Канонически прекрасный, бело синий, искрящийся и бодрящий Санторини. Самый солнечный, самый ветреный, самый фотогеничный...И не верьте мнению людей, говорящих что там больше трех дней делать нечего...на нем можно жить и наслаждаться этим прекрасным ничегонеделаньем долгое долгое время и из сезона в сезон. Проверено на себе…

По весне Санторин  зеленый, он буйный и цветущий, он только готовится к горячему летнему сезону.

 Местные белят фасады домиков, причудливо рассыпанных на скалах, рисуют синим и охрой калитки, ставенки и купола храмов, открывают двери пустовавших зимой вилл выдолбленных в скалах  и магазинов, вытряхивают яркие домотканые коврики и просушивают на солнце подушки.  

Остров просыпается. Конечно, большие туристические лайнеры заглядывают на Санторин круглый год, но разве можно за несколько часов понять тонкую и мятежную душу этого острова... Санторини надо пробовать как хорошее вино,  он требует вдумчивого и медитативного созерцания и дегустации. 

Летом Санторин безусловно очень горяч, но из за знаменитых северных ветров, продуваемый со всех сторон он комфортен и свеж, только легендарный черный вулканический песок на пляжах Периссы и Камари нестерпимо обжигает ноги.

Впрочем, кому не нравится черный цвет всегда могут выбрать любой пляж с красным или белым песком -экзотических и красивых пляжей на острове много, но они не менее горячи. Поэтому в море на Санторини  все бегут быстро-быстро, так что пятки сверкают, но зато какое блаженство окунуться в хрустально чистую соленую водичку. Бирюзовая и ярко синяя, изумрудная и почти черная  вода моря в особенно бездонных местах играет солнечными бликами на воде и манит прохладой. Глубина моря вокруг острова больше 400 метров и в нескольких шагах от берега оно уже очень-очень глубоко, поэтому понежиться в теплых волнах не удастся,  вода почти всегда освежающая. 

Когда плаваешь на Санторини мысль о том что, по сути, ты плаваешь в кальдере действующего вулкана и под тобой бездна -слегка пугает и завораживает. Да и вулкан не дает о себе забыть, почти с любой точки острова ты видишь его силуэт. Ничего ужасающего с виду нет, мирный слегка подернутый дымом холмик земли, можно съездить к нему на экскурсию, можно поплавать в его термальных источниках, можно вдоволь надышаться там сероводородом и даже дайвингом в кальдере заняться ( только если ты опытный дайвер и строго с инструктором), но если вспомнить каких бед наделал этот с виду безобидный малый Стронгили ("круглый" древнее название вулкана) то становится страшно.

Его извержение примерно в 1645 году до нашей эры, мощное и молниеносное связывают с уничтожением минойской цивилизации процветающей на соседнем Крите и даже с гибелью загадочной Атлантиды, по одной из версий кикладские острова Греции и были той самой Атлантидой. Да и сам Санторин в те времена практически идеально круглый , будто очерченный циркулем обрушил в бездну всю свою центральную часть, навеки похоронив в своих водах многие жизни. 200 метровые волны цунами смыли города и на соседних островах, мир Средиземноморья погрузился во мрак, тонны пепла и лавы покрыли землю, слой пепла и пемзы составил около 30 метров. Последнее довольно крупное извержение случилось на Санторини в январе 1950 года, тогда  взрыв разорвал скалу и вулкан долго изрыгал раскаленную лаву и магму. Сейчас вулкан спит, потихоньку пыхтит, иногда плюется паром и устраивает небольшие подводные извержения. Сейсмологи мониторят его состояние, но предсказать, как и когда случится новое мощное извержение, а по всем мнениям оно случится, с абсолютной точностью не могут. Кстати некая странность присутствует в истории извержений на Санторини, неподалеку от Красного пляжа, археологи раскопали древнее поселение эпохи бронзового  века под название Акротири, своеобразные греческие Помпеи с улицами, домами, амбарами, кувшинами, горшками и даже агорой, но в отличие от итальянского города, в Акротири не было найдено ни одного скелета человека или животного, т е по логике выходит древние санторинцы знали о грядущей катастрофе и заблаговременно покинули жилища и скорей всего и остров. Извержение не стало для них сюрпризом, но куда ушли или уплыли эти люди ученые пока так и не разгадали.

 «Или ты полюбишь остров и оставишь ему свое сердце, или же больше никогда сюда не вернешься», - именно так говорят греки и  у меня нет причины с ними не согласиться. И мы с семьей возвращаемся сюда снова и снова. Не меняя традиций, выбираем всегда один и тот же уединенный отель в деревушке Мегалохори, все восемь  приватных вилл которого романтично названы в честь греческих нимф и богинь, берем на прокат машину или квадроцикл и просто живем там жизнью местных. 

Утром завтракаем с видом на вулкан, потом бродим по древнему Пирогсу, ездим на рыбный рынок за свежим уловом, по дороге собираем на плантациях мелкие, но очень сладкие санторинские помидоры,  покупаем у местных домашнее вино и фаву, санторинский горох.

