Конкурс пришелся мне бедной как нельзя, кстати, я сижу дома, так как сломала палец на ноге. Сломала мизинец у основания, было дико больно и примерно так же дико обидно. По поводу обидно поясню точнее, мы запланировали отпуск на майские праздники, впервые жизненные трудности вынудили выбрать именно эти невыгодные даты.  И вот теперь сижу я со сломанным пальцем и думаю, а будет ли отпуск. Ко всему прочему не так давно я была на другом больничном, у меня случился отёк «Квинке» , было примерно так-  оооооооооочень страшно и до сих пор мы не знаем на что. Из вышесказанного следует что работаю я в последнее время немного и вероятность того что меня отпустят на майские весьма мала.Всё это меня не радует и грустно сидя смотря в окошко, как Москва, наконец окутана весной я вспоминаю наш с мужем первый отпуск, тогда ещё он был совсем не мужем.))  Если честно то я, наверное могу нарушить слегка условия так как путешествие наше было не совсем в Европу это был Кипр (член Европейского союза), а именно в город Пафос. Даже если мой пост не подойдет к участию в конкурсе, буду рада просто поделиться с вами свое историей.

Было это в весьма благополучном 2013г. Я на тот момент была совсем неопытным путешественником, видела только «Черное море» и восторгалась всему и пугалась примерно с той же частотой.  Мой муж был поопытнее, и я всецело полагалась на него. Забегая вперед, замечу что мы теперь уже весьма опытные и все путешествия планируем самостоятельно и это было единственное наше путешествие по путевке.Тогда в 2013 собрав внезапно, все скудные накопления мы как-то решительно купили путевку, как вспоминаю сейчас за весьма небольшие деньги.  Я сильно волновалась, к тому же денег с собой у нас было совсем немного и это был практически наш единственный отпуск когда нам приходилось экономить, но всё же он самый яркий, мы тогда встречались чуть больше года и именно этот отпуск сблизил нас, мы терялись, экономили, ругались и безусловно мерились. И именно в этом отпуске я начала опять плавать, в 10 лет я чуть не утонула и после этого очень боялась воды, но красота Кипра успокоила меня и я осторожно начала заново учиться плавать, муж очень сильно тогда растрогался.

Но всё это вступление и так наше путешествие:Пафос очень красивый, очень спокойный и уверенный, я считаю, что у каждого города есть характер и описать его можно как характер человека, так вот Пафос ещё и счастливый. Мы были  в конце апреля было ещё совсем не жарко, но мой белокожий супруг всё-таки обгорел сильно. Сам город небольшой мы спокойно каждый день обходили его пешком. Общественный транспорт замечательно развит, во все достопримечательности и даже в соседний город Полис мы добирались самостоятельно.  На тот момент был тариф на день, т.е покупаешь билет на день и весь день катаешься хоть куда. Также на центральном автовокзале есть русскоговорящие девушки, которые во всем помогают. Меня поразило количество русскоговорящих, в автобусах играло «Радио России Кипр», это было удивительно.  

Количество достопримечательностей, безусловно, большое, о многих я не стану писать, так как о них много информации в интернете.  Опишу те места, которые стоит посетить обязательно.  Ну и не обойдется без забавной истории.

И так центральной достопримечательностью в черте города является Пафоский замок, пройти мимо, если пойдете в центр невозможно. Также рядом находится Археологический парк, на территории которого много интересного, только старайтесь пойти туда утром до жары, место открыто прямым солнечным лучам  собственно там муж и обгорел). К сожалению фото этого места без присутствия меня мало.

Также на территории самого города стоит посетить катакомбы «Святой Саломонии», правда на меня там чуть не напали, летучи мыши, не спорю, они сами напугались не меньше.Вообще город структурно разделен на две части Нижний Пафос (та часть, что растянулась у берега) и  Новый Пафос (часть города, где сосредоточены основные административные знания и рынок).  

Также обязательно посетить стоит «Царские гробницы» это большой некрополь -  место меня зачаровало , я обладаю довольно развитой фантазией и представляла себе сколько труда вложено в создание этих гробниц городов. Это не просто некрополь - это город.  

Стоит обязательно побывать на пляже Корал-Бэй, можно взять маску и проплыв немного от берега можно в небольшом коралловом рифе понаблюдать за рыбками, их не так много близ Пафоса вообще рыбы немного, но это будет интересно. Да и сам пляж удобный и обустроенный.

