Школу я любила ровно до середины 4го класса. Нет! Мне нравилось учиться, но кроме уроков все остальное для меня было кромешный ад.

Свои первые попытки учиться я совершала сама. В четыре годика я ошарашила маму тем, что прочитала ей телепрограмму.

А в пять мама отвела меня к учителю и за 3 месяца мы прошли программу первого класса. Это были самые золотые мгновения в процессе обучения. Моя первая учительница была уже тогда на пенсии, жила в большом доме и у нее было много внуков. После наших занятий я уже представляла , как буду ходить в школу и у меня будет все так же хорошо.

И вот наступило заветное 1 сентября... Все было обычно: линейка, звонок, первый урок. Я порхала радостная радостная. Но потом наступило 2 сентября и началась банальная бытовуха. Моя мама не смогла найти в нашем маленьком городке, затерянном где-то в горах Казахстана, для меня рюкзак...

Времена такие были... 94 год... Магазины пустовали... Для меня шестилетки это было первое падение с небес на землю... Свой второй день в школу я пошла с простым кульком... 

Вскоре вернулся папа из командировки и привез мне из Москвы красивенный американский рюкзак... Тут я резко стала самой крутой в классе... Кстати, мой первый рюкзак прослужил мне долгие годы, я даже на первых курсах университета его тягала с собой.

Я, наверное, единственный человек, который проучился в первом классе ровно месяц. Мне стало скучно, читать писать считать я уже умела, а клеить коробки и перекладывать палочки меня совсем не вдохновляло. Заметив мои мучения родители уговорили директора перевести меня во второй класс. 

Училась я с наслаждением и большим удовольствием ходила в школу. Если честно я плохо помню как проходили уроки. В голове мелькают только обрывки разговоров в одноклассниками, совместные походы на пикники. Хорошо и до деталей запомнился один случай, как мы с подругой оставили в школьном автобусе свои рюкзаки и вышли прогуляться. Автобус уехал без нас и нам пришлось идти несколько кварталов пешком домой. Самый большой шок тогда испытали наши мамы, когда им принесли наши ранцы домой.

В нашей школе была прекрасная традиция устраивать праздник для детей в конце года и вручать им подарки. Мои родители были еще те шифровщики. Честное слово им бы стоило пойти служить в разведку!!! На одно из таких мероприятий я шла с полной уверенностью, что мне ничего не подарят. И вы себе не представляете всю степень моей детской радости, когда мне подарили красивую свадебную куклу Лили.

Тогда я и не знала, что мой личный школьный рай закончится через полгода. Мы переехали и я сменила школу. Моя школа и класс были кардинальной противоположностью всему, что у меня было раньше. В своей прежней школе я  не учила украинский, только разговорный внутри семьи. Дирекция пошла нам на встречу и решила меня не аттестовать по этому предмету. Но классный руководитель была другого мнения. Она отчаянно меня высмеивала, настраивала одноклассников против и открыто поддерживала все издевки в мой адрес. 

Мама забила тревогу, когда заметила, что я разучилась решать задачи по математике. Она провела мониторинг школ и выбрала для меня одну из лучших школ в городе. Я успешно сдала вступительные экзамены (диктант по украинскому я честно списала у соседа))) и поступила в новую школу.

Начало было отличным. Мы все были новенькими в пятом классе. И мое желание учиться опять взлетело к небесам. Хотя мне всегда нравилось учиться. У нас были отличные учителя и хорошая классный руководитель. 

Мой месяц в первом классе сыграл со мной злую шутку. Я оказалась на год младше своих одноклассников. Да, и ростом я была чуть ли не меньше всех. И я снова стала объектом насмешек и издевательств. Порой доходило до драк. И вновь все вокруг начало становиться адом...

Когда окружающие смекнули, что не смотря на то, что я младше и меньше, но могу дать отпор, они выбрали новую тактику. Теперь для них я перестала существовать. Точнее для одноклассников я превратилась из девочки в непонятное существо. Они принципиально делали вид, что меня не замечаю или демонстративно шарахались. Зато как начинались контрольные или лабораторные так сразу все становились моими друзьями.

