Находится этот городок недалеко от Праги, примерно 60 километров. Раньше этот город соперничал с Прагой по влиянию и богатству. Этому способствовала добыча серебра, а так же там располагался монетный двор. Сейчас это небольшой городок, с богатой историей и большим количеством достопримечательностей. Лично я посетила всего две – собор Святой Варвары и так называемую Костницу.  О последней я и хочу рассказать.

Костница – это наверное самая знаменитая достопримечательность данного города.  Небольшая часовенка (примерно 1400 года), ее особенность состоит в том, что отделана она человеческими костями и черепами.  Как рассказывал экскурсовод, что кто-то из монахов ездил на Голгофу на поклонение и из этого паломничества привез землю, которую рассеял над местным кладбищем. Считалось, что даже горсть земли, привезенной из святых мест освещает всю территорию. И понеслось местные рыцари, знать богатые горожане непременно хотели быть похороненными на этой земле. Сюда так же везли знатных покойников с соседних государств. Так кладбище стало расти и со временем теснить город. В связи с этим был наложен запрет на захоронение, а со временем стали кладбище чистить. При раскопках было обнаружено, что некоторые захоронения делали по верх старых могил.  Выкопанный прах складировали в подвалах церкви.  Накопилось примерно 40 000 человеческих костей. Проводилось еще несколько чисток кладбища, в результате которых в часовне образовалось 6 костяных пирамид. Свой оригинальный вид часовня приобрела в 1870 году, для ее реконструкции был приглашен мастер по дереву Франтишек Ринт. Именно он создал такую художественную отделку.

Отдельно хочется отметить люстру, в ней собраны все человеческие кости.

А также герб семьи на чьей территории оказалось кладбище.

Убранство что сказать весьма оригинально.

Здесь есть отдельные черепа, различной степени побитости и пробитости, хранящиеся под стеклом. Как нам объяснили, для студентов медиков, которые приезжает сюда для их изучения.

Часовне 2 раза в год ведется служба.

Что сказать в заключении, данная достопримечательность на любителя и вызывает двоякое чувство.  Конечно материал отделки очень спорный, но это произведение искусства не оставит равнодушным и уж точно запомнится.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кутно Гора. Часовенка которую я не забуду)))

01:19, 17 апреля 2016

Автор: Babuin

Комменты 15

T

Зато когда выходишь оттуда на улицу, сразу понимаешь, как ярко светит солнце, как хочется жить, любить ну и т.д.)))))))))

Аватар

Пеня больше всего распятие из костей впечатлило

Аватар

Насколько я помню, там были массовые захоронения времен чумы. Отсюда и тако количество покойных. Меня больше всего впечатлила надпись над входом или где-то рядом: мы были вами, вы будете нами... После прочтения моё отношение к данному объекту изменилось. Скажем так с познавательного на глубоко философское..

Аватар

Не знала об её существовании. Очень интересно.

J

Я тоже никогда не забуду Кутну Гору - спасибо экскурсоводу Петрику, который вел экскурсию на русском и английском языках, одинаково плохо этими языками владея. Меня исколотили в бок локтями нашими соотечественники: "Ну что, что он сказал - может на английском хоть что путное, а не "смотреть сюда, пожалуйста"!" Хотя по большим глазам иностранцев в группе было и без перевода очевидно, что им он сообщил не менее содержательное "смотреть сюда!". ))) И это в Праге где проблем с русским и английским вот вообще никогда не было.

Подождите...