Доброго времени суток! 

И снова незнакомый ник ) На сплетнике сижу давно, но как читатель.  А сегодня решила поучаствовать в конкурсе. 

Впервые я попала на Канарские острова, когда бороздила просторы Средиземного моря на круизном лайнере. Это была всего лишь однодневная остановка, но после нее на Тенерифе решено было вернуться всерьез и надолго (т.е. на стандартные 2 недели отпуска офисного работника).

К слову сказать, всерьез и надолго хотелось оказаться практически в каждом пункте остановки круиза. Но коварный курс валют  растянул эти планы на долгую перспективу. А вот мечта о Канарских островах успела сбыться еще по 50 рублей за евро.  Хобби нашего семейства- самостоятельные путешествия. На всякий случай в паспорте имеется Шенген (итальянцы, например, дали  на 2 года, возможно из-за наличия других виз, т.к. знакомому, первый раз выезжавшему за границу, дали визу только под даты поездки). Мониторим дешевые билеты, самостоятельно бронируем отели или апартаменты через booking  или airbnb и- вперед и с песней. Так же было и с Канарскими островами, по прилету мы взяли в аэропорту заранее забронированную машину (на Тенерифе она очень пригодится, т.к. необходимо посетить и северную и южную части , чтобы  получить полное наслаждение от уникальной природы  острова).

Итак, остров Тенерифе - самый крупный остров в составе архипелага из семи Канарских островов в Атлантическом океане. Известен как «Остров вечной весны» (Isla de la Eterna Primavera). Температура воздуха в пределах 20°—26 °C в зимнее время и 23°—29 °C в летнее время. Имеет вулканическую природу. В центре острова возвышается вулкан Тейде. На вулкан можно подняться на фуникулере и подышать на высоте 3718 м над уровнем моря разряженным воздухом. Мне там стало не по себе и я полчаса просидела на смотровой площадке, а мои друзья по путешествию горными козочками поскакали покорять вершину, вернее жерло вулкана.  По мне- камни и камни, больше подниматься не буду) Тем более билет на фуникулер стоит почти 30 евро. Но хотя бы однажды, как гласят рекламные проспекты, подняться на него нужно. Иначе, поездка на Тенерифе считается недействительной).  

Тенерифе- прекрасный и такой разный: лунные пейзажи и многовековые реликтовые леса, облагороженные пляжи с пальмами и узкие полоски берега, усыпанные огромными валунами, врезающимися в прекрасные воды океана. Дух захватывает и не верится, что эти пейзажи находятся в получасе езды между собой. 

На фото выше часть лунного пейзажа. Создание этого чуда природы началось около полумиллиона лет назад - во время сильного вулканического извержения из недр земли вырвался мощный поток пепла, камней и дыма. Унесенная ветром, эта горячая масса осела там, где ныне находится лунный пейзаж. Позже, в ходе нового извержения, появился еще один слой — более прочный. Тысячелетиями продолжали работать над этой скульптурой ветер и дождь, постепенно сформировав то, что мы можем видеть сегодня.

Загадочными на черно-белых фото видами Лунного пейзажа туристов привлекали на остров еще в путеводителе 1934 г. выпуска.

Все пляжи на Тенерифе общие и бесплатные. Своих собственных  пляжей у отелей нет. А вот шезлонги с зонтами — за денежку. На вулканическом острове естественные пляжи среди скал — с темным песком. Иногда — с черным-черным, что смотрится необычно и очень обжигает пятки.  А еще на острове есть 2 пляжа с завезенным из Африки  песком. Самый красивый пляж острова Лас Тереситас. С конца 1960-х годов на него баржами завозили жёлтый песок из африканской Сахары взамен местного черного вулканического происхождения.

Кроме вулкана обязательным к посещению на острове (с моей точки зрения) является природный заповедник Анага, который занимает 8% площади всего острова. Благодаря особому климату здесь сохранились реликтовые леса, существовавшие во времена динозавров.  Прогулка по этому лесу- одно из самых сказочных впечатлений в моей жизни.

Так вот ты какой-реликтовый лес. К сожалению, эти коряги на фото не совсем точно передают сказочную атмосферу)

Полное ощущение присутствия в юрском периоде. Гуляешь и ждешь, когда же  на встречу выйдет какой-нибудь тиранозавр и съест тебя (или они травоядные?) . К сожалению, фото динозавтра есть только в виде скелета в палеонтологическом музее. Вместо него-  фото кормящей матери из Лоро-парка.