Мне не хотелось ходить в школу. Я копалась в себе. Порой даже задумывалась над самоубийством. я не могла понять как такое недоумение, как я, может жить. Наверное, тогда я была за шаг до отправления в дурдом.

Ситуация начала исправляться ближе к выпускному классу. У меня появилась подруга и мне стало глубоко по фиг на всех остальных. К тому же впереди начал дребезжать заветный огонек выпускного. 

Выпускной был не просто прощание со школой, но и мое освобождение из ада. Ада, в который мне больше никогда не хотелось возвращаться.

Несмотря на то, что со времени выпуска прошло уже больше 10 лет, но последствия прибывания преследуют меня до сих пор. Такое отношение окружающих взрастило на хрупкой детской психике огромную кучу комплексов и необъятную неуверенность к себе. Любить себя я учусь до сих пор, но меня все так же преследует ощущение, что я навязываю людям общение с собой. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой личный ад...

16:14, 30 августа 2015

Автор: Encore

Комменты 77

Аватар

У меня тоже были проблемы в школе со сверстниками, но комплексы исчезли, появилась дикая уверенность в себе со временем, когда общаешься с новыми людьми старше, успешнее себя, с несколькими образованиями и т. д., понимаешь, что ничем не хуже.

Аватар

Автор, спасибо за пост! Каждый год, 1 сентября благодарю Всевышнего , что я выросла)))) и в школу не надо ходить, а уже 15 лет прошло...самый ад начался с 5го класса и перехода в другую школу, она была уже по тем временам гимназией а переходила я из простой школы. И не в начале года а в середине-среди одноклассников были и хорошие ребята с некоторыми до сих пор дружим, но большинство-откровенные сволочуги..тогда я была немного полновата из-за гормонального сбоя и это стало первой причиной насмешек, вторая-не успевала по точным предметам из-за разницы программ за что и получила еще прозвищ и насмешек, откровенных издевок...немного выровнялась к 9 классу,но к этому времени я стала другой ...очерствела и чужое мнение уже не так задевала(сама себя в этом убедила, хотя в глубине души очень переживала), а над человеком которому всё равно издеваться не интересно...а во вторых я стала очень красивой:)))) поэтому в ненавистниках остались только девочки и только про себя тихонько шипели. Сейчас я успешная, счастливая , состоявшаяся ...с 2 вышками и красным дипломом который мне открыл все двери. Я не благодарна школе и, более того, уверена в том, что если бы в школе были учителя любящие свою работу , ученики сплоченные и дружные я бы прошла путь становления быстрее , была бы увереннее в себе а не искусственно взращивала чувство собственного достоинства и главное избежала психологических травм которые периодически всплывают и до сих доставляют мне проблем...а память, штука удивительная -мозг стерает плохое, поэтому вся школьная жизнь это обрывки...

J

Мне понравился ваш пост <3

Аватар

Какая вы молодец! Позвольте себе быть отличной от других. Счастья и удачи вам!

Аватар

Я тоже проучилась в первом классе несколько месяцев и меня перевели во второй), тк уже все умела и скучала. С возрастом все было ок, тк я пошла в школу с семи, а вот ботаником была всегда. Меня не травили, такого не было, но бывало обижали, задевали в связи с этим. И самое главное, что к старшим классам я решила, а на фига мне тоже напрягаться, выделяться? Мама меня хотела перевести в школу посильнее, я уперлась, дура, а она не стала настаивать. Сейчас понимаю, что если бы были сильнее меня одноклассники, я бы старалась тянуться и на них равняться, достичь большего. Желание учиться угасало. Но уже понятно, что было, то было. Но в любом случае, я сделала больше, чем многие одноклассники. Это поняла на последней встрече. Просто не о чем общаться с большинством.

Подождите...