Дело было в Камбодже. Собственно, оно в данный период и продолжает оставаться моим делом ) Как-то раз решила я, что скучно мне заниматься дистанционной работой, сижу я 5 дней в неделю в четырех стенах, света белого не вижу, мой кхмерский сдает позиции и английский медленно, но верно превращается в "хаудуюду". Сижу - думаю, что надо бы пойти да посмотреть вакансии, и не на страничках экспатских групп, а вживую, что называется. Беру я мужа под руки белые и тащу на главную улицу нашего приморского города. Первым делом захожу к знакомому итальянцу в одну из основных пиццерий Сиануквиля. Поприветствовали друг друга, пообнимались, о погоде поговорили, пиццу заказали, разговор плавно перешел к вопросам - ну, как дела, комрады? Отвечаю, что дела, конечно, хорошо, но засиделась я, работать хочу - сил нет. Хочу у иностранцев (не у русских товарищей, ибо язык нужен и интересности всякие местные узнать охота) и обязательно, чтобы кхмеры были. И вдруг он мне - иди ко мне администратором. Будешь за персоналом смотреть, деньги считать и за продукцией следить, ну и за обслуживанием тоже. Я обрадовалась, согласилась. Выйти на работу нужно было через пару дней в понедельник. Ок, хозяин пиццерии знаком с нами был года 4 уже, славился своим мастерством и обязательностью, ресторан и меню были очень итальянскими - все мне понравилось. Часы работы с 10 до 12, а затем с 15 до 22 , 5 дней в неделю, с зарплатой в 300 долларов, бесплатной едой, напитками и чаевыми, кхмерским стаффом, иностранными посетителями, в 10 минутах от дома. В общем, гуд.

Прихожу в понедельник - записка от хозяина "Я уехал на  Филиппины, буду в следующий понедельник. Жду". Ок ) Не буду вас мучать - ходила я 4 понедельника в эту пиццерию, а итальянец, как оказалось, жОну себе на Филах присмотрел и собирал ее со всем скарбом в себе домой в Камбоджу, засранец) Нет, мы, естественно, за него порадовались. Даже тогда, когда его новоиспеченная жена, увидев меня, потупила глаза и резко ушла внутрь - на следующий день оказалось, что им не нужен администратор - всем будет управлять ... ну вы поняли )))

Да и будда с ними, все, что не делается - к лучшему.  Во-1, я поняла, что сглупила. Надо было искать работу параллельно (всегда и везде). Но я привыкла, дав согласие, держаться и каждый понедельник свято верила, что в следующий-то уж точно все будет) Во-2, я сократила свой рабочий график и отлично отдохнула. В-3, все-таки будда вел меня к той работе, которая меня ждала и о которой я даже не мечтала) ... но все равно! Хоть бы, елки, бесплатной пиццей умерил мою мааааленькую "необиду", нет - жадоба -скидки какие-то мизерные дал и фсе! )

Поняв, что пиццерия уплыла, я не успокоилась - кто ищет, тот... воистину. Шли мы как-то по улице и муж говорит - зайти, родная, в этот милый английский ресторан, у них объява висит - стаффа хотят. Я отвечаю - так хотят же кхмерского, стопудово, на зарплату в 2-3 раза ниже, да и не хочу я официанткой бегать (я за 2 года до этого в нашем собственном чайном доме набегалась). Муж такой - нет, родная (с ударением так... не любит он , когда я балду гоняю, не впрок это мне идет)), зайди. Ну, я зашла, меня к админу привели - англичанке высокой, приветливой, которая мне, разумеется, сказала, что нужен ей местный стафф. Я козью мородочку свернула и собралась уже уходить, пошутив, что, мол, из-за санкций русские уезжают, вот и потеряете всех клиентов с "развернись душа русская, раз пошла такая пляска", раз на работу даже брать не хотите и  она, посмеявшись, меня стопорнула и уточняет  - так вы уезжать не хотите, работу надолго ищите? Я - дааа (???). Она - телефончик оставьте. Я оставила. Ну, а вдруг? И через пару дней - оппаньки! - звонок. Английский бодрый голос меня спрашивает знаю ли я Мика и его жену и продолжаю ли искать работу. Я(!) - конечно, а что за работа. Мне - отличная работа, приходите прямо сейчас на Серендипити к старейшему массажному салону (!!!). Я - бегууууу! Вот так я прибежала к тому салону, куда ходила как клиент и, учитывая его имидж и стаж, даже не пыталась рассматривать в качестве рабочего места.

Прихожу, меня уже ждет улыбающаяся англичанка, спортивная и неформальная такая (причесон, губа проколатая, лет 45). Встречает, знакомится, подводит к ресепшн, показывает, куда что писать, показывает, где касса, дает ключи от всех шкафчиков, выстраивает  кхмерочек в ряд, называет имена, спрашивает, кем я до этого работала. Я отвечаю, что профильно - журналистика, а в Камбо официанткой и сопровождающим гидом на острова. Она радуется и говорит - ну, мол, все, значит, ты все знаешь, значит, ты готова, я побежала... Я так... ручками развела, рот раскрыла, а она уже вскочила на эндуро свой и укатила ) В кассе, на минутку, больше 2 000 долларов, ни паспорта моего, ни фамилии, ни места жительства - ни о чем не спросила ) Я потом спрашивала - ну как так-то? Она говорит,  что рекомендовали меня ее друзья (хотя я не их друг ни разу, кстати, но я не стала тогда поднимать этот вопрос, тем более, что потом мы сдружились), а второе - она увидела по глазам ))), что мне можно доверять ) Мне, конечно, было приятно, но очень странно для русского человека, если честно) Но польстило и начала я работать со всем рвением!

