Итак, мне 19, я студентка московского ВУЗа и собираюсь подучить язык и поработать (считай - бесплатно съездить и посмотреть) в США. Несколько подружек уже там были по программе work&travel, и я пошла по их стопам. Правда, никого из своих друзей не смогла организовать, кто-то не хотел работать (фи, я в после института наработаюсь), кто-то боялся (хотя вроде это было всего 10 лет назад и уже не было страшно путешествовать, был интернет и мобильники). Так или иначе, поехала я одна. 

Была бы поумнее, нашла бы работу в более интересном месте (Лос-Анжелес там или Майями))))), а так, конечно, я все делала одна, родители помочь не могли (языка не знают), да и кажется не такой я была продвинутой в свои 19 как нынешние акселераты))))

Приключений было много, начиная от того, что мы все участники программы должны были разъехаться по своим городам и весям в тот же день что прилетели, а у меня банально билетов на поезд в этот день не было. И вот я одна, в Нью Йорке, надвигающаяся ночь.... 

Ну да ладно про остальное, надо же про работу - устроилась я заочно на работу официанткой в ресторан в малюсеньком городке Северной Каролины (видите флаги голубо-белые на карте, южнее НЙ, это вот Северная и Южная Каролины). Отправила резюме, написала небольшое сопроводительное письмо, получила ночной звонок от будущего босса (трубку взял мой папа и с перепугу вспомнил основы английского), видимо мой английский ночью тоже был неплох, да и босс понял что я живой человек, в общем, получила предложение о работе, сдала сессию досрочно и отправилась. 

Работа официанткой мне нравилась, я когда выбирала, понимала что самые популярные несколько видов работ для летних студентов: продавец в магазине (в принципе я была не против), сотрудник парка развлечений (не нашла даже вакансий), продавец в фастфуде  (очень не хотела, боялась поправиться как многие мои подружки), уборщица (не хотела, туда обычно идут с проблемами с языком) и официант. Я деУшка общительная, поэтому вариант работы официанткой мне больше всего нравился, его и выбрала. 

Работала я в ресторане при гольф-клубе для состоятельных людей, соответственно 80% посетителей пенсионного возраста, очень приятных и приличных. Они воспитанные и выдеражанные - работать с ними было сплошное удовольствие. Ну я еще и человек такой - улыбчивая, внимательная, 5 раз извинюсь если накосячу (бывало поначалу, когда не идеально знала меню или что-то не могла понять на сленге, приходилось переспрашивать), и видимо не вызывала желание послать куда подальше. Зарабатывала по часовым ставкам, поэтому выгодно было приходить пораньше, уходить попозже. Получать в конце 2 недельного периода paycheck с 600-700 долларов (за вычетом жилья и налогов, мы, студенты, жили в однокомнатных квартирах, которые были в паре километров от гольф-клуба), было ужасно приятно. Все-таки мне было 19 и это было начало 2000-х. 

Меня один раз наняли обслуживать частную вечеринку в доме - это был очень интересный опыт! Были приглашены другие члены клуба (за лето мы их выучили наизусть, ибо оплата была не наличными, а по чекам, пробивать надо было по именам, а потом в конце месяца видимо уже бухгалтерия им отправляла счета), повар и 2 официанта. У этих старикашечек был красивейший дом в лесу, как на картинках в журналах по дизайну, они нарядные (кстати, его жена - мисс Аляска 1953 или что-то типо того, такая Элизабет Тейлор  прямо). 

Мне работа официанта нравилась, под конец лета я была гуру - знала 98% гостей по ФИО, их детей и внуков))) Знала меню со второй недели (до сих пор в шоке когда официант начинает чесать репу, когда у него спрашиваешь что-то, это что же за эмбицил передо мной? на родном языке не знает состава блюд), довольно быстро усвоила основы подачи (женщинам первым, мужчинам вторым по очереди, с какой стороны бокалы и тд), как носить подносы и тому подобное. В общем, это довольно легкая работа, если ты настроен на нее, и даже когда были очень активные дни и нужно было обслуживать несколько больших столов, в конце рабочего дня приятно что ты молодец, не накосячила, все довольны и ты сделала свое дело хорошо. 

Из нелюбимого - форма, ее приходилось носить: поло и брюки, которые мне вскоре стали малы, ибо я там все же отъелась на ресторанных блюдах. Обувь страшная черная, но зато по технике безопасности. Ну и из моей глуши было не выбраться без машины, поэтому на выходных или приходилось к кому-то садиться на хвост, что было очень сложно, или торчать в нашем заповеднике, что в 19 лет как-то грустновато... Благо выходных был 1-1,5 дня в неделю))) 

Так пролетели 4 месяца, я вернулась в Москву, привезла в лифчике 4 тыс долларов, и через полгода купила свою первую машину (родители мне подарили 2.5 тыс, которые потратили на документы и билеты для организации поездки, хотя изначально я планировала их вернуть из привезенных денег). 

Теперь я уже взрослая девочка, работаю в офисе на немаленькой позиции, но с удовольствием вспоминаю эту работу официанткой - ибо убеждена, что если ты любишь свою работу, то она будет отвечать взаимностью!!!! 

Вот такой ванильный рассказ, конечно, было разное, но это уже больше относится к самой жизни в Америке 19-летней девочки, а про работу официанткой - сплошная ваниль)))))) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала... официанткой

16:41, 12 июля 2016

Автор: candy_shop

Комменты 29

Аватар

Мне тоже понравилось, что у американцев - если ты работаешь, то молодец, а если еще и другому помочь успеваешь, то вообще супер, и тебе об этом еще неустанно напоминают, а у нас в России, хоть заработайся, хоть запомогайся - никому ты нафиг не нужен. Тоже ездила в США, только в лагерь, потом еще поездила в стране, денег не заработала, да и не платили нам столько, теперь с замирающим сердцем смотрю фильмы/сериалы, где показывают Нью-Йорк, эххх....

C

Я тоже тепло вспоминаю свой опыт работы официанткой и барменшей в США.

Аватар

Умничка! Люблю таких позитивных людей, продолжайте в том же духе!

Аватар

Все так интересно рассказывают, а я о своей персональном аду в госслужбе так увлекательно поведать в жизни не смогу)

Аватар

мне чтоли пост написать... у меня в багаже похожий экспириенс :)) тоже куча восторгов по прошествии 15 лет и понимание что в молодости именно так и надо было искать свой путь- не бояться, пробовать , но и в дерь....о не вляпываться. кстати сейчас воркэнд трэвэл видоизменился : я точно знаю что китай ждет нас с хорошими зарплатами на позицию учитель то ли русского то ли английского. и не нужно типа быть семи пядей во лбу чтоб учителем английского

Подождите...