И снова, здравствуйте.

Мой первый пост про Лондон – http://www.spletnik.ru/blogs/konkursy_i_oprosy/129135_iz-evropy-s-lyubovyu.

Второй про Италию – http://www.spletnik.ru/blogs/konkursy_i_oprosy/129277_moya-kureznaya-italiya.

Вот и настало время для третьего, заключительного, поста про путешествия в Европу. На этот раз солнечная и горячая Испания.

Провели мы в Испании 6 дней и попытались хоть немного урвать по кусочку всего и вся)

В Испанию я хотела больше, чем в Италию, хотя многие со мной наверно и не согласятся. Я очень люблю и испанское кино, смотрела многие сериалы, мечтала попробовать испанские блюда из морепродуктов, посетить Барселону и насладиться творчеством великого Гауди и много, много всего. Наверно поэтому, эти 6 дней я называю про себя солнечными днями отдыха и восхитительных эмоций.  Так как это мой третий пост, и я немного приболела, не хочется писать многобукв, а хочется просто поделиться фотографиями – может быть, некоторые почувствуют капельку моих эмоций через них))

Отель наш был в Салоу. Это туристическая столица Косты-Дорады.

Было нас трое и все хотели совершенно разного. Я была за экскурсии и созерцания прекрасного, подруга меня поддерживала в этом, но и на море хотела. А третий человечек заявил, что море и только море. В итоге мы нашли компромисс – живем в Салоу, уделяем некоторое время купанию и валянию на пляже, один день полностью отдаем парку аттракционов «ПортАвентура» и два дня на экскурсии и созерцание прекрасных видов.

Отель наш находился в 3-х мин. от пляжа. Пляж был небольшой бухтой, и народу было конечно не мало, но не так много как на большом пляже буквально за поворотом. Кстати именно в это лето удивило, просто, огромное количество русских отдыхающих. Друзья мои купались/загорали два дня подряд, а я, как равнодушная и к тому и к другому (по причине боязни воды и аллергии на солнце, вот свезло-то?)), лазила везде вокруг и просто наслаждалась видами природы. Впрочем, я получила не меньше удовольствия от красоты вокруг, чем мои друзья-амфибии)

Вечерами мы гуляли по Салоу насколько выдерживали наши ножки.

Видео небольшого поющего фонтана, конечно не фонтан в Барсе, но тоже очень мило – https://www.youtube.com/watch?v=uxw5VpMvM4M&feature=youtu.be.

Посетили два небольших города в 15 мин. на автобусе -  Tarragona и  Reus. Первый понравился больше, может, потому что он и был больше, а может, потому что некоторые его улочки очень напомнили Венецию) И в том и в другом городе было очень мало туристов, мало самих испанцев на дневных улицах (привет сиесте), и это очень понравилось. Идешь себе, неспеша, фотографируешь что хочешь, не протискиваясь через толпу туристов, никаких очередей на вход в какой-нибудь собор. Красота.

Поездка в Monster De Montserrat. Мне кажется, любой уважающий себя путешественник, оказавшийся в Испании, просто обязан посетить это место. Оно просто дышит спокойствием. А какой открывается  вид, когда едешь на фуникулере на гору – дух захватывает.

Ну и главная достопримечательность этого святого места - Чёрная Дева Монсерратская. Люди стоят в ней длинными очередями, чтобы прикоснуться к ней и загадать свое заветное желание. Говорят, что желание о рождении детей самые часто загадываемые и всегда исполняемые. Мы, конечно, не были исключением и, отстоявши очередь, загадали свои желания. Скульптура выполнена их дерева, но когда я дотронулась до ее руки, казалось тепло переходит прямо от нее ко мне через прикосновение, и честно, хотите верьте, хотите, нет, но именно дух в тот миг захватило, как часто пишут в книжках. Это были очень странные внутренние ощущения какого-то блаженства. Вот так я прикоснулась к прекрасному)

Мы, конечно, не могли уехать, не попробовав пройти хоть один маршрут по горе вверх. До самой высокой точки, примерно 1200 м над уровнем моря,  мы не дошли, но и того было достаточно, что видели вокруг пока лезли упорно наверх)

На следующий день, обогатившись духовно, нас ждал парк аттракционов PortAventura. Небольшой паровозик забрал нас прям с пляжа  и отвез в парк. Сразу оговорюсь, что лучше всего покупать так называемый VIP-билет. Он стоит дороже, но очереди по нему маленькие. А вот по обычному нам пришлось отстаивать по часу, а то и больше, на каждый аттракцион.

