Всем Здравствуйте!)

Хочу Вам рассказать свою школьную историю.

В моей жизни сложилось так, что моя первая учительница и классная руководительница в последующих классах были очень строгие женщины, старой закалки. Что касается классной  руководительницы, которая была  у нас с 5 по 11классы, так вот, эта женщина вся из себя такая “правильная” и в прямом и в переносном смысле слова. По человеческим качествам никто ее не любил, никому она не нравилась. Даже среди учителей были те, кто тихо ее ненавидел. Ее любимым делом было отчитывать нас из-за малейших проступков при всем классе, чтобы каждый слышал, как тебя ругают!... каждый раз, устраивала показательный народный суд!,  частенько переходя на личности и говоря унизительным тоном.

Преподавала она у нас русский язык и литературу. Ради справедливости хочу отметить, что как преподаватель она была очень сильная, самая лучшая в школе. Благодаря ей, русский язык мы всем классом знали очень хорошо. Даже заядлые двоечники знали основные правила русского языка, и приходили с выученными уроками. Литературу мы тоже читали всем классом. Всю классику по программе. Если не могли запомнить суть прочитанного произведения, перечитывали еще раз, а на последок, чтобы закрепить прочитанный материал, писали по нему сочинение.

Как Вы понимаете учиться нам было очень ”весело”)))

Что касается нашего класса, то мы были покорными учениками. Все хорошо учились, не прогуливали уроки, не опаздывали, не болели, ходили строго в черно-белой форме))

Теперь расскажу об одном случае, который произошел в нашем классе.

Это было в классе 7 или 8…  точно не помню)

Однажды после уроков, когда все собирались домой моя одноклассница ( здесь напишу другое имя) Маша заметила, что ее пакета с обувью (там были дорогие, новенькие сапожки) нигде нет, и соответственно рассказала классной руководительнице (далее Классная).

Сразу отмечу, что переобувались мы тогда на первом этаже, а верхнюю одежду и пакеты со сменкой вешали в классе за шкафами. Ну, знаете, это когда в классе отгораживали немного места от стены шкафами, и вдоль всей стены крепились крючки для одежды. Это был такой импровизированный гардероб в классе.

Итак, после огласки о пропаже мы всем классом начали помогать Маше искать пакет. Проверили все парты, перерыли свои вещи (мало ли что бывает, может кто-то по ошибке перепутал пакеты), оббегали все классы, в которых у нас были уроки, предупредили о пропаже вахтершу на первом этаже. Мы искренне переживали за нее и хотели помочь ей. Думали на следующий день найдется, просто где-то завалялась.

Но на следующий день пропажа не нашлась. На другой день Маша пришла в школу уже с мамой. Ее мама была абсолютна уверенна, что обувь украли, а украл кто-то из нашего класса. И вот значит,  мама возмущается, просит нас вернуть обувь. Типо просто, кто украл, незаметно, когда никого нет, пусть оставит пакет в гардеробе. Или возможно кто-то видел, знает, кто украл. Подошел к училке после уроков и назвал имя “воришки”.  Мы естественно возмущаемся, говорим, что не брали, не видели, и что взять могли ученики из других классов, т.к мы не одни учимся в этой школе.

После утренней “отчитки” нас Классной и мамой Маши мы возмущенные и недовольные обвинением пошли на уроки.

Но все самое интересное ждало нас после уроков)))  Заходим в класс и Классная говорит, чтобы все сели на свои места и никто никуда не уходил. Закрывает дверь. Мы сидим, на душе уже становится тревожно. Классная  раздает каждому по листочку и говорит: – Напишите имя того, кто по вашему мнению украл пакет, кто бы мог это сделать, на кого вы думаете?! Если думаете про нескольких человек, то пишите несколько имен. ЭТО ВООБЩЕ КАК?!!! Мы все в шоке после этих слов. Сидим, смотрим друг на друга и не знаем как реагировать на все это, и что вообще делать. И главное забыла написать, что пустой листочек сдавать нельзя! Ладно, хоть листочки разрешили не подписывать, и на этом спасибо!

Все написали чьи-то имена (некоторые и по 2-3 имени), и сдали листочки Классной. И самое интересное, что все написали имена, никто не написал что-то типо: – “ни на кого не думаю”, ни один человек. И я, в том числе тоже написала имя одного мальчика. Я ни на кого не думала, просто нужно было кого-то написать, за что потом было очень стыдно.

Листочки все сдали, девочки сидящие за первой партой быстро и вслух подсчитывали голоса. Далее Классная при всех зачитала имена “счастливчиков” набравших наибольшее количество голосов. Но и это еще не все! Был еще один этап выявления “воришки”)

Потом мы по одному заходили за шкаф-гардеробную и Классная говорит: - Поднимите руку те, кто считает, что это сделал Вася? Несколько человек поднимают руку, а Классная записывает количество голосов. И так для всех, пока каждый не побывает за шкафом. Здесь я уже не стала поднимать руку ни за кого. НО! НО! Классная обратила на это внимание и сделала мне замечание. Почему я сижу и ни за кого не голосую? Представляете? Это как вообще понимать?

И вот наступает мой через идти на “смертную казнь” )  Захожу и жду голосования. Сердце стучит, ноги трясутся, ладошки вспотели, ну думаю все, сейчас умру! 

Наконец Классная объявляет, что за меня один голос! Целый голос! За меня, самую скромную и тихую девочку в классе! Я была в ужасе! Как мне потом сказали, что руку за меня поднял мальчик, с которым я сидела за одной партой с 1 по 4 классы, и в старших классах тоже. Конечно я понимала, что он специально это сделал, просто пошутил надо мной. В тот момент мне было не до шуток. Тогда мне это казалось дико унизительным.

После “выборов”  “воришки” нам еще раз предложили “сдаться”)

А тех, кто набрал голоса ждал серьезный тет-а-тет с Классной.

Такой вот был случай в нашем классе)))

Сейчас конечно я эту историю вспоминаю с юмором)))

P.S. Да, кстати сапоги так и не нашли)

Подпишитесь на наш
Блоги

Школьные годы чудесные

23:27, 29 августа 2015

Автор: cinderella

Комменты 24

Аватар

Кошмарная история. У нас подобное было, но не с таким унизительным допросом. Кто-то украл деньги то ли из куртки, то из ранца. Сказали, если не найдут вора то исключат всех (дело было в шестом классе) Конечно, никто бы не стал выгонять целый класс, но мы были порядком напуганы. Нашли виновных - двух девочек, одна из необеспеченной семьи. Их исключили, и эту историю благополучно забыли.

Аватар

Я сама учитель... Читаю и думаю, как такое возможно. Никогда с таким не сталкивалась: ни во время учебы, ни тем более сейчас.

Аватар

Еще я знаю один кошмар,он кошмарнее этого, нечто подобное проделали родители моей самой близкой подружки в первом классе, в первом!!!! Она до сих пор это вспоминает, хоть родители и покаялись,у нее травма на всю жизнь...мне даже думать об этом страшно

Аватар

Омг, слава богу этот ад позади, и прошли его мы,родители Щас за это можно реально схлопотать по самое нимагу

Аватар

А я , раззява, 1 сентября в первом классе из школы мешок с новыми туфлями не принесла. Мне их крестная из Италии привезла. Мать пробежалась по всему моему маршруту в этот день- безрезультатно. Зато через год моя соседка по подъезду в них в первый класс пошла) Прям была немая сцена на линейке. бгг

Подождите...