Будни бывают разные, спасибо клиентам в первую очередь ) Например, пошла я в магазин неподалеку, вдруг звонят девчонки и срывающимся голосом - у нас киллер! Я в шоке, звоню сразу нашему партнеру - мужчине, у которого напротив ресторан с гестом и охрана.  Бегу в салон. Там все девушки стоят вместе с охраной, говорят, что клиент лежит в комнате. Охрана заходить не хочет, потому что выясняется, что клиент ни на кого не кидается, но с ним что-то не в полном порядке. Я вместе с одним охранником иду внутрь к клиенту в комнату и вижу душещипательную картину - лежит мужик в труселях, а над его головой красивый такой большой кинжал - оказывается, он, зная о кражах, очень боялся, что этот кинжал у него украдут и поэтому вытащил и положил над башкой, держа его одной рукой )  Девочки на него так зашипели, хотя и нельзя, что он бедолага сам испугался, но я ничего им тогда не сказала - надо мозг все-таки включать))

Часты случаи, когда мужчины раздеваются догола )))) Дело в том, что в Камбодже далеко не везде приветствуется такое. Тем более, в салонах, где никакого секаса не предусматривается в принципе и идет ожесточенная борьба с гадкой-гадкой распущенностью) И мне приходилось да и приходится до сих пор лицезреть совершенные и не очень мужские телеса со всеми подробностями. Для девчонок это каждый раз хи-хи-ха-ха, но они даже разговаривать с клиентами не могут в этом случае - пунцовые и смущенные) И надо сказать, что не все мужики соглашаются вернуть труселя на место - недоумевают просто-напросто, иногда, как мне кажется, специально))

Еще бывают случаи с заезжими тайцами - они спецом в Камбо приезжают в казино поиграть. Одна дама разбудила меня в 3 часа ночи и ужравмшимся голосом орала, что забыла сумку у нас, требуя открыть салон. Муж был вынужден ехать со мной за 30 км в другой район к новому администратору (я уже стала партнером) за ключами. В результате, эта дама подняла на ноги кучу народа. Оказалось, в той сумочке было 20 000 долларов. Я вот оставлю такие случаи без комментария, потому что только 2-х этажный у меня в голове. Отблагодарила ли она нас за свой такой косяк? Догадайтесь.

Наши русичи - я обожамс их - это всегда расслабленные ребятушки, в два раза выше моих массажисток) Мужики после пиваса, огромные, почему-то любят массаж и переворачиваются на бок и засыпают, точнее, сначала засыпают, а потом как младенчики на боку лежат) Девчонки не то что перевернуть их, они даже ногу одну поднять не могут - приходится или мне будить или даже жену звать) Жена в этом случае, как правило, очень тихо и любовно шепчет - зая, сцуко, проснись, ... или я сейчас... И так повторяется в течение всего часа или двух раза 2-3 ))) Но чаевых оставляют потом  до хрена)

Чувствую, я вас загрузила уже, рассказывать можно бесконечно) В общем, если ты настроен найти то, что по душе - не останавливайся и ищи, кем ты ты ни был, где бы.. Всем гармонии в жизни!

Подпишитесь на наш
Блоги

А напишу-ка я о своем первом опыте

13:53, 13 июля 2016

Автор: SilverSpoon

Комменты 39

Аватар

SilverSpoon, клево!!!! Спасибо!! Прочитала с удовольствием.

S

Интересный пост, у меня массажка, тем более азиатская, всегда немного в другом ключе ассоциируется, я вспомнила как однажды хотела сделать массаж увидев объявление на одном из зданий , дело было в штатах, спина ныла, захотелось чтобы её помяли , я поднялась на второй этаж, куда собственно и указывало маленькое и не совсем приметное объявление, а там милая и раскрашенная как клоунесса китаянка лет 40-45, не могу сказать точно её возраст, у азиатов не всегда его правильно определишь, сказала мне, что массаж делается по предварительной записи и что у них все забито на неделю вперёд , я ушла и села попить кофе в Старбаксе напротив и очень удивилась движению в салон, причём забегали только мужчины и всех возрастов , а минут через 15-30 выбегали, в общем потом мне объяснили , что такие массажные салоны где обслуживают только мужчин предоставляя им интим услуги очень распространены.

Аватар

Ааааа!))) Азия, он такая. Захотелось к вам в салон на массаж!

Аватар

Прикольный пост. Было бы интересно почитать вцелом о жизни в Камбодже

V

А почему у девушки с благотворительностью пост удалили?

Подождите...