Всем привет))

Не обошел и меня стороной флешмоб – неожиданно вспомнилось, как в начале 3 курса института  я с подрабатывала в Кирби телефонным оператором) Правда совсем недолго, и в посте постараюсь рассказать - почему.

По возвращении с летних каникул я узнала от близкой подруги, что летом  она какое-то время поработала в компании по продаже чудо-пылесосов. График ненапряжный – работа вечером несколько часов  ( к сожалению, за давностью времени не помню точный временной отрезок), что для студентки весьма удобно. За подробностями я решила ехать уже непросредственно на собеседование. Причем в авантюру мне удалось вовлечь подружку- соседку  (такую же как и я студентку).

Итак. Дело происходило в Москве, добираться до офиса было не очень удобно (с пересадками), но нас подкупил удобный график работы. Офис располагался в здании торгового центра. На собеседовании нам разъяснили обязанности и систему начисления вознаграждений. Задача – обзванивать людей с целью назначения демонстраций чудо-девайса. За успешно назначенную и проведенную демонстрации начисляется 5$. Если же в результате демонстрации произошла продажа агрегата – дополнительно идет вознаграждение в 25$. Сами демонстрации проводились специалистами  - Дилерами. Тобишь, наши задачи ограничивались лишь телефонным общением. Как приятный бонус – подъемные в 50$, которые новички получают по истечении 2 недель работы. В целом, для получения должности телефонного оператора  спецнавыки не требовались,  и мы были приняты.

На следующий день мы снова приехали  и прежде, чем мы приступили к работе, нам показали пылесосище в действии. Рассказали, что девайс практически волшебный, ибо производится в Америке по технологиям, используемым в самолетостроении.  Цена на него тогда колебалась в районе 120 тыр (+/-), и зависела она от количества приобретаемых дополнительных насадок и специальной бытовой химии (про насадки очень запомнилось, что была специальная для надувания воздушных шариков XD).  Ну и, собственно, после ознакомительного курса мы приступили к телефонной работе.

Если описать вкратце, все выглядело так – мы прибываем на работу. Далее – приветственное слово Главного менеджера (ГМ) и ВНИМАНИЕ – корпоративное пение)))  включалась музычка и мы весело подпевали (помню, что-то там про Kirbyspirit))). Я от этого корпоративного прикола каждый раз выпадала в осадок =)). Ей богу, как секта) Правда я на 3 рабочий день вечер уже больше филонила, но отлынивать уж совсем было не принято.

Далее- обзвоны.  Обзвоны велись по огромным папкам, содержащим контакты.  Назывались они Вэны (VAN). Контакты появлялись  после демонстраций (мы их называли Демо), ведь, как наверняка многие знают, после Демо кирбаисты люто трясут с хозяев телефончики родственников, друзей, знакомых, коллег и т д (всех, кого нежалко отдать на заклание сектантам). Самые ценные Вэны – полученные после продаж, т. к. предполагалось, что купивший пылесос человек позитивно настроит своих знакомых как минимум  на демонстрацию в их домах, а также новые Вэны, полученные после свежих Демо.  Такие Вэны разбирали девочки-старички. Нам же – новичкам -  дали старые Вэны, по большому счету уже бесполезные. Все листочки были испещрены пометками предыдущих работниц, т.е. людей обзванивали – переобзванивали.  Какие-то контакты были уже неактуальны, т.к. люди переехали. Где- то стояла заметка, что звонить не стоит, т.к. люди категорически против демонстрации.

И тут мы плавно подходим к лично моим впечатлениям об этой работе.  Очень быстро я поняла, что втюхивать – это точно не мое. Во-первых, очевидно было, что цена на пылесос крайне завышена, и на демонстрациях происходит развес лапши на уши бедным хозяевам (может слышали, кирбаисты любят вещать про всяких там кошмарных жуков, живущих в наших диванах, про нависшую над семьей опасность аллергии и т. д. XD). Наши же девочки-операторы в кулуарах говорили, что Кирби можно заказать из Америки долларов за 800 (на дворе был 2006 год, так что красная цена ему- не более 30 тысяч ). Во -вторых,  мне некомфортно было звонить и отвлекать людей от дел, чтобы уболтать на демонстрацию.  Потому, если человек отказывался, я не настаивала и быстренько прощалась.  Т.к. Вэны  у нас были старые, то люди зачастую нервно реагировали на звонки (и их в общем-то можно понять, навязчивость раздражает).  В основном народ старался побыстрее отделаться, но обходилось без хамства.  Но порой и порцию негатива приходилось отхватывать. Короче говоря, мне совершенно не нравилось то, чем я занималась.

После первой рабочей недели я твердо решила, что дотерплю еще одну, чтобы хотя бы дорогу оправдать до места, получив обещанные 50$. Вторую неделю я откровенно  филонила, звонки по контактам делала редко и через силу, чтобы не палиться, как мне хочется поскорее слинять.

По итогу деньги я получила, даже больше чем рассчитывала, ведь  где-то 5 демонстраций мне удалось назначить. Так что я осталась даже в плюсе)) А вот подружку мою на деньги кинули - выплатили не всё. Мне было за нее обидно, ведь она не ушла, как я, после двух недель,  а проработала в общей сложности порядка месяца, да и дела у нее шли получше,  чем у  меня, потеряла она солидно.

Любопытные факты:

- Работали там люди целыми семьями. Он - Дилер. Она- оператор. Те, кто имел хорошие контакты- неплохо зарабатывали.

- Зачастую приходили работать те, кто купил этот пылесос в рассрочку- зарабатывали деньги на погашение долга.

- В общем, девушки серьезно относились к работе,  хотя у меня было ощущение постоянно, что я нахожусь в какой-то секте (как можно серьезно серьезно относиться к работе, которая начинается с подпевания корпоративному гимну, кстати, нам даже листочки со словами раздавали XD).

- Чаще покупали пылесос люди середнячки и с доходами чуть ниже среднего, нежели состоятельные люди (из рассказов более опытных работниц).

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала в секте Кирби (по просьбам сплетниц)))

20:38, 12 июля 2016

Автор: Trisia

Комменты 107

Аватар

У меня друг в студенческие годы продавал Кирби))) пы до сих пор просим показать нам победный танец))) Когда пылесос продан у них этот танец танцевали. Очень смешно!

T

katyanochek, да меня не столько общение с людьми бесило, сколько сама тематика общения). у меня в городе (живу после окончания вуза не в Мск) движуха по Кирби очень давно уже затихла. лишь один раз году этак в 2010 приходили, предлагали почистить чего-нить. Причем позвонили в дверь, предварительного обзвона не было.

Аватар

У моей подруги такой пылесос, но купили они его дешевле, кажется. Уже много лет назад. Пользуются с удовольствием, она чистюля и поэтому постоянно пылесосит матрацы и всю мебель, ковры, постоянно что-то генералит в квартире, поэтому для нее этот пылесос находка:)

Аватар

у меня знакомый в кирби этом отпахал лет 7, сам говорил, что понимает, что это секта и все такое, но уже на принцип пошел - заработать все-таки денег, в итоге так ничего и не заработал, как итог просраные 7 лет жизни

Аватар

У меня подруга работала в Кирби. Но так как она умела продавать и ее не бесило общение с людьми, то зарабатывала она хорошо (максимум сотню в месяц поднимала - это в 2011 году). Песен не было, к слову о_О Это в Самаре дело было. График был с 5 до 9. Но через года 1,5 "спрос" резко упал (наверное, всем, кому могли, продали уже), денег почти не было с этой работы, и она ушла.

Подождите...