В 17 лет Франческа поступила в школу дизайна Род-Айленда (Rhode Island School of Design). Интересовалась сюрреализмом и футуризмом. Получила грант и год (c 1977 по 1978) провела в Италии. После возвращения перебралась в Нью-Йорк, много работала, подготовила несколько проектов книг со своими фотографиями, но только одна из них была издана при ее жизни "Some Disordered Interior Geometries/Несколько образцов неупорядоченной внутренней геометрии" 1981.  

 

Эта монография – путевой дневник Франчески Вудман о ее путешествии в Неведомое. Ее работы – результат серьезного и рискованного эксперимента, похожего на путешествие Алисы в Зазеркалье, заблудившейся в лабиринте отражений своего Я. Зеркальные отражения, тени, старые потрескавшиеся стены, дощатый пол в качестве фона присутствуют почти везде. 

Вудман сама является героиней большинства своих фотографий. Именно ее размазанные движением контуры можно видеть на этих загадочных картинках. Возникая и исчезая в пыльных комнатах, за поворотом коридора, Франческа символизирует легкую неуловимость жизни. И одновременно - болезненную ее хрупкость. Кажется, что все съемки в течении многих лет проводились в одном и том же доме. Это конечно не так: просто дом Франчески символизирует весь мир, в котором как в запертой клетке трепещет душа.
Все фотографии Франчески Вудман - попытка взглянуть на себя со стороны, сквозь замочную скважину фотокамеры, представить себя некоторым объектом наблюдения для себя же. Мистические игры с отражениями и двойниками. 

Путешествие девушки по другую сторону зеркала закончилось самоубийством – в день выхода своей первой книги Франческа Вудман выбросилась из окна высотного дома в Ист-Энде на Манхеттене. Ей не было еще и 23 лет. 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Франческа Вудман

16:39, 10 февраля 2016

Автор: unmerciful_disaster-1845

Комменты 41

Аватар

Эксперимента похожего на путешествие Алисы в Зазеркалье заблудившейся в психушке... депрессивность, не свобода, вечное страдание, дуализм психопатии... ну и херня... это невежество к себе: заниматься всякой ерундистикой

U

Очень странные фото...где то даже жуткие...но завораживают однозначно...

Аватар

Некоторые фото как постановка эффектного ухода из жизни. Как будто человек хотел увидеть, как будет выглядеть когда "все" и выбрать наиболее зрелищный вариант.

Аватар

мрак и любопытство. уважительно отношусь к его выражению, пока это не болезнь с уроном для окружающих.

Аватар

Это поиск.А в творчестве ищешь одно,находишь другое.Девушка много думала,много придумывала,а фантазии уводят человека в другой мир,даже если это и не заканчивается смертью. Я не осуждаю,я не вижу в фотографиях сумасшествия,фотографы экспериментируют, и многие юные девушки любят готичное,трагичное.И что именно её к самоубийству подтолкнуло этого всё-равно никто не узнает.Может ей и помогли.

Подождите...