В этом парке находятся самые большие горки в Европе. Но из-за страха высоты я туда не полезла, а вот друзья, конечно, бросили меня, но я не в обиде. И без высоких горок я покаталась на десятке аттракционов и получила неописуемое удовольствие. Вуди Вудпеккер — символ ПортАвентура, помните такой мультик про смешного дятла? Парк разделен на несколько тематических зон: Средиземноморье, Дикий запад, Мексика, Китай и Полинезия. В каждой зоне свои декорации и аттракционы. Декорации конечно шикарные. Мне понравилось бродить между ними не меньше, чем кататься на горках.

Небольшое видео представления искателя приключений в Мексике, напомнило чем-то Индиану Джонса – https://www.youtube.com/watch?v=PLgtnIJ3UZ4&feature=youtu.be.

За целый день по простым билетам мы успели посетить все взрослые аттракционы, как горки, так и водные. А вечером в 11 часов нас ждало представление всех тематических зон на воде. Напомнило парад в Диснейленде, но если честно, намного масштабнее и круче.  К сожалению фото нет, так как телефон сел к тому моменту, но кому интересно, погуглите, это того стоит)

И плавно переходим к самой важной точке поездки – Барселона. Друзья говорят, что Мадрид намного красивее, не знаю, пока не была, но в Барселону я влюбилась. Очень хочется побывать там снова, так как 13 часов не хватило, чтобы посмотреть все что хотелось. Но то, что увидела, это конечно очень красиво и запомнилось на всю жизнь. Гауди был гениальным архитектором, и если бы не его творения, боюсь, город не произвел бы таких впечатлений. Очень надеюсь, что знаменитый собор Sagrada Familia, наконец, достроят на моем веку, и я смогу восхититься им полностью. Просто фото мест, где побывали.

Немного о еде. Сейчас наверно в меня полетят тапки, но испанская кухня мне понравилась намного больше чем итальянская. А их Паэлья)))) Восхитительно, особенно с чернилами каракатицы, вот полюбила на всю жизнь это блюдо) А знаменитая Сангрия не понравилась. Компот компотом, просто вино было намного приятнее пить) Может не в тех местах ее пила, не знаю.

Немного о самих испанцах. Как и в Италии, в более менее знаменитых магазинах были русскоговорящие продавцы. А сами испанцы мне показались намного доброжелательнее к туристам, чем те же итальянцы. И улыбались они более искреннее и помогали тебе, когда ты на пальцах пытался на английском объяснить свою проблему. В Италии было менее доброжелательно.

Подводя итог, скажу, что внутренние ощущения меня не обманули. Хотела в Испанию больше, чем в Италию, и получила позитива и общих впечатлений намного больше. Может дело в море, в горах и Гауди, не знаю, но точно хочу вернуться в эту прекрасную солнечную страну, и посмотреть много того, что не успела.

P.S. Обещала небольшой текст, но получилось как получилось) Много и солнечно) Фото мои, слегка кривоватые, так что извиняйте.

И по традиции, всем хорошего настроения, теплого солнышка и Шерлока)

Подпишитесь на наш
Блоги

Испания: море, солнце, аттракционы и Гауди.

21:47, 17 апреля 2016

Автор: Elena_g

Комменты 19

Аватар

Классный пост. Были там летом с семьей и едем на майские праздники ещё раз.)))

Аватар

Так странно... Никогда не была в Испании, а тут месяц назад получила приглашение на свадьбу в Барселону, и вроде бы я ещё точно не решила, но то что то в Инстаграме то здесь на сплетнике постоянно стала натыкаться на фото Испании, Барселоны - я это воспринимаю как знак) спасибо за пост очень вдохновляет)

Аватар

не зря Таррагона напомнила вам Италию, в свое время была столицей одной из провинций Римской Империи)))

T

Ужасно, Salou не столица Costu Dorada, Salou -дешевый город на побережье costa Dorada dlya экономных туристов, а 3 звезды.. Madre mia....

Аватар

Прочитала ваш пост находясь в Барселоне ))) второй раз сдесь и мне все все все нравится!

Подождите...