Начнем с того, что в школу я хотела, как и многие наивные дети, неистово. Почему-то это представлялось чем-то более взрослым и свободным по сравнению с детским садом. Тем более, собиралась я в школу весьма самоуверенной барышней, умеющей и читать, и писать, и даже танцевать.

Вобщем, считала я, весь мир будет у моих ног, как, собственно, это было в саду. Я даже с энтузиастом выбирала с родителями школьную форму (бедняжка, я не представляла, что в ней надо будет ходить каждый день на протяжении долгих лет).

Итак, форма выбрана, лучший учитель и школа определены, на дворе 1985-й (страшно сказать) и я иду в 1- класс. 

Да-да, у меня был именно "А", в те годы это считалось круто, кстати у нас в классе было 40 детей, а сейчас и 30 считается много...Ну да ладно, по воспоминаниям моей семьи, в первый же день, придя из школы, я сказала, что больше туда не пойду. В глубине души я даже знаю почему, самое серьезное потрясение, которое я испытала, была школьная столовая.

Это самая "безрадостная"картинка школьной харчевни, которая попалась мне в Сети, на деле было все гораздо хуже. Во-первых, у меня и так был очень плохой аппетит, во-вторых, я была и есть очень брезгливая. А там, просто "рай" для таких, как я: вонючие столы, металлическая посуда с такой же вонючей едой, к тому же и остывшей. И даже это можно было бы пережить, но компоты (да и любые напитки) подозрительно напоминали выжимку из тряпки, которой замызганная тетка протирала столы. Учителя тогда бдили, чтобы дети ели, так что мы старались сесть поближе к ленте, на которую ставится грязная посуда.

Возвращаясь к учебе, первая моя учительница казалась нам очень старой, собственно она такой и была, потому что когда она нам рассказывала про дедушку Ленина, казалось, что она лично с ним знакома. Не знаю, как у других, кто пошел в школу в первый год Перестройки, но у нас было ощущение, что никакими переменами и не пахнет

Ходили мы строем, на перемене парами, про внешний вид даже и говорить не хочется - девочкам нельзя было даже цветные колготки носить, не говоря о бантиках красивых и заколочках. Во 2-классе моя одноклассници пришла после лета с проколотыми ушами, так наша училка при всех на уроке вытащила из ушей сережки и долго ее отчитывала, пока та не зарыдала. Меня перед всем классом отчитывали за темно-бардовые! банты вместо коричневых или черных. Вобщем, выделиться в советской школе былр весьма проблематично, зато грамоты давали по каждому писку, например за аккуратное ведение тетради.

А еще, когда мы стали октябрятами, класс поделили на звездочки, и в каждой выбирался командир. Я очень жаждала стать одним из них, не зная, что меня ждет

Командовать мне пришлось, прямо скажем, не самыми активными и ответственными одноклассниками

Уже тогда я поняла, что быть начальником совсем не айс. Кстати, тогда командир должен был звонить родителям двоечников и сообщать им о плохой успеваемости их детей. Естественно, я с самого начала знала, что сделать это не смогу никогда, это же были мои друзья. За это я получила очередной нагоняй от учителя (а надо сказать, что критику в свой адрес я не любила никогда), поэтому скептическое отношение к школе крепло с каждым днем.

Из разряда курьезов - как-то на уроке рисования была свободная тема и можно было нарисовать, что угодно. Я решила нарисовать Ленина т.к. он висел у нас в классе над доской и вобще казался мне тогда идеальным человеком

Учительницу чуть инфаркт не хватил, она на весь класс потом голосила, что этого "Великого человека" могут рисовать только великие художники (а я то считала, что рисую весьма неплохо)

Про начальню школу я написала подробно, т.к. именно тогда мы застали перегибы уже умирающей советской системы. Потом развалился Советский Союз, что не могло не отразиться на системе школьного образования: пошла долгожданная свобода, отмена школьной формы (кислотные лосины на 1-е сентября мои ровесники, наверное, помнят), в программу по литературе стали включать ранее запрещенную литературу (Булгаков, Бабель и т.д.). Но по сути, мало что изменилось в отношении к детям, по прежнему учитель был на пьедестале, а мы серой массой, до которой никому не было дела. Пережив серьезный конфликт с училкой в старших классах, я долго не хотела вспоминать школу вобще. Единственное, что условно дала мне школа - это лучшу подругу, с которой у нас в этом году юбилей дружбы - 30 лет

Подпишитесь на наш
Блоги

Только не это...

01:45, 30 августа 2015

Автор: Trina78

Комменты 56

Аватар

Этот текст как-будто я написала)

Аватар

часто слышу от людей, что в детстве им нравился Ленин, мой муж в детстве тоже считал его идеальным и даже красивым)) а у меня как тогда так и теперь, если внешне не нравится, я ему не доверяю как личности) причем дело не в красоте или некрасивости "а что-то не нравится" Ленин дедушка дедушкой, а мне нравились богатыри! )

Аватар

У меня от воспоминаний о школе двоякое ощущение. В первой школе, где я училась до 7 класса, были некие проблемы и с учителями, и со сверстниками пару конфликтов. Но изгоем я не была и училась не плохо. В другой школе все было замечательно! Эти годы вспоминаю с удовольствием)

Аватар

Боже, представляю, какой у вас Ленин получился)))) Вы, я так понимаю, успели в пионерии податься?

Аватар

Я не знаю, почему у всех такие посты получаются больше негативные, чем позитивные. Я тоже в советское время пошла в школу. И у меня только хорошее осталось в памяти от тех лет. Будучи малышами мы во дворе чувствовали, как старшие девочки за нас отвечают, за всех! Они с нами играли, устраивали конкурсы разные, мы ставили спектакли! Их никто не заставлял. Сов. воспитание было такое. В начальных классах у нас была замечательная учительница. Педагог с большой буквы. Был родительский комитет: подарки на д/р, походы. Было круто. Я с той школы ушла, но в душе люблю моих тех одноклассников. После развала СССР я попала в другую школу, ее уже не смогла я полюбить, но там был крутой директор. Мужчина видный и очень уважаемый, вот все его или любили или уважали. Если бы он в компании работал, ему бы дали звание менеджер года.)) Потому как управлять женским коллективом и оставаться при этом адекватным мужиком не каждому дано. Но честно самое лучшее время было советское время.

Подождите...