Ох, давно я не сочиняла)) 

Начало.

Школу я любила. Как и любой задрот. Потому что любила учиться. Что и продолжается по сей день. К слову сказать, у нас был целый класс задротов, и даже целая параллель….Да вся школа по сути была школой задротов. А все потому что жили мы в маленьком военном городке. ЗАТО Звёздный. Тогда, при Советском Союзе, его даже не было на карте. И назвали просто Пермь 76.

Школа у нас была одна (да и сейчас она же). Старое желтое пятиэтажное здание. В дальнейшем к нему пристроили поновее с соединяющим переходом. Вот так и стало у нас – старая школа и новая, и переход (очень важная составляющая)))

Для любого младшеклассника заветной мечтой было начать перемещаться по школе, да и еще и по переходу, ибо младшие классы до 4-го были прикреплены к одной классной комнате. А вот начиная уже с пятого класса, мы находили свой класс, хаотично перемещаясь между двумя зданиями.

Ну а теперь про меня))) Как я уже сказала, я учиться любила. Мне повезло и с детсада нас вели в одном и том же составе до 15 лет. То есть мы с детсадовской скамьи пересели на школьную, зная друг друга. Стали мы классом «А». Было это в 1991.

И вот тут-то меня постигло, пожалуй, единственное разочарование. Мой брат уже к тому времени был пионером. И я, конечно же, мечтала повторить его карьеру)). Но СССР приказал долго жить, и все что мне досталось – это поносить пару месяцев звездочку Ильича. После этого лавочка накрылась, школьную форму также упразднили, и мама зачесала в затылке – как одевать девочку.

Наша семья была, скажем, без достатка. Поэтому у меня (к моей тогдашней зависти, к моей сегодняшний радости) не было: капора, лосин и прочей атрибутики 90-х. Зато были брюки брательника, непонятные жилетки, которые от большой любви вязала мне бабуля, и поданые вещи от подросших дочерей знакомых.

Про любовный треугольник.

Уже в детском саду я влюбилась! По-настоящему. В Сережку. А Сережка в мою подругу Киру. А Кире было по х…) Вот таким треугольником мы и пришли в школу. Я пылко гладила Сережку по волосам. Сережка пылко признавался в любви Кире и приносил ей конфеты. А Кире было все так же по х… Нашей учительницей была….мама Сережки. Она знала про мою неразделенную любовь. И подкармливала, жалея меня, конфетами тоже))) Обстановка на фронте изменилась, когда мы перешли в старшую школу. Сережка покрылся прыщами. У меня же произошел первый выплеск гормонов, и я засматривалась на старшеклассников. Сережка был забыт. Но у Сережки тоже произошел сдвиг по фазе, и он вдруг воспылал любовью ко мне.  Кире, как мы помним, все так же было по х…) Сережка строчил мне стихи, приносил цветуёчки в подарок. Но…было поздно, и мое сердце уже было отдано старшекласснику «хренвспомнюкакзовут». Старшеклассник ни о чем не подозревал, что вот эта вот девочка с длинной косой уже повторила в голове все те моменты, что вытворяли на экранах луисы альберто с марианнами и иже еси с ними. К слову сказать, до конца учебы – еще два старшеклассника пали жертвой моей неразделенной любви к ним. Только эволюция происходила от марианны до эмануэль в моих мечтах к девятому классу))

Про физкультуру и прочие прелести жизни.

Я была очень неспортивным ребенком. Я была интеллектуалом, бля. Любила читать. Любила русский язык и литературу. И не любила насилия над своими мышцами. На физкультуре я была слабаком. В 4-м классе я все с той же подружкой Кирой решили позаигрывать  с учителем физруком – молодой парень-практикант – и шлепнули его по заднице….С разбегу, обе)))) Затем бумерангом мне прилетело от моей мамы – также по заднице, еще и постучала по голове мне же, после того, как ее вызвали в школу за неподобающее поведение дочери! Мама причитала: «Из-за брата твоего меня в школу никогда не вызывали, а он, между прочем, маааааальчик! А ты!!! Де-воч-ка!»

