Здравствуйте, дорогие сплетницы.

Пост про Лондон - http://www.spletnik.ru/blogs/konkursy_i_oprosy/129135_iz-evropy-s-lyubovyu. Спасибо большое всем за комментарии и теплые слова. Критику встретила стойко, фото в прошлый раз обрезать поленилась. Кому причинила душевный дискомфорт, извиняйте. Первый блин, как говориться, комом.

Итак, Италия. Фото опять все мои, с телефона. В своем посте alfa-omega говорила об итальянском транспорте. Мне на своей шкуре пришлось это испытать, но об этом позже. 

Эта поездка была одним сплошным приключением во всех смыслах. Наш путь в Италию, а точнее в Милан, лежал ночным транзитом через немецкий город Дюссельдорф. Нашим первым приключением стало объявление в немецком аэропорту в 5 утра об отмене рейса в Милан. Следующий рейс был через 12 часов. К шокирующим новостям добавилась еще одна проблема – никто не мог сказать, где же наш багаж. Спустя два часа беганья по багажному отделению, мы, наконец, нашли наши чемоданы, которые лежали прямо на полу в огромной куче невостребованных вещей. Жаль не сфоткала эту пизанскую башню из горы чемоданов. Время было еще отбавляй, силы оставались, поэтому мы решили посетить Дюссельдорф (на фото мамочка).

Набродившись по Дюссельдорфу, мы вернулись в аэропорт и рухнули прямо на сидения в зале ожидания и отрубились)

Наконец летим в Милан.

В Милан мы прибыли поздно вечером. На следующий день решили поехать в Венецию на весь день. Как мне понравилась Венеция не передать словами.  Я просто влюбилась в это место. Это потрясающий город. Здания на воде, архитектура, небольшие катера, гондолы – все завораживало.

Вид с обзорной площадки на колокольне на Piazza San Marco.

Гондолы. Довольно дорогое удовольствие, но побывать в Венеции и не прокатиться на гондоле….))) Наш гондольер оказался с юмором, и в начале поездки сильно раскачивал лодку, но это нисколько не испортило впечатлений.

Мост Риальто.

Piazza San Marco и дворец Дожей.

Незаметно наступил вечер, и мы потихоньку пошли вечерними улочками к вокзалу на поезд в Милан. И тут я познакомилась с понятием «непостоянный и капризный итальянский транспорт». У нас был последний поезд в 20.15. Пришли мы за полчаса и сначала не увидели наш поезд на табло. Обратившись к работнику регистрации, мы узнали, что наш поезд отменен!!! Поспорив, кто виноват, отправились искать ночлег. Нашли недорогой отель. В процессе заселения вдруг выясняется, что моя милая младшая сестренка забыла свой паспорт в номере отеля в Милане! Правильно, зачем брать с собой паспорт в другой город?!)

Как мы не уговаривали персонал, без паспорта сестру отказались заселять. Время было позднее, накатывала усталость за целый день впечатлений, и сил больше не было спорить, и мы, заселив маму, пошли гулять по ночной Венеции. Первый поезд домой был в 5 утра. Найдя небольшое кафе, мы решили залить свои неприятности алкоголем и насладиться прогулками по ночной Венеции.

Милан. 

Собор Дуомо (Duomo). Он очень впечатляет. Один из самых красивых соборов, которые я видела.

Знаменитое Монументальное кладбище Милана (Cimitero Monumentale) - к сожалению, оно было закрыто в этот день. Про него я много читала и расстроилась.

А дальше был великий и восхитительный Рим. Фото, думаю, в представление не нуждаются.

Понравилась летняя форма представителей закона.

Ватикан. Очень впечатлил. Удалось сфотографировать Cappella Sistina.

Вид с крыши собора Basilica di San Pietro - 537 ступенек(!). Завораживает похлещи, чем вид с обзорки лондонского St Paul's Cathedral.

В последний день решили съездить к морю. От центрального римского вокзала 15 мин на поезде до города Остия, в котором находятся римские развалины 4 века до н.э. Народу почти не было, что только в плюс, в отличие от того же римского Форума. Просто ходи и наслаждайся.

Смешное видео о том, что не надо лазить за ограждения в поисках приключений по древним развалинам - https://www.youtube.com/watch?v=_1KZEUDnnjY&feature=youtu.be.

Тут же была красивая небольшая итальянская деревушка, прям как в фильмах)

Проехав пару станций на поезде обратно в сторону Рима, мы оказались возле моря.

Кстати, каждый второй поезд римского метро красиво исписан граффити.

В заключении. Поездка выдалась очень насыщенной во всех планах. За 7 дней посмотрели три города. С погодой нам повезло или нет, смотря с какой стороны смотреть, было очень жарко и душно, но терпимо.

О еде. Конечно, все было очень вкусно, особенно в семейных тратториях. Но больше всего запомнилось два блюда. Это итальянское мороженое и дыня с Пармской ветчиной. Мороженое у них просто фантастическое. А дыня, мммм…) В отличие от нашей она небольшого размера и оранжевого цвета. Я даже думала купить одну домой и запихнуть в чемодан, но не решилась. Сейчас жалею)

Все итальянцы особо неторопливы, на улицах, в барах, в ресторанах, везде. И вроде как им поначалу завидуешь, так как у нас в городе все вечно куда-то спешат, но когда тебе долго несут еду, а потом и включают 10% чаевых в счет, становится немного обидно.

Шопинг. Я впервые столкнулась с их знаменитой сиестой. Сколько бы я об этом не читала, я никак не могла поверить, что магазины знаменитых итальянских марок могут себе позволить перерыв в 4 часа посреди дня. Расстроило. Цены приятно удивили, в 2013 г. многие фирменные вещи можно было купить намного дешевле, чем в нашей столице. Во многих магазинах были русскоговорящие продавцы.

Мне очень понравилось в Италии. Особенно архитектура. Красивый и дорогой Милан, великий Рим и утонченная Венеция. Но больше всех в сердце именно Венеция оставила свой след)

Всем хорошего настроения и теплого солнышка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя курьезная Италия

00:45, 14 апреля 2016

Автор: Elena_g

Комменты 25

Аватар

Ох как мне Рим понравился!! Ездили на неделю прошлым летом, волшебная атмосфера, вкусная еда и моооре интересных мест

T

Ничего себе "везло" вам с транспортом!

Аватар

Удалось сфотографировать Cappella Sistina - как вам это удалось (с завистью:))????? Там же столько охранников стоят и зыркают и шикают на всех, ноу фото!!!

Аватар

Именно эти города я посетила ровно год назад. Так же как и Вы под впечатлением от Венеции, до сих пор не отойду, да, наверное, уже и не отойду совсем. А вот жить я, почему-то, захотела именно в Милане.

Аватар

Ну вы даете. Зачем три города-то так удаленных друг от друга за неделю? Прилетели в Милан, так и смотрели бы север Италии и юг Швейцарии еще можно захватить. А в Рим и Венецию надо отдельно на неделю летать.

Подождите...