фоткался для глянца ) чего и вам желаю! Кудьтура пития на просторах бывшего СССР очень низка в целом и развитие ее зависит исключительно от хороших, любящих свое дело барменов. Спасибо вам еще раз за пост, надеюсь, вы задержитесь в профессии )

Аватар

С людьми действительно необходимо уметь общаться. Было несколько случаев, когда приходили раздражённые клиенты, я видела, что они пришли не поесть, а просто выпустить пар, нарывались на скандал. Я старалась сделать так, чтобы раздражение ушло, а на его месте возникло желание остаться и пообедать. Помню удивление одного мужчины, он мне: вы же поняли, что я и не собирался здесь оставаться и уж тем более заказывать, а вы мне настроение подняли и теперь я хочу отобедать! Браво! Вот такую сотрудницу я хотел бы к себе, пойдете ко мне? Я отказалась:) Не помню даже, что за работу предлагал. Работу предлагали мне не раз, надо сказать. Были случаи, когда при приеме заказов на банкет люди соглашались остаться только потому, что моя подача им нравилась, как я общалась с ними. Очень много всяких разных ситуаций было...

Аватар

Было очень интересно читать, т.к. я тоже в свое время отпахала в общепите, прошла все стадии: от официанта до администратора. И за барной стойкой стояла. Только всякие коктейли не умела делать и бутылки подкидывать:) Но об этой работе знаю не понаслышке. Все эти проверки из ОБЭП, а в свое время еще и из санэпидем, проверять этикетки на алкогольной продукции при приеме товара и прочее. Работала по 16 часов в стуки, аж вены начали выступать. Но зато какую я там получила закалку!!! тут уж ни в сказке сказать, ни пером описать. Меня пытались подставить и коллеги, и даже повар один, был вредный азербайджанец. Много чего было, слава богу, удалось с честью выйти из тех ситуаций, а в итоге пострадали те, кто пытался мне навредить. Это была школа жизни, за это я благодарна.

Подождите...