
Что творится в белом свете... Редакция предлагает стать главредом на один день, как будто это могло бы что-то изменить.
Кабы я была царицей, я б пошла в первый день к руководству и узнала, что они вообще хотят видеть на выходе. Нет, это понятно, что сайт должен приносить доход, но вопрос - какой. Если это просто проект как "я типодизайнер" - это одно, а если вы хотите занять определенную нишу или удержать уже существующее место - это иное. Итак, какие цели, господа? Как вы вообще хотите позиционировать свое детище?
Затем я изучила бы информацию по целевой аудитории. Зачем это нужно? Чтобы ответить на разные вопросы. Например: почему выбран рейтинг 16+, например? Сколько этих 16-летних на сайте?
К примеру, если это 10% от всего количества уникальных пользователей, что будет, если от них отказаться, взамен выдавая больше контента 18+? Привлечет ли это новых пользователей, удержит ли старых? Если приток новых будет больше, чем сейчас 16-летних на сайте, будет ли логичным изменить возрастные ограничения?
От аудитории зависит и контент. Кто читает сайт. Если 90% - это мамы и беременные, не будет ли логично выдавать и в этой сфере информацию? Если 90% - чайлд-фри, то им такие посты будут как серпом по я... ой, я увлеклась. В общем, целей пляшем к аудитории и смотрим, что с ней делать.
Дальше смотрим, если нас устраивает ЦА, мы адаптируем под нее содержание сайта. Если мы ищем другую - то разрабатываем контент под другую аудиторию - все логично.
Где-то в это время наступил бы обед в моем первом и единственном дне редактором Сплетника, перед которым я бы собрала товарищей журналистов и вместо булочек дала бы им диктант по русскому языку. А потом викторину - угадай звезду по фото. Так себе развлечение, но кто не справился - тому до свидания и Розенталь в подарок. Потому что то, что сейчас на главной творится, когда вместо фото Дурова выкладывают Табакова, а тексты такие, что глаза вытекают - недостойно журналистов. Я, кстати, передумала. Дам лучше не диктант, а изложение. Так еще красивее получится.
После обеда я опять пошла бы к руководству. И спросила бы, что они планируют делать с аудиторией в блогах, которая любит обсуждать всех и вся. Потому что нельзя запретить обсуждать избранных и ждать, что будет мирно и тихо. И потому что стоит помнить, Сплетник вырос из вот таких новостей: раз и два, когда язвительно даже на главной писали. Кстати, обратите внимание, в одной из ссылок полетели комменты, прикреплены вообще не от этой новости - сборная солянка, да еще и с элементами html. Дело давнее, сайту пофиг?
Если мы определимся, что работаем с этой аудиторией - написать в блогах пост, мол, аз есмь, дайте ссылки на все посты, где вы жаловались или краткую выжимку. А потом можно написать второй пост, что будет меняться, а что нет. Это необязательно, но аудитории понравилось бы.
Ну а тут бы и вечер пришел, день мой закончился бы, идеи мои признали бы кощунственными, меня бы уволили и закончилось бы все как?
Да вы сами знаете: Опять нас поспрашивали, но ничего не изменилось! Сколько можно менять этих редакторов! Всем на нас пофиг!
Потому что все эти "Один день в нашей шкуре" хорош только одним: получить от аудитории идей. Бесплатно, чтобы на всякие фокус-группы не тратиться. Недешевое удовольствие же!
Однако, есть способ другой: можно совершенно "без палева" почитать все предыдущие посты "доколе". Хотя зачем? Активные сплетницы сами все соберут и подкинут.
Однако, всем спасибо за внимание!
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Я Вам 7 поставила. Накажите их там всех.
Olivka-oliva, я думаю, все отлично понимают, что никакой "один день в редакции" толка для не даст. Ни блоггеру, ни сайту.
Да лаааадна... Как продали нас кому-то - все пошло на самотек. Редакторы меняются, а воз и ныне там.
Слава богу, остались несколько мастодонтов, которые "помнют Сплетник еще с форумом" ))). Да и новые интересные сплетницы присоединяются...
В блогах точно все зависит от блогеров, мало что от редакции...
yulia76, от редакции зависит, что удаляется, что нет. Рано или поздно либо начинают "назло маме" иносказательно обсуждать, либо в выходные, когда контроль ниже. То есть редакция может прямо или косвенно контролировать контент.
В соседнем посте идут разговоры про авторские посты - и тут контролировать можно. Они и пытаются сейчас худо-бедно, что характерно.
lisenok, согласна ((((. Но мы не можем от юного новенького редактора многого требовать...
yulia76, и от не менее юных журналистов на главной, получается так?
yulia76, но ведь должность как бы намекает, что несмотря на возраст, человек соответствует требованиям, значит, никаких скидок быть не может. Разве что на незнание внутренней "кухни" сайта.
Lizbeth, "незнание" тут ключевое слово...
Ну вы ж все понимаете - варимся мы тута в нашем болотце - редактор туды, редактор сюды... Разница только в контенте удаляемых постов ;))
класс!
вас с таким подробным подходом можно в президенты, не то что в редакторы :)))))
Bulavka_Ann, нет, я в мэры кошку свою выдвигала. За нее было много голосов. Она и в президенты пойдет. Хуже от этого точно не будет.
lisenok, и главное ,толку будет столько же а расходов меньше
monrealle, я так и сказала! Она тоже умеет смотреть на людей как на говно, простите, но если нет разницы, зачем платить больше?
Насчет установления целевой аудитории вы ох как правы, пока у сайта в этом плане явно разброд и шатание. Но вот мыль об обилии постов для мамочек с детьми меня напугала )))
Lizbeth, это я для примера. Нужно понимать своего потребителя - вот я о чем)). Это же позволит и рекламодателей привлекать с максимальной выгодой. Сейчас ведь как-то они называют свою аудиторию, не просто же "женщины 16-55 лет"
lisenok, да я поняла, но это был очень страшный пример )))
Lizbeth, а это для доходчивости)))
lisenok, а у меня вопрос из серии ЦА, только наоборот, что вы в том числе затрагиваете в посте. Кто тут главный? Вот мы тоже бухтим редактор редактор. А кто им то крутит вертит? И что этому главному ннннада? Деньги? И все?
braun6899, в итоге всегда нужны деньги и все.
lisenok, зачем тогда разводить блоги? И потом читать как они нас, сплетниц, не устраивают? Вот вуман ру, только комменты,даж региться не обязательно. Насколько он доходнее сплетника-без понятия. Или вот как Эсфир подсказала куда ушли некоторые из сплетника сотрудники-на сайт рудковской в пост магазин. Там сплошная реклама, соотвественно деньги. Вопрос в привлечении аудитории. На кого делают ставки?
braun6899, это не ко мне вопросы.
Деньги можно получать разными способами. И опять же - смотря какая прибыль вообще ожидается...
Войдите, чтобы прокомментировать