Так случилось, что сдалось мне однажды пошутить  на первом курсе универа, что, мол, с моей любовью к книжкам, придется мне летом подрабатывать в книжном магазине. И таки судьба в тот момент подслушала меня и воплотила мои слова в жизнь спустя два года. «На, дорогая, получай!»

Все случилось потому, что мне очень нужен был ноутбук, но денег на него катастрофически не было, и потому я решила посвятить все каникулы между курсами работе. Ноутбук тогда стоил 25 000 р., и я искала работу, которая за 3 месяца покроет мои расходы и не оставит раны в душе при увольнении, потому что сочетать работу и учебу тогда было выше моих сил (Ох, если бы я тогда знала, что через пару лет  жизнь все таки заставить меня работать и учиться на графического дизайнера одновременно).

Объявление нашлось очень скоро, потому что в этой питерской книжной сети, чьи магазины уютно угнездились у каждого метро, постоянно требуются продавцы-консультанты. Я быстро набрала телефон и вызвалась на собеседование.

Центральный (повторюсь, центральный) офис этой сети «Б» притаился у черта на рогах в центре обшарпанной промзоны, среди выщербленных будто из гаубицы заводов, мимо которых по дорожкам,  заваленным шинами и кирпичами, на сумасшедших скоростях мотались дальнобойщики, видимо на базу за углом. Сам офис находился в огромном пустом здании, среди темных коридоров, которые кое-где красили краской молчаливые строители, не знавшие ни куда мне идти, ни у кого можно это спросить. С горем пополам я нашла нужный мне офис, где после 30 минут заполнения подробнейшей анкеты, меня приписали в магазин, который находился в самом центре города, настолько в центре, что «центрее» было просто некуда. Могли бы приписать к окраине, но я жила тогда рядом и поэтому мое желание учли.

Первый день мне запомнился особенно, потому что моя первая смена начиналась в 7.00, а заканчивалась в 17.00. Было лето, рабочий график обещал возможность гулять и в рабочие дни, что было хорошо из-за меньшего количества туристов в будни, и это радовало. Поначалу. Потому что я тогда не знала некоторых нюансов.

Первый заключался в том, что после смены у меня настолько адово болели ноги, что о гулянках в выходные дни не хотелось даже думать. Ведь работа моя заключалась не только в постоянном патрулировании залов с книгами, уборке, расстановке книг на развалах, но и постоянном стоянии на месте, например у входа, приветствуя посетителей. И если во время работы давать отдых ногам можно было, просто сев, делая вид, что разгребаешь книги на нижней полке, то в зале с сувениркой это уже не было возможным. И, по всей видимости, потому что я была новенькой, и должна была работать недолго, меня почти каждый день ссылали именно туда. А так, как в музее- книги в стеклянных боксах, книги в упаковках и книги на столе по середине, вокруг которого я сменами ходила, как привязанный к столбу ослик, а все по причине второго нюанса, что продавцы-консультанты в нашем магазине в отделе сувениров  вообще никому не упали, и мы только и исполняли работу ключников, вытаскивая из боксов редкие подарочные экземпляры книг и хрустальные фигурки, в то время, когда остальные продавцы  выполняли функцию кассиров и уборщиц, хотя были случаи, когда нас расхватывали, как горячие пирожки, чтобы попросить о помощи.

Был случай, когда один мужчина искал книгу, которая числилась только в нашем магазине в единственном экземпляре, в закромах, и он попросил ее найти.

Здесь стоит отдельно упомянуть о закромах. Что такое каталоги, человек, который сваливал туда книги, знал лишь понаслышке, потому что книги там делились разве что по жанрам, а там на полке от пола до потолка нужный экземпляр мог лежать даже у стены обложкой от тебя, прижатый сверху соседями. Я искала запрошенную мужчиной  книгу минут 20, пропитывая свою одежду и выданный красный галстук пылью, и теряя надежду, что когда вернусь, человек не уйдет, но!- этот человек меня дождался и поблагодарил за книгу. Это было приятно.

Были и любопытные персонажи, которые скрашивали наши по сути однообразные будни. Например, однажды к нам заглянул настоящий сумасшедший. У нас как раз был аврал, много туристов и просто прохожих, которые «просто смотрят»,  а этот весьма опрятный дедушка начал отвлекать меня просьбой найти книгу очень узкой тематики по тему шизофрении, которой у нас не было, после чего он начал рассказывать, что он профессор и пишет диссертацию, а после достал из нагрудного кармана какие-то мятые печатные листки и начал читать ее отрывки. Я не слова не поняла, потому что это был просто набор слов на тему медицины. Видимо, заметив в моих глазах панику, ко мне поспешил наш охранник и попросил его удалиться, после чего я прошмыгнула в толпу итальянцев и скрылась из виду.

