Решила поучаствовать в конкурсе даже не ради победы (хотя – а вдруг :) ), а просто сподобиться написать первый пост.

Я хочу поделиться с дорогими салатницами воспоминаниями о своей самой необычной и самой запоминающейся поездке на море.

Это не не отдых на побережье солнечной Италии (когда влюбляешься во все и сразу. И в кофе. И в архитектуру. И в вон того красавца в ярком шарфе и в очках. И морооооооооженое.)

Это не ласковое Средиземноморье Испании или Греции (когда разрываешься между тем, чтобы сладко понежиться у моря, или вкусно и много покушать, запивая вином)

это не Лазурный берег (лидер моего личного рейтинга туристических вещей, которые приятно удивили: уютная абсолютная синь моря и безмятежное спокойствие при «геленджиковской» массовости)

это даже не Атлантическая мощь, захватывающая дух, у скалистых берегов на севере Португалии (когда вдыхая полной грудью соленый воздух, начинаешь проникаться задушевностью фаду)

Это всего лишь однодневная поездка к Северному морю, которая врезалась в мою память, и я надеюсь, что даже старик Альцгеймер не отнимет её у меня.

Дело было так.

Бельгия. Брюгге. 30 декабря 2014 года. Проснувшись от холода и ставшего традиционным колокольного звона, доносившегося из Английского монастыря, на который выходили окна нашей комнаты в доме не то 17 не то 19 века, мой муж решительно заявил, что устал от пряничного и сказочного Брюгге и надо куда-нибудь выдвинуться.

Гостеприимная хозяйка Ольга, внимательно выслушав нас, меланхолично сказала: «Ой, та езжайте к морю. Кнокке – это такой пафосный городок, там покупают виллы европейские богачи, вот у Ван Дамма там неплохой домик. Но туда ехать дольше. Езжайте тогда в Остенде. И рядом, и городок уютный»

Остенде?!?! WTF?! Я и слова-то такого не слышала. 30 декабря – КАКОЕ НА ФИГ МОРЕ?! – такие мысли крутились у меня в голове, пока мы ехали в электричке.

При выходе из вокзала мы увидели стоянку яхт всевозможных мастей. Муж мечтательно окинул их взглядом, и мы побрели по направлению к морю (по указаниям Ольги и навигатора – идите все время прямо, не ошибетесь)

В Остенде, как в любом городе Бельгии, есть внушительный готический храм – Церковь Святых Петра и Павла. 

Погода менялась тысячу раз в минуту. Мы на практике ощутили обоснованность поговорки «ждать у моря погоды», и я тысячу раз пожалела, что мы поехали к какому-то морю.

Минут через 25 неспешным шагом мы вышли к набережной. И у меня случился шок. Я сразу поблагодарила вселенную за такой подарок. Я могу это видеть своими глазами! Я могу это чувствовать! Я могу этим дышать!

Представьте самый широкий пляж, который вы можете себе представить. Представили? Так вот пляж Остенде раз в 10 больше, я вам точно говорю))))

Это завораживает. Это красиво. Это необычно. Да, было пасмурно и с моря дул пронизывающий ветер. Но здесь хотелось остаться. Мы не ожидали, что нам настолько понравится.

Иногда пейзаж был просто космическим.

В Остенеде жирные и довольные чайки. Муж, не переставая, напевал строчку из песни Газманова «Чайки жИИИИИИИИрные летают. Просто жуть!»

Я не могла надышаться этой соленой, северной красотой. Бегала как щенок, которого выпустили погулять и который одурел от свободы и больших пространств.

Потом мы сели на скамейку на берегу, рядом с лавочками с морепродуктами, купили каких-то микроскопических креветок и клевали их крошечными вилочками.

Мимо нас прошла семья (мама вела за руку мальчика лет 3 и папа, на плечах папы сидела белокурая девчушка), которая была как из рекламы майонеза – красивая и правильная, они вчетвером улыбнулись нам, и мы помахали им в ответ. Спонтанный жест доброты. Минуты через три мимо нас пробежал чернявый мальчуган лет 6, запыхавшийся, в расстегнутой куртке и без шапки, который дурниной орал «АТЭНДЭЭЭ!! АТЭНДЭЭЭ!». Мой муж, не владея никакими языками, кроме русского, повернулся ко мне и сказал: «Я теперь знаю, как по-французски будет ПОДОЖДИТЕ». Семья остановилась, дождалась своего сорванца, и они все вместе пошли вдоль холодного моря. И от всей этой картины почему-то на душе стало тепло.

Мерзкой воронежской зимой, когда дождь перемежается снегом, когда после мороза в - 20 приходит оттепель в +5, у меня есть мой согревающий талисман – 2 ракушки с пляжа Остенде, которые я положила в карман парки. Когда мне совсем плохо, и я непатриотично психую, что, мол, к России у меня нет ни одной претензии, кроме климата, и как хорошо жить где-нибудь на Карибах, я достаю этик ракушки и наступает душевный покой – в холодном Северном море столько тепла, что оно может согреть даже на расстоянии тысячи километров.

P.S. Все сделаны мной в различных поездках, любительские, за качество прошу прощения

Подпишитесь на наш
Блоги

Море такое море

23:38, 5 апреля 2016

Автор: TinaDorosh

Комменты 23

Аватар

по-моему, влюбиться в северные края и моря намного легче, чем в итальянское и вообщеюжное безумие. меня оставили равнодушной Сардиния, Рим, Турция и тд)))) ну да..тепло,море...люди чернявенькие...но так...не мое)))) зато сидя на берегу Финского залива или путешествуя по Балтике ты любишь весь мир)

S

А вот меня тоже Северное море покорило именно своей умиротворяющей атмосферой, причем я видела его с разных берегов (Нидерланды, Шотландия, Бельгия). Жалко, что не искупались не разу, но ногилук в теплой воде Северного моря имеется и ракушки в каком то из чемоданов до сих пор лежат.

Аватар

Отличный пост!

Аватар

спасибо за пост! понравился больше всех, желаю вам победы!

F

как хочется путешествовать.............

Подождите...