Всем привет!

Решила в честь флешмоба поделиться своим опытом работы в компании, которая использует в своей работе саентологическую технологию и продвигает ее своим клиентам. Если интересно узнать больше об этой секте изнутри, то добро пожаловать!

Началось все в 2012 году, когда я, выпускница вуза по специальности «Психология», решила найти себе работу в сфере персонала. Раскидала резюме, просматривала вакансии, ходила на собеседования. И вот в один из дней мне позвонили и пригласили на собеседование в консалтинговую компанию на должность «начинающего специалиста». Я пришла к ним в офис, все чисто, уютно, светло, коллектив в основном молодой. Меня спрашивали о результатах и достижениях в жизни, в учебе, в вузовской практике (т.к. до этого я нигде не работала), потом рассказали, чем занимается их компания, какой будет моя работа на начальном этапе и какой карьерный рост меня потом ожидает. И потом еще дали заполнить тест на личностные качества. Золотых гор мне не обещали, предложили работу менеджера по продажам их услуг (а это семинары, тренинги, консультации и т.п.), з/п – только процент от продаж. На начальном уровне мне этого было достаточно, и я согласилась.

Не буду вдаваться в подробности, что, как и кому я продавала, но то, что это компания саентологов, я поняла на второй день работы. Когда на общем собрании наш генеральный директор делился успехами за неделю и привел в качестве мотивации для сотрудников одну из цитат Хаббарда. Эту фамилию он произнес прямым текстом, ничего не скрывая. Тут я задумалась…

На следующий день я решила узнать поподробней, какое отношение Л.Р.Хаббард (основатель саентологии и дианетики) имеет к нашей компании. Узнала от своего коллеги, что и директор, и топ-менеджеры, и рядовые сотрудники в большинстве своем закоренелые саентологи. Но есть и обычные люди, которые либо остаются со своей головой на плечах (как я) и не идут по «сектантскому пути», а есть такие, кого это затягивает, но позже.

Объясню, почему это может затянуть. У нас было обучение для продавцов, но оно было не совсем профильным (т.е. обучали не только продажам). Нас обучали разным саентологическим технологиям (основы обучения, тренинг по общению и т.д.). соответственно, если кому-то это становилось интереснее больше, чем надо, им продвигали обучение в так называемой «миссии» - это уже непосредственно подразделение Церкви саентологии, в которых и происходит основное «зомбирование людей». Также в своих семинарах и тренингах наша компания использует лишь саентологические данные и термины, продвигает это в массы. Наши клиенты – это в подавляющем большинстве директора и владельцы компаний, а значит они имеют вес на рынке, а некоторые даже и в нашей гор.думе. Во всех наших семинарах упоминается Хаббард, многим это становится интересно, и они идут в эти «миссии». На личных консультациях клиентам продвигают их услуги, было много случаев, когда людей прям окунали в их минусы и проблемы (а делают это как раз на основании того теста на личностные качества, что ни говорите, но он действительно показывает основные сильные и слабые качества человека, говорю это как дипломированный психолог). Клиенты плакали, переживали, рассказывали про свои беды и затыки, и на основании этих эмоций и делается бОльшая часть продаж. Это, конечно, неэтично, но сотрудники почему-то уверены, что так и должно быть… Да и к тому же, если наш клиент идет на обучение в эту «миссию», человеку, который его туда направил, начисляется балл.

Карьерный рост в этой компании возможен при условии, что ты действительно показываешь хороший результат. После полутора месяцев работы в должности обычного продажника меня повысили до руководителя отдела продаж. Через полтора года я поняла, что продажи мне надоели, и я начала развиваться в новом направлении – бухгалтерском. И да, я до сих пор работаю в этой компании. Коллектив молодой, дружный, здесь действительно тебе помогают искренне, есть корпоративные мероприятия, игры. Зарплату платят регулярно, 2 раза в месяц, бухгалтер даже может бегать за тобой по всему офису, чтобы выдать тебе аванс (к слову, я работаю на минималке, она приходит на карту, остальную часть выдают наличкой). Все отпускные, декретные и разные премии и выплаты, в том числе в связи со свадьбой или похоронами, тоже платят без задержек и по закону. Со стороны – обычная компания, но вот если заглянуть поглубже…

Ну и расскажу еще интересные моменты, связанные с саентологией.

Наш директор почему-то утверждает, что «мы не имеем отношения к саентологии, мы лишь используем технологию управления по Хаббарду». Ложь, конечно, и я даже не могу предположить, почему он это доказывает.

Была у нас сотрудница, которая всем и вся впихивала саентологические курсы. Была очень активной девушкой, которая любому новичку продвигала полезность саентологии. Потом, правда, подуспокоилась, когда начала встречаться с обычным парнем, который сразу отказался вступать в ряды саентологов.

Саентологи искренне верят, что у человека существует много прошлых жизней, и человек не может от этого избавиться просто так, он постоянно таскает с собой все неосознанные воспоминания, которые обязательно негативно влияют на его работу. И если от этого не почиститься, ты ничего не достигнешь в жизни.