 В крошечных деревенских захаропластио, что кондитерская по нашему берем нежнейшую тающую медом пахлаву и самые вкусные спинакопиты-хрустящие с пылу жару булочки со шпинатом и фетой.  Часами пьем ледяное фраппе в прекраснейшей Ойе, устраивая очередную фото охоту, спускаемся на любимый черный пляж в Периссу, что у самой древней на Санторини горы, каждый местный грек обязательно уточнит в разговоре этот факт.

По дороге обратно заезжаем в одну из рыбных таверн  на свежую барбунью и осьминога гриль или останавливаемся на диком пляже и собираем пемзу,как оказалось лучший сувенир для друзей, ну кроме конечно бутылочки местного знаменитого  "святого вина" Винсанто. Вкусное, десертное, тягучее и сладкое, пахнет вишней и корицей,  не много курагой и местными травами, а еще солнцем, медом и ...пеплом.

Виноград для Винсанто собирают поздно, когда он уже полностью созрел и готовится стать изюмом, после чего его еще сушат на солнце в течение пары недель и  выдерживают в дубовых бочках минимум год. Если поехать в сторону курортного городишки Камари, что с другой стороны той самой "самой древней" горы, как то так получается что непременно заедешь в одну из местных виноделен. А там и экскурсии в древние подвалы глубиной аж в 200 метров с огромными бочками, и музей старинных прессов для виноделия и непременно история данной семьи виноделов со старыми фото и личными вещами, которые поколения из поколения переходили по наследству. Греки любят и очень чтут семейные традиции.

Ну и естественно дело заканчивается традиционной дегустацией наивкуснейших греческих вин, ну кто бы в нас сомневался...) 

Ну а вечером можно съездить побродить по очень колоритным улочкам с магазинчиками, потусить в таверны и бары шумной столицы Тиры-Фиры, везде путеводители пишут по-разному это название, греки на самом деле произносят первую букву как средний звук между "т" и "ф", оттого и путаница небольшая. 

В сентябре-октябре шумные многочисленные толпы туристов заметно редеют, пляжи становятся пустынней, вечера прохладней, на склонах Санторини начинается сбор винограда. Лозу виноградную на Санторини скручивают особым образом в круглую корзинку и почти прижимают к земле, все оттого что как я и говорила - ветры, злые сильные северные ветры Мельтеми дуют на острове и вредят лозе. Почва опять же таки странная, казалось бы не плодородная, камни, лава,песок и  пепел, но удивительный сорт винограда Асиртико как оказалось, любит именно это сочетание и знаменитое белое сухое Мосхофилеро делают именно там и из него.

Погулять по виноградникам интересно и вкусно, греки не против чтобы туристы сорвали пару тройку гроздьев янтарного чуда к обеду. Но делаю я это все же с опаской, под лозой может прятаться не только безобидная ящерка, но и змея, и даже пусть и не многочисленный, но водящийся на острове скорпион.

После сбора винограда кажется что жизнь на Санторини окончательно замирает, остров готовится  к зимней спячке, даже местные ремесленники  закрывают свои кожевенные и ювелирные лавочки и с чистой совестью устремляются отдыхать, в отпуск уезжают целыми семьями, путешествуют по Европе и наслаждаются благословенным ничегонеделанием до следующего туристического сезона. 

Так что, как и насколько вы полетите или поплывете на солнечный Санторин, да и поедете ли туда вообще, решать вам, в конце концов каждый греческий остров по своему интересен самобытен и прекрасен, да и в мире миллионы других чудесных мест, которые каждый из нас выбирает по душе... Но, где бы  вы не оказались этим летом, знайте, что есть в мире остров, где из пепла и лавы растет виноград из которого получают волшебное вино, где живешь буквально на вулкане, купаешься в бездонном море, а по ночам просто сидишь на террасе с бокалом ледяного мосхофилеро, дышишь ветром  и считаешь на небе самые яркие звезды.

Все фото сделаны мною лично. Если какая-то инфо более конкретная  по Санторини интересна, с удовольствием поделюсь, выдам и места и пароли и явки.

Кало таксиди!

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь на вулкане или море,солнце и черный песок...(в рамках конкурса) много фото...

23:08, 5 апреля 2016

Автор: Fleur_de_lis

Комменты 35

Аватар

Первый конкурсный пост, после прочтения которого, захотелось поехать в описываемое место. Очень и очень красивые фото! Думаю, вы претендент на победу)искренне желаю))

S

Превосходно! Превосходно!Какой невероятно красивый Санторини у Вас получился, тоже туда захотела! Спасибо! Победы Вам!

Аватар

Санторини - моя мечта! Надеюсь она рано или поздно сбудется! Рассказ замечательны

Аватар

Отличный пост, великолепные виды! Была на Сантонини на однодневной экскурсии. Очень понравился остров, виды изумительные и фотографии не получиться там просто не могут! Помню пробывала какое невероятно вкусное вино, которое делают из изюма и только на Санторини. А вот вулканический черный пляж не впечатлил, смотрится безусловно интересно, а вот вход в воду из застывшей лавы ну очень неприятный, но это мелочи. Санторини прекрасен, белые домики на закате просто восхитительны!

Аватар

Мне одной было страшно, что вулкан опять, простите, *бнет? А пост прекрасный!

Подождите...