Кстати, об итальянцах.

Эти люди были самыми частыми туристами в нашем магазине на протяжении всего времени, что я там работала. И то, что говорят о том, что они шумные- правда чистой воды. Зато они были очень добрыми и постоянно покупали все, что не было приколочено. Особенно сувенирку. Особенно с хохломой.

Самым ужасающим воспоминанием была моя ночная смена. Обычно в это время нам привозили новые книги с ценниками, на которые нужно было поставить подпись, поэтому на это дело обычно выделяли 1 человека, потому что ночью посетителей почти никогда не было, и все проходило тихо-мирно. Пока на смену не заступила я. Это был какой-то ужас. Людей было столько, сколько днем в самый час-пик, поэтому остальных 2х продавцов, один из которых должен был сидеть на кассе не хватало, и меня вытаскивали из моей коморки, где я подписывала ценники уже не подписью, а какой-то звездой в стиле группы «Алиса» на каждом долбаном магнитике из поступившей полутысячи, и тащили на помощь. К слову, это не отменяло того, что к началу утренней смены я должна была успеть проставить подписи на всем товаре, а это было 7 огромных коробок с сувениркой и книгами. Вот такие вот щедроты от поставщиков книг. В общем, жуть. Но когда я в 6 утра покинула магазин, я впервые увидела центр Питера без людей. То есть вообще. В тот день город готовился к какому-то марафону и центр перекрыли. Дядечка, который расставлял знаки, пропустил меня, если я пройду быстро-быстро. И это было классно. Впервые передо мной Питер был таким тихим.

А потом к концу моей работы у нас украли книгу.

Она находилась в дальнем зале сувенирного отдела в стеклянном закрытом боксе. Фолиант «Евангелие» с золотым переплетом, украшенный полудрагоценными камнями. Цена около 500 000 р. Тогда на уши поставили всех, гоняли в полицию, где деловой парень-дознаватель собирал алиби продавцов. А что продавцы? День был сумасшедший, продавцов было меньше на 1 человека, чем надо, много туристов, а английский знали не все продавцы, поэтому знающие бегали то туда- то сюда помогали незнайкам. Да и как ее могли вынести незаметно, минуя сигнализацию и замок на боксе, мы также не совсем поняли- книга были и большая и очень тяжелая. Книгу так и не нашли, премию, которую должны были выплатить, не выплатили, что, как бы наводит на мысль.

Но к этому моменту, я уже написала заявление и меня не стращали штрафами. Да и откуда столько штрафов? Продавцы получали по 8-9 тысяч.

Помимо этого работа в магазине все же давала знатный бонус в виде очень вкусной скидки на продукцию своим работникам и общение с писателями, которые представляли свои книги в центральном магазине, и если эти однодневные писатели очень быстро забылись, то я стала обладателем полного собрания сочинений Оскара Уайлда, над которым вздыхала до этого, потому что книга была очень дорогая))

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой первый опыт работы. Книжный магазин.

16:17, 12 июля 2016

Автор: Rita_Starling

Комменты 52

Аватар

Я читаю все эти посты про торговлю и никак не пойму, ну почему продавцам нельзя посидеть, если нет наплыва посетителей? Что за скотское отношение к сотрудникам? В Библио-Глобусе хорошо, там у консультантов есть маленькие "будочки" со столиком и компом, они хоть передохнуть там могут, иначе я прям ужасаюсь, когда читаю про 10 часов на ногах и без какой-либо надобности! История про книгу в единственном экземпляре прям про меня, тоже недавно вместе с консультантом так одну книгу искала. Перерыли весь отдел, но не нашли, она так и сказала, что воруют часто и много (( Но через пару дней они ее нашли и вернули на законное место, какой-то негодяй взял, полистал и положил в другом отделе. P.S. Очень жаль, что еще и денег на ноут не хватило от такой "прекрасной" работы ((

Аватар

Моя мечта - книжный магазин Блэка, но увы)))

Аватар

С удовольствием прочитала пост. Спасибо, было интересно и увлекательно)

Аватар

Я когда была маленькой мечтала работать в книжном магазине, там такой нереальный запах, кондитерской не надо). Я и сейчас мечтаю, но люди все портят. Так как я тоже работала продавцом-консультантом, то людей я не перевариваю. А автору спасибо за интересный рассказ!

Аватар

Коллега))) Я работала в самом начале Б когда наша зп в день была 200 руб и это за 12 часов)))

Подождите...