Это фото моей школы, снятое, правда, несколькими годами позже моего выпуска.

Честное пинерское, не думала, что стану писать этот пост, да и не сильна я в этом, но воспоминания нахлынули и я не удержалась)

Все мои негативные воспоминания связаны почему-то со старшей школой, а вот первые 3 класса, может и не были идеальными, но вспоминаются исключительно с теплом)

В школу я пошла в 1988 году, пошла с большой неохотой, так как в детском саду у меня была взаимная любовь с нашим воспитателем Татьяной Александровной, и мне казалось, что ни с кем и никогда так хорошо не будет. Слегка охладила свой пыл я в тот момент, когда узнала, что со мной в классе будет учиться моя лучшая детсадовская подруга (кстати, в школе она так и осталось моей подругой вплоть до 11 класса, а вот потом уже жизнь развела).

Вот с таким лицом я присутствовала на выпускном в детском саду)

Попробую тезисно, ибо разучилась совсем писать:

1. Учительницу свою, Раису Ивановну, я полюбила в тот момент, когда она спросила: "Кто умеет читать не по слогам", я подняла руку, и мне дали прочитать, как сейчас помню, довольно большой отрывок. Как потом выяснилось, чтение, и литература в целом, аж до выпуска, была моей самой сильной стороной))) Но все дальнейшие замечания, что я не сильна в математике, меня уже не расстраивали. Ведь любовь пришла тогда, с тем первым прочитанным отрывком).

Мое фото в первый школьный день (я за второй партой, справа).

2. Я была единственным ребенком, который в начальной школе не ел в столовой. Росла я капризной и довольно брезгливой( После первого же похода в столовую, я пришла домой и разнылась маме, что не буду есть то, что там дают. Она сходила в школу, и обо всем договорилась) Я приходила со всем классом в столовую, доставала свой бутерброд (банан, йогурт,шоколадное молоко - нужное подставить) и ела. И мне не было стыдно. Уже в последние годы обучения начала покупать сочни (пирожки с творогом) в столовой, уж больно они были вкусные.

3. Самый большой страх перед 1 классом заключался в моей леворукости. Все страхи из детства, и вот как раз в детском саду, воспитатель на замену ругала меня, и говорила, что я едва ли не ущербна, раз пишу левой рукой. Мама моя потом, конечно, пришла и поругалась, но страх остался. Слава богу, моя любимая Раиса Ивановна, не смотря на то, что была человеком строгой закалки, не стала меня переучивать, и даже заострять на этом внимание.

Это мое фото с Раисой Ивановной на выпускном в третьем классе.

4. Самым грустным и самым страшным моментом стала смерть единственной дочери нашей Раисы Ивановны (простите, что о печальном, но это до сих пор в моем сердце). Мы были маленькие и любопытные, и по отдельным кусочкам мозаики складывали картинку. Вот узнали, что у дочки рак, вот узнали, что у нее 3 детей (внуков нашего учителя), а муж бросил, вот она умирает и трое внуков остается на нашей Раисе Ивановне. Многие, в том числе и я, со смертью в тот момент столкнулись впервые. И по моим воспоминаниям, первое время, мы, несмышленыши казалось бы, очень трепетно относились к нашему учителю.

5. Самым  трогательным и смешным моментом был Новый год в 3-м классе, который мы праздновали в школе. Раиса Ивановна сказала какую-то речь, главной мыслью которой было: "как сложно мне будет вас отпустить". А для меня это как-будто стало открытием, я начала плакать, ни с кем не разговаривала и отказывалась объяснять почему плачу, и только дома маме возмущенно сказала: "как это она нас оставит? зачем?" Вот, кстати, этот Новый год)

ЗЫ: Честно признаться - это моя отличительная особенность, помнить только хорошее, и быстро забывать негатив. Я до сих пор, встречая одноклассников и слушая их ужасные рассказы про школу, вроде что-то такое и припоминаю, а вроде и нет)

И да, мимо школьной столовой до сих пор ходить не могу( Этот запах даже на улице вызывает у меня легкий приступ тошноты.

Но скучаю, черт возьми, я все же иногда скучаю)))

Блоги

Автосохраненный пост

16:19, 30 августа 2015

Автор: Vikoko

Комменты 39

Аватар

Ваша мама наверное шила? У вас наряды симпатичные и нестандартные

Аватар

Вы на фото 1 сентября ну такая хорошенькая, просто куколка))). Простите, не сдержалась).

Аватар

какая харизматичная барышня!)

Аватар

а мне не везло с учителями, запомнилась классная, такая она была правильная, старая коммунистка, все рассказывала про свою семью, какие они идеальные, и одновременно унижала нас и наших родителей, что они нас такими дебилами воспитывают, только ее дети учились с этой же школе, и ругались матом, дрались и т.д., а потом выяснилось, что и мужа у нее никакого уже нет давно. вот такая атмосфэра лжи и двуличия

Аватар

Про личное. У нас в школе была учительница.. красивая девушка, очень стильная, ухоженная. Она сама шила себе одежду и выглядела как суперзвезда) В школе ходили слухи, что у нее роман с математиком и однажды все это мало того что подтвердилось (она забеременела и он ее бросил, а учителя это так бурно обсуждали, что узнали об этом и ученики). Она была классной у моей подруги и вот мне Марина рассказывает, что она позвонила ей через несколько дней после родов узнать кто родился. А она ей сказала что ребенок умер. Класс не знал что сказать и куда подарок деть. Через пару лет она удочерила девочку. Все ее уважали, а математик выглядел как дебил. У другой учительницы умер муж, они сходили в театр, легли спать, утром она встала - он умер. Она на уроки когда пришла .. не выдержала и разрыдалась. Мы ее успокаивали всем классом, хорошая она.

Подождите...