Далее физруком у нас была сухопарая жилистая женщина. Ее боялась вся школа. Оболенская! Ее называли только так – по фамилии. Оболенская любила спорт, была фанатом лыж и была фанатом слова «сиииииль-нааааа!» с ударением на «а». При выполнении какого-либо упражнения или сдачи норм, Оболенская подходила к тебе вплотную и этаким зычным «сильнА» подбадривала тебя.  Это «сииииль-наааа» преследовало еще многие поколения в нашей школе))) Моим кошмаром и позором стали прыжки через козла и выброс килограммового мяча из-за спины в положении сидя! На кой хрен это сдалось детям, не пойму))) Войны не предвиделась, гранату явно метать не надо было)).

Вообщем, сижу я на раскорячке, с раздвинутыми ногами, беру этот кг мяч (класс, естессно, смотрит, уже подростки, ржем друг над другом). Я вся красная, и от натуги, и от смущения. Отвожу руки назад, Оболенская подходит и каааак «сиииииль-наааааа» мне над головой. Мячик х@як! Бросок на уровень моих пяток. Оболенская расстроено (но уже не сильно, чай, не первый год знаем возможности друг друга)))). "Ну че, еще раз?" Её сильнА не помогло ни во второй, ни в третий раз…

Прыжки через козла были вообще моей болью))) я не то, что прыгнуть не могла, я запрыгнуть на козла не могла – ноги не раздвигались нужной ширины)) Так Оболенская меня и ловила под козлом….

К концу восьмого класса – когда она выходила на заслуженную пенсию – ее сильнА в отношении меня уже с таким энтузиазмом не произносилось))))

Единственно, я любила лыжи. Но и это сыграло со мной злую шутку. Как-то однажды я и моя подружка Анька вышли на лыжах. Вокруг лес, красота (городок у нас окружен лесом – ходить не переходить по такой красоте). Вообщем, прошли мы км 5, наслаждаясь природой и обществом друг друга. Выходим на полянку к выходу леса и тут….Бля, соревнования! На лыжах по нашей школе. Бежать опять км 3! Ну мы че – бочком, бочком, на выход. Тут подлавливает нас физрук (из параллельного класса, но все ж знают друг друга) и такой: таааак, "ашки", а от вашего класса заявки не поступало, разворачиваемся и на старт! Какой, бля, старт, я ваще не спортсмен! Анька-то поспортивнее меня – покорно развернулась и пошла. Я с мольбой на физрука… Красотой своих глаз я его не проняла, пришлось разворачиваться)) Бежала я…некрасиво))) Слезы, слюни,  рожа красная, меня материли старшеклассники на пути, которых я появлялась.  Итогом, когда вывесили результаты этого забега – моя фамилия была второй снизу))))

Про труд.

То, что труд облагораживает девочку, знают все, кто когда-то шил фартуки, юбки и вязал носки на уроках труда. Руки у меня растут из ж..ы! Это я приняла как данность, когда пыталась научиться пришивать погувицу…Пуговица пришилась с узлами, кособоко и где-то там где ей и не полагалась быть….Поэтому к тому времени как мои одноклассницы научились кроить фартук, я все также сидела, матеря пуговицы)))

Сколь рукожопой  я была, столь мастерицей была моя бабушка… Поэтому, когда пришел черед фартука и юбки, бабушка, назвав меня дЭбилом, принялась за дело. Когда я принесла результат бабушкиного труда учительнице, та, памятуя о пуговицах, хмыкнула и в лоб спросила – кто? Бабуля шила как бог. Но для меня, чтоб поверили, шила чуть убого))) И все равно мне не поверили. Но защитывали))

Про  самостановление.

Я была не толстой. Но крепко сбитой девочкой. К концу пубертатного периода, когда гормоны разбушевались, я превратилась в….Брежнева и Сталина в одном лице. Гормоны не наградили меня сиськами, но наградили одной монобровью и усами)) Зубы росли в два ряда, вырывали их мне нещадно в 13 лет, пытаясь хоть как-то придать моей улыбки прямолинейность))) Спасали положение только красивые глаза и красивая коса. С волосами во всех их проявлениях мне повезло))) В нашем классе, да и чего уж скоромничать, во всей нашей школе были только три девочки с косами до «ниже ж..ы». И все мы учились в «А» и даже были подругами. Вот так бывало идешь по школе –я-шатенка, Надюха – светленькая, и Анька – с иссини черными волосами – а сзади пристраиваются учителя и кудахчут -ох, какие косы, ох, какие волосы))) На мальчиков косы не производили должного очарования, как, впрочем, и моя монобровь между глаз и над верхней губой))

Как это ни странно, но вся наша параллель была очень дружной, никого не гнобили, никого не травили, и именно в нашей школе ценился интеллект. Отпетых двоечников и лоботрясов было ну очень мало и это было не в почете.