Бесчисленное множество интересных храмов, развалин , каждый из которых заслуживает внимания я перечислять не буду.   По Пафосу надо гулять, он чудесен , но стоит и покинуть его на время и посетить  его окружности.

Обязательно посетите Бухту Петра-ту- Ромиу – красивейшая природная достопримечательность Кипра, окутанная древними мифами и легендами. Считается, что именно в этих местах из пены морской на берег вышла богиня любви Афродита. Это место очаровывает, невозможно поверить, что ты ведешь такую красоту, что она перед тобой, настолько она идеальна.

Если будет время обязательно посетите «Пафосский зоопарк» он вас удивит, павлины там свободно разгуливают по всей территории, и сам зоопарк расположен в таком живописном  месте, что практически сливается с природой, он отличается от наших зоопарков, а вот на шоу птиц  проходящее там можете не ходить интересного там мало.

Купальни Афродиты- с этим местом у вас самые яркие воспоминание, хотя они и не совсем связаны с самой купальней.  Сама Купальня расположена недалеко от города Полис, от Пафоса можно добрать на автобусе. Дорога туда весьма живописна. Приехав туда, где на карте у нас было отмечено купальня мы её не нашли)).  Дело в том, что приехали мы, ранним утром и ворота к Купальне были закрыты, мы подумали, что сама Купальня дальше и пошли в сторону. Как выяснилось, мы пошли по тропе Афродиты в глубь полуострова Акамас, считается, что по ней Афродита ходила к своему любовнику Дионису, но мы этого не знали, мы просто шли в общей сложности длинна маршрута, как выяснили мы позже 7 км, мы прошли только 4,5 км. У нас не было с собой воды, и мы совершенно не были подготовлены к прохождению горного маршрута.  Но то, что мы успели увидеть, поразило меня на всё жизнь, невероятной красоты пейзажи, надеюсь, фото передадут хотя бы часть  этого великолепия, будто в воду налили березовой краски.  Я была безмерно счастлива, что мы ошиблись и забрели так далеко, кстати, на обратном пути мы таки зашли в купальни, там тоже красиво, но не сравнится с самим полуостровом.

Хочу ещё отдельно написать про кухню Кипра, а точнее Пафоса, т.к. кухня на острове отличается в зависимости от региона. Близ Пафоса мало рыбы и поэтому  подают здесь в основном мясо, но и рыба тоже есть. Порции большие я бы даже сказала очень большие. Влияние на кухню значительно оказали Англичане, чьей колонией в своё время был Кипр.

Ну вот дописала пост и почти расплакалась, как же было здорово там, первое большое путешествие , начало нашей истории с мужем, столько впечатлений и эмоций. Возможно я допустила некоторые неточности, прошу не винить строго, т.к всё таки прошло время я могла что-то напутать.  Пафос навсегда в моем сердце, он связан с любовью всей моей жизни моим мужем, именно там мы поняли, что нас связывает ещё и страсть к путешествиям. Я очень хочу лет через 15 поехать туда и отметить годовщину, пусть воспоминания нашего первого отпуска всегда согревают нас в трудную минуту. 

Желаю всем удачи в конкурсе и любви.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой первый конкурс - "Путешествие на остров любви"

14:23, 5 апреля 2016

Автор: Rokins

Комменты 30

Аватар

Хороший пост, не скучный) Мне нравится, что он не похож на рекламный проспект с местами и описанием, который можно обнаружить на сайте турагентства)) Поправляйтесь)

F

Лет 10 назад была на Кипре, ооочень повезло с экскурсоводами. Объездили с милым дядечкой пол острова по всем этим серпантинам и каменистым местностям под его крики-массаж-массаж)))

Аватар

Я была там, очень хорошо) Но Греция мне нравится больше) фотки, кстати, классные)

P

Спасибо за пост! Кипр - прекрасный остров! Живу тут уже год, все нравится, жаль тех, кому не понравилось, видимо, просто не повезло.

Аватар

А вы пещеры на мысе Дрепано не смотрели? А насчет пляжей, иногда совсем рядом могут быть прекрасные песчаные, как корал бэй, надо просто об этом знать.

Подождите...