Когда была в Зальцбурге, заболела Альпами.

Никогда до этого не была в горах, видела только в фильмах, на открытках да читала про альпийскую природу и пейзажи в книжках. Поэтому решила, что надо туда обязательно съездить. При чем летом. Подышать свежим горным воздухом, побродить по горам, отвлечься от городской суеты. Хотелось поехать куда-то в такие места, которые не облюбованы большим скоплением туристов. Есть швейцарские Альпы. Наверное, самые известные. Есть Французские, а есть и Австрийские. Но говорят, что Доломитовые Альпы самые красивые. Вот и решила туда двинуться. 

Выбрала крохотный городок Мальвено, расположенный около горного озера. Мальвено можно обойти за полтора часа вдоль и поперек. Он находится где-то около получаса езды на машине от Тренто. Там, конечно, были туристы, но в основном местные итальянцы да немного австрийцев. Официанты в кафешках удивлялись, откуда мы вообще узнали про Мольвено, и как нас русских туда занесло )) А вот занесло )) Мы такие )))

Это наша гостиница. Сервис и гостиница отличные. Особенно если сравнивать с сервисом и гостиницей в Венеции, в которой мы останавливались на обратном пути домой. Все-таки близость Австрии сказывается.

В первый день решили пройтись вокруг озера, но нас застал внезапный сильный дождь. Пришлось возвращаться обратно. Вообще, горы характерны постоянно меняющейся погодой. То светит солнышко, то вдруг налетит ветер и идет дождь. На второй день мы таки обошли озеро. В нем купаться холодно, но пешие прогулки очень даже приветствуются. Вокруг озера выложена хорошая пешеходная и велосипедная дорожка.

Вид на озеро со стороны Мальвено. Озеро также называется Мольвено.

Само озеро.

Вон там вдали  уже и внезапная тучка надвигается.

На следующий день двинулись в сами горы. Решили идти с утра, чтобы успеть вернуться засветло. Так как если сумерки или тем более темнота застанут нас в горах, ничего хорошего не жди. Можно заблудиться запросто. Поднимались по канатной дороге.

И пошли бродить по горам. Все цивилизованно. Везде дорожки, тропинки. Маршруты отмечены либо стрелочками-указателями либо специальными трехцветными полосками. Полоски могут быть и на деревьях, и на камнях. Это очень здорово, т.к. не дает заблудится. Горы - это, конечно, красота. Но не надо забывать, что все-таки они могут быть опасными.

Если тропинки идут вдоль гор, а с другой стороны обрыв, то практически всегда есть канат, за который можно держаться, чтобы не упасть.

Итальянцы очень любят себя экипировать всякими прибамбахами в виде палок, навороченной обуви. Но это ж итальянцы... Им покрасоваться, хлебом не корми )) На самом деле по тем маршрутам, по которым большинство из них шли, они не нужны. Мы даже разговорились как-то с местным жителем-официантом. Он тоже посмеивается, говорит, что местные жители в такой амуниции не ходят, если только не лезут высоко в горы по козьим тропам.

Маршрут большинства из  путешественников нередко оканчивается возле ближайшей кофейни. Коих в этой местности разбросано достаточно. В общем, с голоду не дадут помереть. Они там едят, пьют кофе и идут обратно. 

Ну, а мы решили пойти дальше. Благо маршрутная карта указывала, что на этом наш путь не должен заканчиваться. Там, конечно, было не так безопасно, как в первой части дороги. Но виды открывались потрясающие.

Спускаться с гор решили своим ходом, не по канатной дороге. Оказалось, что спускаться тяжелее, чем подниматься. Но, как сказал переломанный лыжник в больнице, отдыхать не работать )) Зато нам открылись прекрасные виды. Народу вообще никого. Полное растворение в природе и релакс.

В следующие дни, мы побродили по Мальвено. Очаровательный уютный городок. 

Еще мы очень любили сесть вечерком на балконе и выпить белого вина. Оно в этом регионе отличное. Единственное, о чем я потом пожалела, что мы не поездили по близлежащим городкам. Наверное, были так очарованы и умиротворены окружающими пейзажами, что обо всем другом забыли.

В общем, всем, кто любит природу, красивые виды, рекомендую этот регион. А тем, кто боится высоты и непредсказуемости дикой природы, наверное, все-таки не следует рисковать )))

А вы в каких диких уголках Европы и всего мира были? Какие у вас впечатления?

Подпишитесь на наш
Блоги

Доломитовые Альпы

19:38, 15 апреля 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 31

Аватар

красотища! спасибо за пост)

E

Я тоже заболела Альпами, но Австрийскими. Швейцарские понравились меньше. Надеюсь что получится в этом году поехать. Ещё одно место, куда бы я хотела опять съездить, это Ирландия. Мне там так понравилось, что очень хочется вернуться опять в эту не обыкновеннную страну.

Аватар

Рефьюджио это как раз таки не кофейня, а место, где можно поночевать, если таки в поход идти, с ежедневными переходами итд.

Аватар

Спасибо за пост! Ну очень красиво,напишите пожалуйста поподробнее как лучше добраться до этой сказки?

Аватар

У меня яркое впечатление осталось об австрийских дорогах! Это экстремальнейший экстрим,я все время орала в машине от страха,а они еще и обгоняли в полной темноте на высоте,когда города внизу только оганьками отсвечивают)) И одна дорога была с крутейшим спуском,у меня аж дыхание перехватило и уши заложило, долго съезжали,ну думаю,щас спокойно поедем...ага,прям с этой огроменной высоты мы въехали в городок с очень узкими улицами,до дома из окна можно было дотронуться)) И конечно вид гор не описать словами,когда они в тумане стоят,а ты на веранде винишко попиваешь с сыром или их настойку♥

Подождите...