За опоздания на работу у нас штрафов не было. Но зато ты должен был убрать туалет! Отдельной уборщицы у нас не было, поэтому убирали офис все по очереди в виде дежурства. Хотя, если тебе везло, ты мог просто протереть зеркало или приготовить кофе для клиентов.

Просто так из нашей компании никто не увольнялся. Этого человека обязательно обвиняли в том, что он сделал что-то плохое для компании. Уволиться без взаимных претензий смогли лишь единицы. Потому что для саентологов есть одна непреложная истина: если ты уходишь (неважно, с работы, от человека, от друга) – значит ты совершил плохое действие в отношении этого. Так что вот такие двойные стандарты: пока ты работаешь, ты молодец, ты умница, «ты звезда» (есть у них такое распространенное одобрение), но как только заикаешься о том, что хочешь сменить место работы – ты враг №1.

Они терпеть не могут, когда их приравнивают к секте, готовы чуть ли не по судам затаскать. Но при этом сами считают, что психологи и психиатры – одно и то же (а они их терпеть не могут). Они уверены, что психиатры – чистое зло, они только калечат людей. Слава богу, что ко мне как к психологу относятся адекватно и не сравнивают с другими.

В разговорах они очень часто используют саентологические термины, поэтому если стажер что-то не понял, ему это объясняют подробно. А ведь одним из критериев секты является как раз новояз – использование специфических слов.

Есть и плюсы: они действительно очень этичные и честные люди (не берусь судить всех, но по крайней мере те, с кем общалась лично я). Они против наркотиков, алкоголя, курения (хотя есть у нас сотрудник-саентолог, который уже долгое время курит), воровства и т.д. С ними не страшно где-то ночевать или оставлять им свои вещи, потому что можно быть уверенным, что они ничего плохого не сделают.

Также есть местами в книгах по саентологии и дианетике разумные вещи, которые могут помочь в жизни, главное - не нужно слепо верить всему написанному, а думать своей головой! В этом случае вас никто и не сможет затащить в секту. 

Можно, конечно, кучу всего еще написать, например подробности тренингов, их упражнений (а там действительно есть чему удивляться, к примеру, мы действительно приказывали и орали на пепельницу))))). Но об этом в следующий раз!

Всем спасибо за внимание, это мой первый пост, возможно, что сумбурно, но я рассказала только самое основное. Если вам понравилось, могу продолжить эту рубрику =)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой опыт работы в саентологической компании

15:56, 15 июля 2016

Автор: american_dream

Комменты 159

Аватар

Мне всегда было интересно, откуда у людей такая тяга к объединению в секты и веру в разные учения? Кого возводят в культ личности и почему? Мне это непонятно вообще. Для меня в мире работают лишь биологические, химические и физические законы. Конечно, во мне тоже есть вера, но сугубо личная и делиться ни с кем я ею не хочу, и объединяться в кланы тоже мне не нужно. Восхищение и уважение у меня вызывают только люди, крутые в той сфере, в которой они работают. Например, Стив Джобс. Но и то, ведь уважаешь и прислушивается к ним только когда они говорят о том, в чем реально сильны. А вот так чтобы возвести человека на пьедестал и слушать каждое его слово - мне кажется это странным. Но что касается поста, я бы тоже с радостью послушала про психологические фишки. Это я люблю очень)))

Аватар

не очень понятно, почему вы, будучи бухгалтером, считаете, что "все по закону", хотя получаете серую зарплату, и почему вы говорите в прошедшем времени ,если продолжаете там работать. Или сейчас все же наняли уборщицу мыть туалет? И мыло ли этот самый туалет руководство? Я никогда не относилась снисходительно к люядм другой профессии или работы, но заставлять специалистов в своем деле мыть туалет на работе - это как минимум показатель отношения руководства к подчиненным.

Аватар

Я вот никогда не понимала, чем сайнетология так людей завлекает и учение Хаббарда в особенности. Мне вот даже сам механизм не понятен, на что там люди залипают. Хаббард же писатель-фантаст изначально, писал и дописался до того, что придумал сайентологию - но оно такое все нелепое, что эти гробы, в уоторых там людей сбрасывали, что форма эта их адмиральская смешнючая, а одитинг чего стоит.. Оно понятно, что о себе всем поговорить интересно, и на это можно подсесть, но там одно к другому вообще вот никак. Реально интересно было бы прочитать, про какие-то приемы, что там из "реально некоторые вещи работают". Что конкретно, хотелось бы узнать.

Аватар

мерзкие сектанты, готовы на все чтобы бабло из людей качать... фу

Аватар

Мммда... Спорные чувства вызывает пост. Интересно узнать, что там по ту сторону зла. А там, как правило, никаких ужасов. Все преувеличенно порядочные и позитивные, как в фашистской Германии накануне. Так и в вашем описании. С другой стороны, отчетливое ощущение, что вы у опасной черты. Уверены, что вам удается сохранять автономность среди сайентологов, но, на мой взгляд, автономность эта несколько иллюзорная. Извините.

Подождите...