Поэтому даже со своей весьма немодной внешностью, я была очень активной и любознательной. Мы везде носились, принимали участие в олимпиадах и всяких там конкурсах КВН, занимали первые места (соревновались всегда с «бэшками» и «гэшками», но очень редко отдавали пальму первенства).

Никаких комплексов в школе мне не привили. И есть даже один эпизод, за который мне стыдно…. Я не могу назвать себя 100% лидером, но определенный авторитет в классе я имела…Дак вот однажды я устроила бойкот одной девочке. Подговорила весь класс с ней не разговаривать. И весь класс просто молчал, если она кого-то что-то спрашивала. История это вообще постыдная, особенно, если я скажу, что причиной послужила…элементарная зависть к благополучию этой девочки. А если я скажу, что на протяжении двух лет мы еще и дружили…. Помню ее заплаканное лицо, когда она подошла ко мне и спросила – что я тебе сделала? Но тогда, к сожалению, саморефлексия еще не так развита…. Уже спустя много лет, она постучалась ко мне в друзья в контакте…И я попросила у нее прощения. Ибо, пожалуй, это один из самых постыдных моих поступков в жизни….

Про выпускной.

Из школы я решила уйти после 9-го класса и посупать в мед.колледж на медсестру. А это значило, что я оставляла всех своих друзей (так как практически все решили продолжить уч:) в 10-м классе). Я оставляла также городок и переезжала к бабуле и дедуле в Пермь. Выпускной у нас прошел настолько скучно и порядочно, что даже рассказывать неинтересно. К 15 годам я познакомилась с пинцетом и резко похудела.  Так что вроде бы более или менее стала походить на человека)))

Уже летом я поступила в колледж и началась совершенно особенная жизнь. Но это уже совсем другая история.

Наша площадь, где мы выстраивались на линейку первого сентября!

Благодарности.

Я вспоминаю школу только с теплотой. Школа подарила мне друзей, с которыми мы до сих пор идем по жизни. Что уж говорить, с Надюхой мы дружим вообще с детского сада с ясель!

Все наши учителя были действительно сильными преподавателями и вкладывали нам в головы очень многое. Без прикрас, процент поступивших в высшие учебные заведения Перми у нас был один из самых высоких. К сожалению, в нулевых начался упадок. Из городка вывели дивизию и очень много действительно умных людей уехали по распределению в другие военные городки….

P.S. Хотелось бы многое вспомнить и рассказать, но я и так увлеклась)))

В связи с непонятной окружающей меня обстановкой, я не могу предоставить своих фото, ибо не в курсе, где альбомы)) Но я нашла паблик нашего городка в контакте, где и взяла фото своей школы и, конечно же, дедушки Ленина!

Спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про школу

15:02, 30 августа 2015

Автор: Marshulya

Комменты 22

Аватар

а моя кукла Барби по уроке труда заняла первое место за сшитое мною синее платье в пол с люрексом и черным мехом на бретелях

Аватар

для меня ваш пост про школу самый лучший!!!

Аватар

из того, что я успела прочитать, ваш пост самый красочный и живой)) и словечки такие попадаются иногда... я аж проснулась, наконец))))

Аватар

Приятно встретить земляков по Пермскому району. В Звездном жили родственники, мы часто туда заезжали. Пост отличный!))

Аватар

неужели хоть кто то был своим в школе,а то одно нытье.У меня с физрой тоже были траблы,как то наши мальчики плюнули на лысину физруку.Он по лестнице вверх шел за нашим классом,а то мы имели привычку ВСЕ исчезать с его уроков,поэтому нас классная передавала ему "из рук в руки".

Подождите...