Добрый день!

Это были студенческие времена, денег не было и у родителей как раз случился кризис , они не могли мне снимать комнату и давать деньги. Живут они у меня в пригороде, так что жить у них и ездить в универ не могло быть и речи. Сначала я хотела попробовать себя в официантах, но родители встали в позу, куда угодно но только не туда, типа там за попу могут схватить и вообще, ужасное это дело с подносом таскаться. Вспоминая все это , думаю что лучше бы я пошла в официанты, чем в тот кошмар в котором я была.

Не знаю почему, но мой выбор пал на компанию с названием "Д....с", сейчас есть сеть продуктовых магазинов с таким же названием, а компании уже давно нет в живых. Прошла двух недельные курсы, причем очень жесткие с экзаменом. И отправили меня на недельку на стажировку в большое отделение на Петроградской. Там был мужской коллектив, который принял меня не очень радостно и неделя моя превратилась в пытку) Ни поесть, ни попить времени не было, в туалет-то отпроситься было трудно, на все была одна фраза "Ты же стажер, должна вкалывать". Я впринципе и не против бы была,  но покушать и попить за целый день хотелось не раз. Во мне 40 кг веса тогда было и  рост 154 см, сейчас думаю, ну чтож за к..лы так могли со мной обращаться. Но тогда я была еще не закаленная в боях и ответах, поэтому работала и молчала) Хочу сказать что пока мы обучались 2 недели каждый день с утра до вечера и стражировалась неделю, никто за это мне не платил.

И вот наконец меня перевели уже продавцом-консультантом в новое отделение. Когда я туда приехала, я поняла что начался ад) Это был маленький закуток, в торговом комплексе ларечного вида, безумно далеко от метро. НО! с отличным коллективом. Работа между прочим была с графиком 4 через два, училась я на очном и поэтому учеба страдала конкретно) Вы сейчас можете сказать, что зачем же ты туда пошла, куча работы с другим графиком и т.д. и будете правы, но я никогда не работала до этого и мне казалось, что найти работу очень сложно. К тому же я ко всему очень ответственно подхожу, поэтому поработать и сразу уволиться-это не про меня) Так вот возвращаясь к теме, проработала я в этом закуточке примерно месяцев 7.

Перевели меня в другое место, где было рядом три салона связи, у которых была одна управляющая. Сначала у меня сложились просто отличные с ней отношения, но потом я начала зимой жаловаться, что в салоне очень холодно, жутко стыли руки, постоянная простуда и работать зимой в блузке было просто нереально, я одевала дубленку, но она ругалась что так работать нельзя, а я очень возмущалась, что с синими губами оказывается работать можно) Условий не было, даже перекусить было негде. По правилам ты мог перекусить за столом, когда не было посетителей, но они были всегда. подсобных помещений не было.  Проработав год с этой управляющей. в одном из салонов освободилось место заместителя управляющего, я была продавцом, который дольше всех проработал там, соответственно я очень хотела получить эту должность. Но управляющая решила, что девочка, которая проработала только три месяца подходит больше(. Я поняла, что мне не светит здесь ничего интересного, поэтому попросила в офисе перевод в другой район.

Отдельно хочу сказать про тайных покупателей, от них зависела наша зарплата. Они могли прийти и написать отличный отзыв о твоей работе и поставить к примеру не 100%, а 95% непонятно за что, за это с твоей зарплаты снималось 5%. Или, например, приходит тайный покупатель, а ты пытаешься в это время быстро пообедать, все бросаешь, несешься к нему, но у тебя крошка на пиджаке и за это тоже снимаются проценты. то есть по итогу твоя зарплата зависит не только от плана , который все время был просто нереальным, до сих пор не могу понять откуда они брали эти планы, но и от тайного покупателя. Я за все время работы не получила полностью своей зарплаты. 

Перевели меня в центр города. Здесь я проработала все остальное время как и.о. заместителя управляющего. Просто так эту должность получить было нельзя, нужно было сдавать экзамен на квалификацию. Не поверите, но я сдавала его раза четыре и мне все время говорили, что я не прохожу, задавали такие вопросы на экзамене, что просто нереально было на них ответить. Офису было не выгодно ставить меня на эту должность, так как по итогу я все равно все делала как зам управляющего, но зарплату получала продавца-консультанта.

При мне было 3 ограбления. В первом случае телефон выдернули из рук моей коллеги, второй раз просто ударили по стеклу и забрали самый дорогой телефон, а вот в третий раз было вооруженное ограбление. Я в тот день работала с девочкой, которая только вышла на работу, совсем молоденькая 18 лет. И вдруг забегают двое с обрезами, нас за шкирку в подсобку и просят повернуться спиной, вот тут я подумала, что сейчас нас просто застрелят, схватила девочку и побежала на второй этаж. Уж не знаю зачем я туда побежала, т.к. там был тупик) но видимо это было просто первое решение, которое пришло мне в порыве паники) Хочу сказать, что за все телефоны расплачивались продавцы салона, хотя весь товар был застрахован. В один месяц я получила 7 тысяч рублей. На это просто было не прожить. В конце концов я довела себя до нервного срыва и ушла с этой работы. 

Сейчас перечитываю, вспоминаю и думаю, какая же ненормальная я была, уходить нужно было раньше. Но хочу сказать, что эта работа меня сильно закалила. Я могла продать все что можно, научилась виртуозно обманывать и нервы мои были просто стальные)

Извините за сумбур)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала в салоне связи (ужасный опыт)

12:32, 12 июля 2016

Автор: Plomba

Комменты 83

Аватар

Дикс*ис? О,я тоже там была, правда в 2007!

Аватар

засудить же можно за то, что при ограблении убытки покрывались с зарплат работников.

Аватар

Обалдеть, а я думала, что диксис это до сих пор салоны связи)) а это уже оказывается продуктовый

Аватар

хотела ответить Vinograd (но не смогла найти куда нажать ответить) по поводу отношения руководства к персоналу и хочу вам всем рассказать следующее, я вышла на новое место работы и спустя три недели мне предъявили претензию, что мой обед занимает час (ровно час, 60 минут)! При этом все прописано в должностной инструкции, работа с 9 до 18, обед один час. Но сотрудники едят на рабочих местах! и тратят на это 15 минут, а я мол позволила себе час. Претензия не в том что я плохо работаю, исполняю обязанности - а то что я имею право и активно им пользуюсь. Это при том что я уже сложившийся специалист, большой опыт работы и тд. А мы говорим про молодых людей, их начальство и пытается сделать из себя Бога пусть на таком маленьком месте.

Аватар

Моя подруга работала в этом самом Диксисе, но это был год эдак 2008, и по тем временам, она зарабатывала какие-то нереальные деньги, около 50-70 тысяч, купила машину, но текучка там была страшная

Подождите...