Что творится в белом свете... Редакция предлагает стать главредом на один день, как будто это могло бы что-то изменить.

Кабы я была царицей, я б пошла в первый день к руководству и узнала, что они вообще хотят видеть на выходе. Нет, это понятно, что сайт должен приносить доход, но вопрос  - какой. Если это просто проект как "я типодизайнер" - это одно, а если вы хотите занять определенную нишу или удержать уже существующее место - это иное. Итак, какие цели, господа? Как вы вообще хотите позиционировать свое детище?

Затем я изучила бы информацию по целевой аудитории. Зачем это нужно? Чтобы ответить на разные вопросы. Например: почему выбран рейтинг 16+, например? Сколько этих 16-летних на сайте?

К примеру, если это 10% от всего количества уникальных пользователей, что будет, если от них отказаться, взамен выдавая больше контента 18+? Привлечет ли это новых пользователей, удержит ли старых?  Если приток новых будет больше, чем сейчас 16-летних на сайте, будет ли логичным изменить возрастные ограничения?

От аудитории зависит и контент. Кто читает сайт. Если 90% - это мамы и беременные, не будет ли логично выдавать и в этой сфере информацию? Если 90% - чайлд-фри, то им такие посты будут как серпом по я... ой, я увлеклась. В общем,  целей пляшем к аудитории и смотрим, что с ней делать.

Дальше смотрим, если нас устраивает ЦА, мы адаптируем под нее содержание сайта. Если мы ищем другую - то разрабатываем контент под другую аудиторию - все логично.

Где-то в это время наступил бы обед в моем первом и единственном дне редактором Сплетника, перед которым я бы собрала товарищей журналистов и вместо булочек дала бы им диктант по русскому языку. А потом викторину - угадай звезду по фото. Так себе развлечение, но кто не справился - тому до свидания и Розенталь в подарок. Потому что то, что сейчас на главной творится, когда вместо фото Дурова выкладывают Табакова, а тексты такие, что глаза вытекают - недостойно журналистов. Я, кстати, передумала. Дам лучше не диктант, а изложение. Так еще красивее получится. 

После обеда я опять пошла бы к руководству. И спросила бы, что они планируют делать с аудиторией в блогах, которая любит обсуждать всех и вся. Потому что нельзя запретить обсуждать избранных и ждать, что будет мирно и тихо. И потому что стоит помнить, Сплетник вырос из вот таких новостей: раз и два, когда язвительно даже на главной писали. Кстати, обратите внимание, в одной из ссылок полетели комменты, прикреплены вообще не от этой новости - сборная солянка, да еще и с элементами html. Дело давнее, сайту пофиг? 

Если мы определимся, что работаем с этой аудиторией - написать в блогах пост, мол, аз есмь, дайте ссылки на все посты, где вы жаловались или краткую выжимку. А потом можно написать второй пост, что будет меняться, а что нет. Это необязательно, но аудитории понравилось бы.

Ну а тут бы и вечер пришел, день мой закончился бы, идеи мои признали бы кощунственными, меня бы уволили и закончилось бы все как?

Да вы сами знаете: Опять нас поспрашивали, но ничего не изменилось! Сколько можно менять этих редакторов! Всем на нас пофиг! 

Потому что все эти "Один день в нашей шкуре" хорош только одним: получить от аудитории идей. Бесплатно, чтобы на всякие фокус-группы не тратиться. Недешевое удовольствие же!

Однако, есть способ другой: можно совершенно "без палева" почитать все предыдущие посты "доколе".  Хотя зачем? Активные сплетницы сами все соберут и подкинут. 

Однако, всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Я б для батюшки-царя

22:48, 12 сентября 2015

Автор: lisenok

Комменты 47

Аватар

На развлекательных сайтах целевая аудитория очень разношерстна - от пионера до пенсионера, контент нужно заполнять отталкиваясь от тематики данного сайта - всё что касаемо звездей.

Аватар

Вот полностью согласна!

Аватар

все "Доколе" касаются раздела блогов, а сайт - все же гораздо больше. И, если редакция озабочена рейтингом сайта, то нужно наполнять интересным контентом соответствующие разделы. Кстати, я в свое время на Сплетник забрела по ссылке на киноновость. И, по большому счету, редакции плевать на нас в блогах. И они где то правы. Блоги - всего лишь раздел сайта. Если будет больше интересных новостей и много! в хронике, красоте, моде и кино, то пользователи будут комментить там. Сайт в плюсе, а то, что салатницы недовольны чем то, то не все ли редакторам равно......

N

Даже Чайковская не читает Сплетник. Это провал) Даже Чайковская!

Аватар

Отлично и по делу. Особенно про главную. Я когда ее читаю фейспамлю с того, что за это еще и платят, блин.

Подождите...