Кстати, Лоро-парк я тоже могу со 100%-уверенностью посоветовать к посещению - это своеобразное сочетание ботанического сада, зоопарка, дельфинария и большого аквариума.Отличный зоопарк с эффектом   пребывания птиц и зверей "как будто на воле". Вообще, не очень люблю зоопарки, но говорят, что они способствуют сохранению многих видов животных и те живут в них намного дольше, чем в естественной среде обитания. Птичкам там точно хорошо! Судя по названию, канарейки родом с этих островов, но их я не встречала. Зато в Лоро-парке обитают ярчайшие представители птичьего мира (справедливости ради, хочу сказать, что и у нас недалеко от Москвы в Калужской области в парке "Воробьи" можно увидеть не менее интересных птичек- например, тукана и павлина-альбиноса я видела только там)

Прекрасные  райские птички:

Следующий пункт нашего путешествия- пиратская деревня Маска. Самым захватывающим была именно поездка по горному серпантину до этой самой деревушки. Что там в самой деревушке помню поэтому смутно)  Но виды оттуда (а она расположена  в горах в верхней части одноименного ущелья Маска на высоте 600 метров) открываются потрясающие - "ни в сказке сказать, ни пером описать".  В деревне живет около 100 человек и все они хорошо зарабатывают, обслуживая туристов)  Несмотря на свою удаленность от  цивилизации люди живут нормальной жизнью. Сидя в ресторане наблюдала как небольшой микроавтобус собирал нескольких местных детишек со скрипочками- видимо отвозил в город в музыкальную школу. А в это время хозяева ресторана  зажигательно пели и играли на гитарах что-то фольклорное. Очень музыкальная деревня! 

Вид из деревни на ущелье Маска. Легенды гласят, что в гротах и пещерах, расположенных там, спрятаны несметные сокровища пиратов. 

Но конкурс же про море.  "А нету..". Тенерифе находится в Атлантическом океане, а его канарское течение делает прибрежные воды достаточно прохладными (19-20 градусов- как на наших речках, зато практически круглый год) . Пляжей на острове достаточно, но купаются далеко не все. Хотя говорят, что стоит  пройти 500-700 м и вода теплеет. А как их пройти??? Мне -холодно, хотя были в конце мая. Честно-я не купалась в океане. Тогда я думала, что не люблю купаться, пока не попала через 3 месяца в августе в Израиль (но Израиль - это же в Азии и для конкурса не подходит).  Вообщем, купание на Тенерифе на 3+ (относительный комфорт обеспечивают только  пляжи Лас-Америкаса).

Самый главный плюс Тенерифе- природа. Такой, благодаря вулкану Тейде, нет больше нигде на свете! А ощущение райского острова усиливается постоянным присутствием над облаками: поднимаешься ли на вулкан, едешь ли в реликтовый лес или пиратскую деревушку,  у тебя возникает постоянная необходимость остановиться и фотографироваться на фоне облаков. Благо по пути достаточно специально оборудованных для этих целей смотровых площадок. 

Облачный океан

Лес над облаками

Всем добра, мира и моря!

Подпишитесь на наш
Блоги

А про Канары еще не было...

19:21, 10 апреля 2016

Автор: Ginger_Jane

Комменты 23

L

Деревня Маска известна своей пиратской тропой к океану. Спускались пешком туда и обратно. После этого подсели на хайкинг и трекинг в европейских странах. Были и на Фуэртевентура с марсианскими пейзажами. Похоже на Тейде, но не Тейде :). Поняли, что каждый канарский остров совершенно не похож на другой.

Аватар

Спасибо за пост! Как будто опять побывала. Остров понравился. Были на нг. Даже купались. Вода была градусов 23, воздух 27-28. Парки понравились и лоро, и птиц , и лемуров. В целом хороший отдых. Климат очень комфортный.

Аватар

Оооо, а я люблю Лансароте! И Папагайо и остальные - ну там реально классные пляжи и океан теплый. Была в прошлом ноябре, купалась вовсю, тепло, хорошо. В Тиманфае марсианские пейзажи, красота! Я, правда, вообще не встретила ни одного русского за все время отдыха)

Аватар

Мы когда отдыхали даже прозвали Тенерифе - Краснодарским краем, потому что русских там дохрена. Всех возрастов, но все приличные, не гоп-стоп турецко-египетский. Мне наоборот нравилось что там ветрено и океан не теплый (но он и не холодный, это вы еще в Байкале не купались :D, а я купалась) , влажность низкая, жара легче переносится. Во всех этих азиатских субтропиках, я опухаю, выгляжу на лицо как Хадид, я утомляюсь, мне хочется валяться мешком картошки на пляже (хотя я больше 2-х дней такой отдых терпеть не могу), а какие ассоциации вызывает у меня теплый океан/море я вообще промолчу. У Кортахарены (это испанская модель) дом есть на одном из островов этого рабоче-пролетарского курорта.

M

Я была на Тенерифе, Гран-Канарии, Лансароте, Фуертевентуре. На каждом острове жила по месяцу. Самым классным оказался Лансароте. Чистейшая океанская вода с плавающими вокруг рыбками на пляже Папагайо - было супер! Из-за чистой воды заплывала очень далеко, что можно было видеть под собой увеличивающуюся толщу воды и дно, что немного щекотало нервы)

Подождите...